El mejor seguro de automóvil económico en Austin

A partir de 2020, Austin fue clasificada como una de las peores ciudades de EE. UU. Para conducir debido a que los tiempos de viaje promedio son de poco menos de 28 minutos y una alta proporción de muertes relacionadas con vehículos. Sin embargo, las tarifas de seguro de automóvil en la ciudad no están muy lejos del promedio de Texas, con una cobertura mínima de $ 558 por año y una cobertura total de $ 1,796 por año.
El seguro de automóvil es obligatorio para los 978,908 residentes de la ciudad , pero afortunadamente para los conductores de Austin, la cobertura no es mucho más cara que el costo nacional del seguro de automóvil , que es de $ 1,674 por año para una cobertura completa. Muchas de las compañías de seguros de automóviles más grandes ofrecen tarifas incluso más bajas que el promedio de la ciudad. Ya sea que esté buscando una cobertura básica o completa para su vehículo, existen varias opciones para que los conductores de Austin elijan las mejores pólizas de seguro de automóvil baratas.
Las mejores compañías de seguros de auto en Austin
Austin, Texas, es el hogar de muchos proveedores confiables, cinco de los cuales son las mejores aseguradoras de automóviles de este año en Bat City. Aseguranzas para Negocio investigó más de una docena de empresas para comparar las primas de automóviles promedio y las calificaciones de satisfacción del cliente de JD Power. Cada proveedor enumerado también tiene más de 80 años de experiencia en la industria de seguros y ofrece cobertura para múltiples tipos de conductores.
| Compañía de seguros | Puntaje JD Power (región de Texas) | Prima anual promedio por cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|---|
| Allstate | 832/1000 | $ 550 | $ 1,546 |
| Geico | 846/1000 | $ 418 | $ 1,290 |
| Nationwide | 820/1000 | $ 481 | $ 1,245 |
| State Farm | 844/1000 | $ 574 | $ 1,433 |
| USAA | * 878/1000 | $ 436 | $ 1,344 |
* Debido a restricciones de membresía, JD Power considera que USAA no es elegible para el rango.
Allstate
Allstate brinda servicios de cotización rápida para ayudarlo a encontrar un seguro que se adapte rápidamente a su presupuesto y sus necesidades. Una de las características que hace que Allstate se destaque es la opción de seguro de automóvil de pago por milla de la compañía de seguros, llamada Milewise . Ofrece una forma para que los conductores que usan sus vehículos con moderación ahorren dinero mientras tienen un seguro de confianza a nivel nacional. Allstate también ofrece funciones de uso compartido de automóviles para ayudar a los conductores a ahorrar dinero y millas, descuentos y un centro de recursos para la educación.
Geico
Geico ofrece a sus clientes un seguro de automóvil a precios competitivos (las tarifas más baratas en Austin en promedio) y opciones de servicio al cliente las 24 horas, los 7 días de la semana para ayudar con cualquier dificultad o problema que pueda surgir. Para los clientes a los que les gusta desarrollar sus pólizas, existen opciones de cobertura de reembolso de alquiler y seguro de avería mecánica, en el que Geico cubre todas las piezas y sistemas del vehículo e incluso permite que los asegurados visiten el taller de reparación de su elección. Además, puede obtener descuentos por tener un vehículo nuevo, ser un buen conductor, ser un buen estudiante, ser miembro del ejército y más.
Nationwide
Nationwide ofrece una variedad de opciones para que los conductores encuentren una cotización de seguro de automóvil en Austin que se adapte mejor a sus necesidades y objetivos. Aunque su prima es de nivel medio en comparación con otros proveedores de nuestra lista, todos los conductores tienen diferentes necesidades de seguro, por lo que es mejor determinar cuál será su costo solicitando una cotización directamente a través del sitio web. Para compensar algunos de los costos más altos, Nationwide ofrece su servicio anual gratuito On Your Side Review para garantizar una cobertura adecuada para los titulares de pólizas y un centro de recursos para un fácil acceso. La compañía también cuenta con un programa de conducción segura, que podría ahorrar a los conductores hasta un 40% además de varios otros descuentos.
State Farm
State Farm tiene las primas de cobertura mínima más altas en promedio de las compañías de nuestra lista, con $ 574 anuales. Sin embargo, ofrece varios descuentos para los que los conductores pueden calificar, ya sea que sus vehículos asegurados sean nuevos o viejos. Los vehículos fabricados antes de 1993 podrían calificar para descuentos de pago médico de hasta el 40% por tener instalado equipo de restricción pasiva, mientras que los vehículos fabricados después de esos años pueden recibir hasta la misma cantidad por equipo de seguridad. Si bien State Farm ofrece coberturas estándar como seguro de colisión y seguro a todo riesgo, la compañía también le brinda la opción de seguro de alquiler, cobertura de servicio de emergencia en la carretera y seguro de viaje compartido.
USAA
USAA cuenta con una de las tarifas más baratas en Austin: $ 436 anuales para cobertura mínima y $ 1,344 anuales para cobertura completa, aunque la cobertura solo está disponible para miembros militares y sus familias. Con la lealtad de la membresía, aquellos que tienen un historial con USAA podrían ahorrar más si continúan con el seguro de automóvil y potencialmente con otras pólizas con USAA. Si tiene un historial de conducción limpio, conduce con poca frecuencia o tiene un vehículo más nuevo, USAA puede ofrecer varios incentivos para comprar una póliza con opciones de ahorro para cada uno de estos casos de uso.
Seguro de auto más barato en Austin
En comparación con los costos nacionales del seguro de automóvil de $ 1,674 al año para la cobertura total y $ 565 para la cobertura mínima, los residentes de Austin pagan tarifas casi similares por el seguro de automóvil en promedio. Las tarifas para la ciudad son de $ 1,796 al año para la cobertura completa, que está ligeramente por encima de la tarifa nacional, y de $ 558 al año para la cobertura mínima, un poco menos. Comparativamente, los conductores de Texas pagan considerablemente más por la cobertura completa a $ 1,823 al año y considerablemente menos por la cobertura mínima, que tiene un promedio de $ 524 al año.
La siguiente tabla muestra las tarifas de seguro de automóvil más baratas de las compañías más populares según la participación de mercado.
| Compañía de seguros | Prima anual promedio para cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|
| Geico | $ 418 | $ 1,290 |
| USAA | $ 436 | $ 1,344 |
| Mercurio | $ 565 | $ 1,644 |
| Allstate | $ 550 | $ 1,546 |
| State Farm | $ 574 | $ 1,433 |
Geico, USAA y Allstate ofrecen primas de seguros de automóviles más baratas que la tasa anual promedio que pagarían los tejanos. Sin embargo, USAA solo está disponible para miembros militares activos, veteranos y sus familiares. Mercury y State Farm ofrecen primas ligeramente más altas que el promedio de Austin. Para los conductores que no cumplen con los requisitos de elegibilidad de la membresía de USAA, vale la pena considerar State Farm, Allstate y Geico, ya que ofrecen la lista más extensa de descuentos que los conductores pueden aplicar para ahorrar costos en sus primas. Desde algunos de los descuentos más comunes, como los descuentos por buen conductor y buenos estudiantes, hasta los descuentos menos comunes, como por poco kilometraje, poco uso de vehículos, militares, descuentos gubernamentales y más.
Fuera de la lista de estas compañías de seguros, Allstate y State Farm brindan los mejores recursos educativos para los titulares de pólizas. Ambos proveedores tienen blogs dedicados en su sitio web dedicados a informar más a los conductores sobre sus políticas. Pero una característica compartida entre todas las compañías de seguros son sus aplicaciones móviles proporcionadas a los titulares de pólizas para facilitar su uso.
Requisitos de seguro de Austin
Aunque las necesidades de seguro de cada persona son diferentes, las coberturas mínimas que deben tener los conductores en Austin y Texas son:
- $ 30,000 en lesiones corporales por persona y $ 60,000 por accidente
- $ 25,000 en daños a la propiedad
La protección contra lesiones personales (PIP) y la cobertura de automovilistas sin seguro pueden incluirse automáticamente en las pólizas de seguro de automóviles de Texas, pero puede enviar una solicitud para que se eliminen si lo desea.
Es importante considerar más opciones e incluso opciones de cobertura total en Austin. Si bien la cobertura mínima de seguro de automóvil puede cubrir sus necesidades básicas, es posible que desee considerar la cobertura total de colisión y un seguro integral para cubrir sus costos médicos y de reparación del vehículo en caso de que tenga un accidente por culpa. Otras razones por las que puede considerar la cobertura total dependen de la antigüedad de su vehículo y de si su vehículo es arrendado, propio o financiado, lo que puede requerir consideraciones especiales. Es posible que los límites de responsabilidad mínima estatales no cubran financieramente los costos médicos y de reparación del vehículo en caso de accidente.
Descuentos en seguros de automóviles en Austin
Los conductores en Austin pueden ser elegibles para algunos descuentos dependiendo de sus circunstancias. Cada compañía de seguros de automóviles en Austin ofrece una lista de descuentos para ayudar a los conductores a pagar menos en primas. A continuación se muestran algunos descuentos que se ofrecen en Austin:
- Buen estudiante: a menudo, los conductores que están inscritos en educación a tiempo completo y pueden mantener un GPA en particular serán elegibles para algún tipo de descuento para buenos estudiantes en las primas de su seguro de automóvil.
- Pólizas múltiples: la mayoría de las empresas ofrecerán a los conductores la opción de ahorrar en sus primas de seguro si combinan pólizas, por ejemplo, contratando una póliza de seguro de hogar y de automóvil con la misma empresa.
- Bajo kilometraje: los conductores que ahora conducen muchas millas por año a menudo son elegibles para algún tipo de descuento.
- Sin accidentes: los conductores que tienen un historial de conducción limpio y sin accidentes a menudo encontrarán que pueden recibir un descuento a cambio.
- Conductor seguro: las acciones para conducir de forma segura, como completar un curso aprobado de conducción segura, pueden hacer que sea elegible para un descuento en el seguro de su automóvil.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor compañía de seguro de automóvil?
Las mejores compañías de seguros de automóviles en Austin, Texas , dependerán de una serie de aspectos de la empresa, así como de una serie de factores personales. Cosas como el tipo de cobertura que está buscando y su presupuesto ayudarán a determinar cuál es la mejor compañía de seguros para usted. Investigar los puntajes para la solidez financiera y la satisfacción del cliente también puede ayudarlo a determinar dónde es mejor comenzar su investigación.
¿Cuánto seguro de auto necesito en Austin?
Los conductores en Austin y en todo Texas deben tener la cobertura mínima por ley. La cobertura mínima que puede obtener cualquier conductor es de $ 30,000 por persona y $ 60,000 por accidente por responsabilidad por lesiones corporales, $ 25,000 por daños a la propiedad y $ 2,500 por protección contra lesiones personales (a menos que rechace esta cobertura). Sin embargo, se recomienda obtener una cobertura completa para protegerse de los gastos en caso de accidente.
Metodología
Aseguranzas para Negocio utiliza Quadrant Information Services para analizar las tarifas de 2021 para todos los códigos postales y operadores en los 50 estados y Washington, DC Las tarifas cotizadas se basan en un conductor masculino y femenino de 40 años con un historial de manejo limpio, buen crédito y el siguiente límites de cobertura:
- $ 100,000 de responsabilidad por lesiones corporales por persona
- $ 300,000 de responsabilidad por lesiones corporales por accidente
- $ 50,000 responsabilidad civil por daños a la propiedad por accidente
- $ 100,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por persona
- $ 300,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por accidente
- Deducible por colisión de $ 500
- Deducible integral de $ 500
Para determinar los límites mínimos de cobertura, Aseguranzas para Negocio utilizó coberturas mínimas que cumplen con los requisitos de cada estado. Nuestros conductores de muestra poseen un Toyota Camry 2019, viajan cinco días a la semana y conducen 12,000 millas al año.
Estas son frecuencias de muestreo y deben usarse solo con fines comparativos. Tus cotizaciones pueden ser diferentes.
