El mejor seguro de automóvil económico en Atlanta

De los más de 10,5 millones de habitantes del estado de Peach , la mayoría de los residentes viven en la ciudad más poblada de Georgia: Atlanta. Las tarifas de seguro de automóvil en Atlanta son de $ 1,013 por año en promedio por responsabilidad solamente y $ 2,325 por año por cobertura completa. En el condado de Fulton, donde se ubica una gran parte de Atlanta, la seguridad vial ha sido una preocupación creciente, ya que hubo más de 60,900 accidentes automovilísticos en 2016 . El aumento de casi el 40% en accidentes de tráfico desde 2014, aunque las cifras han experimentado una reducción desde 2017, puede ser una razón para las tarifas de seguros de automóviles más caras de la ciudad.
Los conductores de la ciudad pueden sentirse desanimados al buscar una cobertura asequible, pero hay muchas compañías de seguros de automóviles excelentes en Atlanta que ofrecen tarifas más económicas. Aseguranzas para Negocio comparó cotizaciones promedio y calificaciones de terceros confiables para ayudar a reducir las mejores compañías de seguros de automóviles baratos en Atlanta de 2021.
Las mejores compañías de seguros de auto en Atlanta
Revisamos y seleccionamos las mejores compañías de seguros de automóviles que emiten pólizas en Atlanta en función de las primas promedio y las puntuaciones de satisfacción del cliente de JD Power. Las calificaciones de solidez financiera, las opciones de cobertura y los descuentos también se consideraron en nuestro análisis final para ayudar a resaltar por qué cada empresa es digna de consideración.
| Compañía de seguros | JD Power Score (región sureste) |
Prima anual promedio para cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|---|
| State Farm | 835/1000 | $ 657 | $ 1,672 |
| Propietarios de automóviles | 854/1000 | $ 739 | $ 1,853 |
| USAA * | 909/1000 | $ 682 | $ 1,641 |
| Geico | 851857/1000 | $ 720 | $ 2,094 |
| Allstate | 846/10000 | $ 879 | $ 2,064 |
* USAA no es elegible para el rango de JD Power debido a restricciones de elegibilidad.
State Farm
State Farm ofrece las tasas de cobertura mínima más bajas de los operadores encuestados, y los habitantes de Atlanta pagan un promedio de $ 657 al año. Si está buscando más cobertura, la cobertura total tiene un promedio de $ 1,672 al año. Además de las tarifas bajas, State Farm ofrece una amplia variedad de opciones de pólizas que se adaptan a sus necesidades de seguro de automóvil, que incluyen reembolso de alquiler de automóvil, asistencia en la carretera y cobertura de viaje compartido. Si encontrar un seguro de automóvil dentro de tu presupuesto es una prioridad, State Farm tiene una gran cantidad de descuentos disponibles , desde pólizas múltiples hasta conductores seguros y más.
La solidez financiera de State Farm también es digna de mención, con una calificación de A (Excelente) AM Best para el pago de reclamaciones. La fortaleza continúa con la tecnología y las múltiples herramientas disponibles a su alcance para la administración de pólizas, a través de un agente de seguros, un sitio web o una aplicación.
Propietarios de automóviles
Auto-Owners opera en 26 estados y Georgia es uno de ellos. Auto-Owners confía en una gran red de más de 48,000 agentes para cotizaciones, compras de pólizas y presentación de reclamos. Los agentes de propietarios de automóviles pueden proporcionar cotizaciones exactas, pero en promedio, los residentes de Atlanta pagan $ 739 por año por una póliza de responsabilidad exclusiva y $ 1,853 por una cobertura completa al año.
Auto-Owners es uno de los proveedores de mayor rango para la clasificación del Estudio de seguros de automóviles de JD Power 2020 en el sureste y también tiene clasificaciones financieras superiores con una calificación A ++ (Superior) de AM Best. Auto-Owners ofrece opciones de cobertura estándar, pero también tiene otras opciones únicas, como asistencia en el camino, cobertura de brecha de arrendamiento / propia y protección de valor reducido.
USAA
Para los miembros militares activos o los veteranos, USAA ofrece un seguro de automóvil económico en Atlanta para aquellos que cumplen con los requisitos de membresía. Una póliza de cobertura mínima tiene un promedio de $ 682 al año y la cobertura total promedia $ 1,641 por año. USAA ofrece numerosos descuentos además de las tarifas competitivas, incluido un buen estudiante y un conductor seguro, incluso un descuento por la duración del servicio.
USAA no está clasificada oficialmente con el Estudio de seguros de automóviles de los EE. UU. De JD Power 2020 , pero obtuvo la puntuación más alta con 909 de 1,000 puntos en la región sureste. USAA tiene fuertes calificaciones de solidez financiera con una calificación de A ++ (Superior) AM Best, lo que refleja su capacidad para realizar pagos de reclamaciones.
Geico
Geico ofrece a los residentes de Atlanta numerosas opciones de pólizas, como asistencia en carretera de emergencia, reembolso de alquiler de automóviles y una opción de avería mecánica (similar a una garantía extendida). Los descuentos disponibles son igualmente numerosos, desde afiliaciones de conductores hasta ahorros en cursos de manejo defensivo. Los residentes de Atlanta pagan un promedio de $ 720 por año por una cobertura mínima, pero la cobertura total tiene un promedio de $ 2,094 en primas anuales.
Geico tiene sólidas calificaciones financieras y activos, incluida una calificación A ++ (Superior) AM Best y activos de más de $ 32 mil millones . Geico también se desempeña bien en el área de servicio al cliente, con una de las clasificaciones más altas en el sureste para el Estudio de seguros de automóviles de JD Power US 2020 . La amplia gama de herramientas para la gestión de políticas incluye una aplicación altamente calificada y el sitio web para mayor comodidad.
Allstate
Allstate ofrece múltiples opciones de pólizas y coberturas a los conductores en Atlanta y está clasificada entre las 10 principales aseguradoras del sureste en cuanto a satisfacción del cliente. Del total de conductores con licencia de Georgia, más de 300,000 tienen 19 años o menos y, afortunadamente, Allstate ayuda a que el seguro de automóvil para conductores adolescentes sea lo más fácil posible. Por ejemplo, Allstate ofrece descuentos para conductores jóvenes que completen con éxito el programa teenSMART, que está diseñado para disminuir el riesgo de accidentes automovilísticos entre adolescentes.
Como Atlanta también tiene una escena musical sólida, los conductores de la ciudad pueden quedar gratamente sorprendidos por la opción de agregar un seguro para sus sistemas de sonido a través de la compañía. Otras características incluyen opciones para políticas generales, reembolso de alquiler y una serie de descuentos. AM Best le otorga a Allstate una calificación de solidez financiera A + (Superior) , lo que significa que los conductores pueden disfrutar de una cobertura completa y confiable.
Seguro de auto más barato en Atlanta
El seguro de automóvil en Atlanta es considerablemente más caro que las tarifas promedio del estado de Georgia. Mientras que los georgianos pagan un promedio de $ 756 por año por una cobertura mínima y $ 1.982 por año por una cobertura completa, los habitantes de Atlanta pagan entre $ 257 y $ 343 más por la cobertura, respectivamente. Las primas de seguro de automóvil de Atlanta también son más costosas que las tarifas promedio nacionales que son $ 565 por año para la cobertura mínima y $ 1,674 por año para la cobertura completa.
Sin embargo, las empresas ofrecen tarifas competitivas dentro de la ciudad. Las siguientes compañías ofrecen el seguro de automóvil más barato en Atlanta.
| Compañía de seguros | Prima anual promedio por cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|
| State Farm | $ 657 | $ 1,672 |
| USAA | $ 682 | $ 1,641 |
| Geico | $ 720 | $ 2,094 |
| Propietarios de automóviles | $ 739 | $ 1,853 |
| Nationwide | $ 780 | $ 1,527 |
De los proveedores enumerados, State Farm y USAA ofrecen las tarifas más bajas para una cobertura mínima. Si es un miembro militar en servicio activo o un veterano que puede aprovechar la cobertura asequible de USAA, puede ser una excelente opción para usted. Sin embargo, si no cumple con esos requisitos de membresía, State Farm también podría ser una apuesta segura.
Nationwide ofrece el seguro de automóvil de cobertura completa más barato e incluso ofrece un seguro de brecha. Geico, Auto-Owners y Nationwide también tienen varios descuentos que se pueden aplicar a tu póliza en función de los hábitos de conducción, la lealtad del cliente y el equipo antirrobo.
Requisitos de seguro de Atlanta
Se requiere seguro de automóvil en Georgia. Los conductores en Atlanta deben tener una cobertura que cumpla con los requisitos mínimos de 25/50/25 del estado :
- $ 25,000 en lesiones corporales por persona
- $ 50,000 en lesiones corporales por accidente
- $ 25,000 en daños a la propiedad por accidente
Es importante tener en cuenta que, si bien se requieren los mínimos, debe considerar agregar cobertura completa o cobertura adicional cuando sea necesario, incluso si eso significa primas más altas. Por ejemplo, el requisito de responsabilidad por daños a la propiedad es de $ 25,000 por accidente, pero si usted tiene la culpa y causa daños a dos o tres automóviles, el daño podría ser superior a $ 25,000. Usted sería responsable de la diferencia, por lo tanto, una mayor cantidad de cobertura sería más segura a la hora de protegerse.
Descuentos en seguros de automóviles en Atlanta
Vivir en el área de Atlanta significa que tiene acceso a una serie de descuentos para reducir aún más sus primas. Aunque los detalles varían de una compañía a otra, la inclusión de estos descuentos puede permitirle obtener el mejor seguro de automóvil en Atlanta sin salirse de su presupuesto. Los descuentos incluyen:
- Agrupación de pólizas : muchas aseguradoras ofrecen descuentos por agrupar varias pólizas, como la de su casa y su automóvil.
- Conductor seguro: si mantiene un historial sin accidentes durante un cierto número de años, sus primas podrían reducirse. Los descuentos que pueden caer en esta categoría incluyen sin accidentes, sin reclamos y buen conductor.
- Clases de conductor defensivo: sus primas pueden reducirse si participa en un curso de conductor defensivo calificado. La mayoría de los proveedores requieren un número específico de horas o programa, así que verifique que su curso califique. Por ejemplo, Georgia Farm Bureau utiliza el programa safedriver.com .
- Buen estudiante: si tiene buenas calificaciones, podría ser elegible para descuentos adicionales.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor compañía de seguro de automóvil?
Hay muchas aseguradoras que podrían calificar como la mejor compañía de seguros de automóviles en función de las opciones de cobertura, la satisfacción del cliente, la facilidad para presentar reclamaciones y más. Depende de usted decidir qué cualidades de una empresa valora más. Al investigar el seguro de automóvil, puede ser útil mantener una lista de sus necesidades de seguro de automóvil y comparar las cotizaciones de varios proveedores según sus criterios.
¿Cuánto cuesta el seguro de auto en Atlanta?
El seguro de automóvil en Atlanta cuesta $ 1,013 por año en promedio para una cobertura mínima y $ 2,325 por año para una cobertura completa. Su prima puede ser mayor o menor que el promedio de la ciudad dependiendo de una variedad de factores, como su edad, historial de manejo y código postal. Por lo general, puede comparar cotizaciones fácilmente enviando su información en los sitios web de los proveedores. Para obtener las cotizaciones más precisas posibles, mantenga sus datos personales y selecciones de cobertura consistentes en todas sus presentaciones de cotizaciones.
Metodología
Aseguranzas para Negocio utiliza Quadrant Information Services para analizar las tarifas de 2021 para todos los códigos postales y operadores en los 50 estados y Washington, DC Las tarifas cotizadas se basan en un conductor masculino y femenino de 40 años con un historial de manejo limpio, buen crédito y el siguiente límites de cobertura:
- $ 100,000 de responsabilidad por lesiones corporales por persona
- $ 300,000 de responsabilidad por lesiones corporales por accidente
- $ 50,000 responsabilidad civil por daños a la propiedad por accidente
- $ 100,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por persona
- $ 300,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por accidente
- Deducible por colisión de $ 500
- Deducible integral de $ 500
Para determinar los límites mínimos de cobertura, Aseguranzas para Negocio utilizó coberturas mínimas que cumplen con los requisitos de cada estado. Nuestros conductores de muestra poseen un Toyota Camry 2019, viajan cinco días a la semana y conducen 12,000 millas al año.
Estas son frecuencias de muestreo y deben usarse solo con fines comparativos. Tus cotizaciones pueden ser diferentes.
