El mejor seguro de auto barato en Canton

El mejor seguro de auto barato en Canton - Seguro de carro

Los conductores en Canton, Michigan pueden esperar pagar un promedio de $ 1,046 por el mínimo y $ 2,537 por la cobertura completa, que es significativamente más alto que el promedio nacional de $ 565 por el mínimo y $ 1,674 por la cobertura completa. El seguro en Cantón es caro por varias razones. Para empezar, el condado de Wayne representa casi el 18% de la población de Michigan y tiene la mayor cantidad de incidentes de tráfico de cualquier otro condado en Michigan cada año. En 2018, por ejemplo, tuvo un total de 54,072 choques, lo que representó el 17% del número total de choques del estado ese año.

Sin embargo, esto no significa que no se puedan encontrar ofertas. Para encontrar a los conductores de Canton la mejor compañía de seguros al mejor precio, analizamos los puntajes de satisfacción del cliente, los costos promedio de las primas, los descuentos disponibles y la solidez financiera de cada compañía.

Las mejores compañías de seguros de automóvil en Canton

Determinamos que las siguientes compañías ofrecen el mejor seguro de automóvil económico en Canton al observar las reseñas y calificaciones de JD Power y AM Best, el costo promedio de la prima y la cantidad de descuentos disponibles.

Compañía de seguros Puntuación de potencia de JD Prima anual promedio para cobertura mínima Prima anual promedio para cobertura total
Mutual de Lobezno N / A $ 350 $ 1,935
Cachero N / A $ 356 $ 1,766
MetLife 821 / 1.000 $ 499 $ 1,474
Geico 851 / 1.000 $ 666 $ 1,383
USAA 897 / 1.000 $ 493 $ 1244

Mutual de Lobezno

Wolverine ofrece algunas de las primas más bajas de Michigan, especialmente cuando se trata de cobertura mínima. Sin embargo, también brindan a los clientes varias formas de ahorrar aún más en su factura mensual al ofrecer estos descuentos:

  • Buen estudiante
  • Conductor seguro
  • Multi-coche
  • Agrupación

De todos los descuentos disponibles, obtendrá el máximo provecho de su inversión si combina su póliza de automóvil de Wolverine Mutual con seguro de condominio, inquilinos o propietarios de viviendas. No solo ahorrará en su póliza de automóvil, sino que también reducirá las primas de las pólizas adicionales que compre.

Cachero

Aunque Chubb aún no ha sido calificado por JD Power por su seguro de automóvil, tuvo un desempeño tan bueno en otras categorías que se ubicó entre los cinco primeros. Lo primero que debe saber sobre Chubb es que tiene un montón de opciones de cobertura. Puede obtener cobertura para cosas como cerraduras y llaves, mascotas, ventanas e incluso el asiento para el automóvil de su hijo. También ofrecen cosas como cobertura de alquiler en todo el mundo y cobertura para las piezas del fabricante, que pagarán las piezas originales del fabricante en lugar de cualquier cosa que se considere "mercado de accesorios".

Chubb también ofrece descuentos para cosas que son fáciles de agregar a su vehículo, como bolsas de aire, dispositivos antirrobo, frenos antibloqueo y luces diurnas. Los ahorros para estos dispositivos no son enormes, pero reducen aún más la prima en una póliza que ya es asequible.

MetLife

MetLife afirma que los clientes ahorran un promedio de $ 906 al año cuando combinan su póliza de automóvil con el seguro de propietarios, inquilinos o condominios. Pero eso no es todo lo que MetLife tiene a su favor; este proveedor ofrece una variedad de opciones de cobertura para adaptarse a casi cualquier necesidad y presupuesto.

MetLife también utiliza tecnología para ayudar a mantener más seguras las carreteras de Michigan. Con la aplicación My Journey® , analiza sus hábitos de conducción y de uso del teléfono celular y le permite saber cuándo está a punto de ponerse en peligro usted mismo y los demás. Esta aplicación es una gran herramienta para los conductores jóvenes que figuran en su póliza.

Geico

Geico tiene mucho que ofrecer, pero lo más atractivo de este proveedor es la cantidad de descuentos en seguros de automóviles. Por ejemplo, si asegura varios automóviles con Geico, podría ahorrar hasta un 25 por ciento en su prima. Tenga instalado un sistema antirrobo y podría ahorrar hasta un 23 por ciento. Las luces diurnas le darán un descuento del tres por ciento.

Geico también tiene algunas de las puntuaciones de satisfacción del cliente más sólidas de la industria. JD Power le otorgó el primer lugar para los estados del centro norte.

USAA

Si bien USAA solo sirve a militares activos o retirados (o su familia inmediata), se clasifica constantemente como uno de los mejores proveedores de seguros de la empresa. Para empezar, ofrece primas económicas para las opciones de cobertura mínima y total. Los descuentos que ofrece al personal militar y sus familias también son de primera categoría y no son ofrecidos por la mayoría de los otros proveedores. Por ejemplo, cada vez que tenga que guardar su vehículo en un garaje durante la implementación, USAA reducirá su prima en un 60%.

Al igual que Geico, USAA tiene puntajes de servicio al cliente excepcionales con JD Power. Son tan fuertes que USAA se clasificaría como el proveedor número uno en los EE. UU. Con JD Power si sirviera al público en general.

Seguro de auto más barato en Canton

La prima promedio que pagan los conductores de Canton por la cobertura mínima y total es ligeramente más alta que la que pagan otros conductores de Michigan, pero no mucho (el promedio estatal es actualmente de $ 948 por el mínimo y $ 2,309 por el total). Sin embargo, como se señaló anteriormente, los conductores de Canton pagan significativamente más que la mayoría de los residentes de EE. UU., Casi $ 500 más por la cobertura mínima y casi $ 900 más por la cobertura completa.

Sin embargo, hay algunas opciones asequibles. La siguiente tabla muestra el seguro de automóvil más barato en Canton, Michigan, de las compañías más populares.

Compañía de seguros Prima anual promedio para cobertura mínima Prima anual promedio para cobertura total
Viajeros $ 259 $ 3,586
USAA $ 493 $ 1244
MetLife $ 499 $ 1,474
Geico $ 666 $ 1,383
Progressive $ 717 $ 1,393

Todas estas empresas son conocidas a nivel nacional por brindar un servicio excepcional. Los viajeros ofrecen una cobertura mínima extremadamente barata, pero son los más caros para una cobertura completa en esta lista. USAA y MetLife se ubican alrededor del promedio nacional. Geico y Progressive son un poco más altos para una cobertura mínima, pero ofrecen opciones de cobertura completa relativamente económicas.

Cada uno ofrece una aplicación móvil robusta y fácil de usar y amplias opciones de cobertura. Encontrará la mayor cantidad de descuentos con Travelers, Progressive y Geico, pero MetLife y USAA ofrecen primas económicas sin la necesidad de múltiples descuentos.

Recomendamos hablar con un agente de seguros autorizado para determinar qué proveedor tiene las mejores opciones para satisfacer sus necesidades específicas.

Requisitos de seguro de Cantón

Michigan requiere que todos los conductores tengan una póliza 50100/10 que debe cubrir hasta:

  • $ 50,000 por persona por lesiones corporales
  • $ 100,000 por accidente por lesiones corporales
  • $ 10,000 por accidente por daños a la propiedad

Además, la ley de Michigan también requería anteriormente que todos los conductores compraran un seguro de protección contra lesiones personales (PIP), pero un cambio reciente en la ley estatal permite a los conductores comprar el nivel de protección contra lesiones personales que desean o incluso optar por no participar si tienen un plan de atención médica que cubre lesiones relacionadas con el automóvil.

Al elegir una póliza, no juzgue necesariamente a una empresa únicamente por el monto promedio que cobra por la cobertura mínima porque es muy posible que necesite cobertura adicional para cubrirse completamente a usted y a su vehículo, especialmente si planea arrendar o financiar un automóvil nuevo. Muchos prestamistas y concesionarios requieren que los compradores adquieran una cobertura completa como parte de su proceso de calificación.

Descuentos en seguros de coche en Canton

Los conductores de Canton también pueden ahorrar dinero en seguros de automóviles al buscar todos los descuentos disponibles. Estos son algunos de los descuentos típicos que ofrecen la mayoría de los proveedores:

  • Multi-coche
  • Manejar a la defensiva
  • Buen estudiante
  • Políticas múltiples
  • Anti-robo

La mayoría de los proveedores también ofrecen incentivos económicos por utilizarlos para todas sus necesidades de seguro. Use la misma compañía para asegurar varios vehículos o su casa, condominio o apartamento, y probablemente ahorrará dinero.

Tomar un curso de manejo defensivo también es una manera rápida y fácil de ahorrar en su prima. Puede hacerlo en línea a su conveniencia o en persona en una escuela de manejo local. Solo cuesta unos pocos dólares y, por lo general, se amortiza solo después de unos pocos meses.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor compañía de seguro de automóvil?

No existe "una" mejor compañía de seguros de automóviles , porque todos tienen necesidades diferentes. Siempre es una buena idea darse una vuelta y comparar proveedores para ver qué funciona mejor para usted. Un agente de seguros con licencia también puede brindarle información sobre cómo obtener la mejor cobertura al precio más asequible.

¿Puede optar por no participar en PIP en Canton, Michigan?

Sí, a partir del 1 de julio de 2020, no puede elegir no tener PIP en Michigan. Sin embargo, solo puede hacerlo si su seguro médico cubre las lesiones relacionadas con el automóvil y tiene un deducible de menos de $ 6,000.

Metodología

Aseguranzas para Negocio utiliza Quadrant Information Services para analizar las tarifas de todos los códigos postales y operadores en los 50 estados y Washington, DC Las tarifas cotizadas se basan en un conductor masculino y femenino de 40 años con un historial de manejo limpio, buen crédito y la siguiente cobertura completa límites:

  • $ 100,000 de responsabilidad por lesiones corporales por persona
  • $ 300,000 de responsabilidad por lesiones corporales por accidente
  • $ 50,000 responsabilidad civil por daños a la propiedad por accidente
  • $ 100,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por persona
  • $ 300,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por accidente
  • Deducible por colisión de $ 500
  • Deducible integral de $ 500

Para determinar los límites mínimos de cobertura, Aseguranzas para Negocio utilizó coberturas mínimas que cumplen con los requisitos de cada estado. Nuestros conductores de muestra poseen un Toyota Camry 2019, viajan cinco días a la semana y conducen 12,000 millas al año.

Estas son frecuencias de muestreo y deben usarse solo con fines comparativos. Tus cotizaciones pueden ser diferentes.

Subir