El mejor seguro de auto económico en Buffalo

El mejor seguro de auto económico en Buffalo - Seguro de carro

Como la segunda ciudad más grande de Nueva York, Buffalo tiene más de 250.000 residentes, el 40% de los cuales posee al menos un automóvil. La mayoría de los trabajadores de Buffalo conducen solos, y aproximadamente el 68% viaja un promedio de 19 minutos al trabajo. El seguro de automóvil en la ciudad no suele ser barato, con tarifas promedio de $ 1,127 para la cobertura mínima y $ 2,292 para la cobertura completa. Estas tarifas son significativamente más altas que el promedio nacional de $ 565 para cobertura mínima y $ 1,674 para cobertura completa.

Sin embargo, hay formas para que los residentes de Buffalo encuentren un seguro de automóvil asequible. Para ayudar a encontrar el mejor seguro de automóvil barato en la ciudad, revisamos las calificaciones de terceros y obtuvimos ejemplos de cotizaciones de las compañías de seguros más populares para comparar opciones de cobertura y descuentos. Aquí están las mejores compañías con el seguro de automóvil más barato en Buffalo, NY.

Las mejores compañías de seguros de auto en Buffalo

Después de investigar un poco, descubrimos que estos proveedores de seguros son algunos de los mejores disponibles en Buffalo, según las clasificaciones de servicio al cliente, los precios y las opciones de cobertura.

Compañía de seguros Puntuación de potencia de JD Prima anual promedio para cobertura mínima Prima anual promedio para cobertura total
Allstate 876/1000 $ 1,411 $ 2,343
GEICO 871/1000 $ 828 $ 1.815
NYCM 837/1000 $ 1,185 $ 2,252
State Farm 881/1000 $ 1,893 $ 3,017
USAA 890/1000 $ 1,012 $ 2,214

Allstate

Allstate ocupa el segundo lugar en participación de mercado entre las aseguradoras de automóviles en Nueva York con un 13,8% . La compañía se ubica por encima del promedio en el Estudio de satisfacción de reclamos de automóviles de EE. UU. De JD Power 2020 con 875 puntos y justo por debajo del promedio en el Estudio de compras de seguros de EE. UU. 2020. En cuanto a la región de Nueva York, Allstate también se desempeña justo por debajo del promedio con 833 puntos.

La cobertura para automóviles de Allstate incluye todos los aspectos básicos, como colisión, contra todo riesgo y responsabilidad, y también ofrece una variedad de coberturas adicionales para una mayor protección.

GEICO

GEICO supera a Allstate en participación de mercado en Nueva York como aseguradora número uno, a una tasa del 32,3 por ciento. Este proveedor ofrece una amplia gama de descuentos en sus pólizas de automóvil y también tiene las tarifas de seguro de automóvil más baratas en nuestra lista de lo mejor para los residentes de Buffalo.

GEICO obtuvo un desempeño justo por debajo del promedio en el Estudio de satisfacción de reclamos de automóviles con 871 puntos y ocupa el puesto número 2 en el Estudio de compras de seguros con 867 puntos. En cuanto a la región de Nueva York, GEICO está detrás de USAA y State Farm por el tercer lugar con 837 puntos en Satisfacción de seguros de automóviles.

Mutual Central de Nueva York

Como aseguradora regional, New York Central Mutual no se ubicó en las clasificaciones de Auto Claims Satisfaction o Insurance Shopping Study. Sin embargo, la compañía tiene el 2,7% de la participación de mercado como octava aseguradora más grande de Nueva York. Aquellos en la región de Nueva York otorgan altas calificaciones a NYCM Insurance, ubicando a la compañía en tercer lugar en la región con 837 puntos, lo que coloca a esta aseguradora central de Nueva York en la lista de la mejor compañía de seguros de automóviles de Buffalo.

El proveedor ofrece una amplia variedad de opciones de cobertura y, aunque sus pólizas de cobertura total son relativamente caras, ofrecen varios descuentos para ayudar a mantener bajos los costos.

State Farm

State Farm puede tener las tasas más altas de la lista, pero eso no le impide ser la tercera aseguradora más grande de Nueva York con el 12,1% de la participación de mercado. State Farm se desempeñó por encima del promedio en los tres estudios de JD Power, solo superado por USAA en la región de Nueva York con 851 puntos.

Al igual que las otras compañías en nuestra lista, State Farm ofrece múltiples productos de seguros con la opción de personalizar coberturas y descuentos acumulables para reducir aún más los costos de su seguro de automóvil.

USAA

USAA ofrece tarifas competitivas en el área de Buffalo y posee el 3,1% de la cuota de mercado en Nueva York. Aunque solo está disponible para militares, veteranos y sus familias, USAA ocupa el puesto número 1 en los tres estudios de JD Power, incluso en la región de Nueva York. Con las segundas tarifas de seguro de automóvil más baratas de nuestra lista, USAA es una de las mejores opciones de Buffalo para los conductores calificados. Algunos de sus descuentos especiales que se adaptan a los miembros activos del servicio no se pueden encontrar en ningún otro lugar.

Seguro de auto más barato en Buffalo

Los conductores de Nueva York tienen algunas de las tarifas de seguro de automóvil más altas del país, con tarifas típicas más del doble del costo promedio del seguro de automóvil a nivel nacional.

La siguiente tabla muestra las tarifas de seguro de automóvil más baratas de las compañías más populares de la región de Buffalo. Progressive es, con mucho, el más económico, con GEICO en segundo lugar, seguido de Erie . Incluso con las tarifas más económicas, estos proveedores de seguros de automóviles no escatiman en opciones de cobertura y descuentos. Cada uno ofrece una amplia gama de descuentos y límites de cobertura disponibles para mantener a los conductores de Buffalo completamente protegidos y, al mismo tiempo, ofrecer algunas de las mejores tarifas en Nueva York .

Estos populares operadores también brindan aplicaciones móviles y opciones de presentación de reclamos, además de programas de manejo únicos, como Progressive's Snapshot y Allstate's Drivewise . Estos programas basados ​​en el uso permiten a los conductores seguros demostrar su aptitud para la circulación y ahorrar dinero al mismo tiempo.

Compañía de seguros Prima anual promedio para cobertura mínima Prima anual promedio para cobertura total
Progressive $ 600 $ 999
Geico $ 828 $ 1.815
Erie $ 892 $ 1,622
USAA $ 1,012 $ 2,214
Allstate $ 1,411 $ 2,343

Requisitos de seguro de Buffalo

La mayoría de los estados exigen coberturas de responsabilidad mínima para todos los automóviles en la carretera, y Nueva York no es una excepción. Cualquier conductor de Buffalo debe llevar un mínimo de:

  • $ 25,000 por persona por lesiones corporales
  • $ 50,000 por lesiones de todas las personas
  • $ 10,000 por daños a la propiedad

Los mínimos son bastante bajos y es poco probable que lo cubran a usted oa su vehículo por completo, por lo que muchos conductores estarán mejor comprando límites de cobertura más altos para protegerse financieramente. Si tiene un automóvil con un valor contable alto o tiene un préstamo o arrendamiento, el seguro de cobertura total brindará la mejor protección, pero muchos proveedores también ofrecen paquetes más personalizables.

Descuentos en seguros de automóviles en Buffalo

Una forma de mantener bajo el costo del seguro de automóvil en Buffalo es aprovechar tantos descuentos como sea posible. Estos son algunos de los descuentos típicos disponibles para los conductores en Nueva York que desean un seguro de automóvil más barato:

  • Curso de prevención de accidentes: si realiza un curso de prevención de accidentes aprobado por Nueva York, puede calificar para un descuento en el seguro de automóvil. No todas las compañías de seguros de automóviles ofrecen esto, así que asegúrese de preguntar cuando esté comprando cotizaciones en Buffalo.
  • Medidas antirrobo: Tener un sistema de alarma o un dispositivo de seguimiento electrónico instalado en su automóvil también puede ahorrarle dinero en el seguro de su automóvil. El vidrio de ventana grabado con VIN también se puede considerar con descuento con algunos proveedores.
  • Aumento de los deducibles: aumentar sus deducibles también puede reducir sus primas. Solo asegúrese de poder pagar una cantidad mayor si necesita utilizar la cobertura. Si su automóvil es más antiguo y no tiene mucho valor, considere eliminar la cobertura integral y de colisión para ahorrar aún más.
  • Funciones de seguridad: tener cinturones de seguridad automáticos, bolsas de aire, frenos antibloqueo y otras funciones de seguridad también puede ayudar a reducir las primas del seguro del automóvil. Además, estará más seguro y tendrá menos riesgo de lesiones si se ve involucrado en un accidente.

Por lo general, agrupar varias pólizas con un proveedor de seguros le permitirá ahorrar más en su prima.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor compañía de seguro de automóvil?

La mejor compañía de seguros de automóviles es aquella que ofrece todas las coberturas y límites que necesita. Cada conductor de Buffalo tiene necesidades únicas de seguro de automóvil, por lo que es mejor obtener varias cotizaciones para comparar coberturas y tarifas para encontrar la mejor compañía con las tarifas más económicas.

¿Cuánto cuesta el seguro de auto en Buffalo?

Los conductores de Buffalo pagan un promedio de $ 1,127 solo por responsabilidad y $ 2,292 por un seguro de automóvil de cobertura completa. Su tarifa variará según su edad, sexo, código postal, necesidades de cobertura e historial de conducción.

¿Cuánto seguro de auto necesito en Buffalo?

A la mayoría de las personas les irá mejor con límites de responsabilidad más altos que los mínimos estatales, incluso si cuesta un poco más. Si tiene un automóvil de mayor valor o tiene un contrato de arrendamiento o préstamo, generalmente tiene sentido pagar más por la cobertura total y la protección que la acompaña. No se olvide de los extras como la asistencia en la carretera, el reembolso de un vehículo de alquiler y el seguro de brecha. Hable con un agente de seguros autorizado para determinar la cobertura exacta que necesita.

Metodología

Aseguranzas para Negocio utiliza Quadrant Information Services para analizar las tarifas de todos los códigos postales y operadores en los 50 estados y Washington, DC Las tarifas cotizadas se basan en un conductor masculino y femenino de 40 años con un historial de manejo limpio, buen crédito y la siguiente cobertura completa límites:

  • $ 100,000 de responsabilidad por lesiones corporales por persona
  • $ 300,000 de responsabilidad por lesiones corporales por accidente
  • $ 50,000 responsabilidad civil por daños a la propiedad por accidente
  • $ 100,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por persona
  • $ 300,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por accidente
  • Deducible por colisión de $ 500
  • Deducible integral de $ 500

Para determinar los límites mínimos de cobertura, Aseguranzas para Negocio utilizó coberturas mínimas que cumplen con los requisitos de cada estado. Nuestros conductores de muestra poseen un Honda Accord 2018, viajan cinco días a la semana y conducen 12,000 millas al año.

Estas son frecuencias de muestreo y deben usarse solo con fines comparativos. Tus cotizaciones pueden ser diferentes.

Subir