El mejor seguro de auto barato en Chalmers

Chalmers, Indiana, es una pequeña ciudad rural con una población de casi 500 residentes. Aunque Chalmers es una ciudad pequeña, las tasas de seguro promedio están a la par con las grandes ciudades metropolitanas de Indiana . El costo anual del seguro de automóvil en Chalmers es de $ 345 al año para la cobertura mínima y $ 1242 al año para el seguro de cobertura total, que está relativamente cerca del promedio estatal de $ 367 para el mínimo y $ 1254 para la cobertura total.
Hay formas en que los residentes de Chalmers pueden ahorrar aún más en sus primas de seguro de automóvil. Para encontrar el mejor proveedor en Chalmers, Aseguranzas para Negocio comparó a los principales proveedores basándose en tarifas competitivas, puntajes de experiencia del cliente de JD Power y disponibilidad en el área.
Las mejores compañías de seguros de auto en Chalmers
Estos proveedores de seguros de automóviles ofrecen algunas de las mejores opciones de seguros de automóviles disponibles para los residentes de Chalmers:
| Compañía de seguros | Puntuación de potencia de JD | Prima anual promedio para cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|---|
| Pekin | NR | $ 204 | $ 671 |
| Westfield | 836 / 1.000 | $ 207 | $ 1,092 |
| USAA | 897 / 1.000 | $ 219 | $ 783 |
| Granja | 832 / 1.000 | $ 239 | $ 852 |
Pekin
Pekin es, con mucho, el seguro de automóvil más barato de Chalmers. Las tarifas están muy por debajo del promedio de la ciudad y del estado. Los descuentos en seguros de automóviles de Pekín son los que esperaría de la mayoría de las compañías, incluidos varios automóviles, paquetes de seguros y equipos antirrobo. Los conductores que financian o alquilan su vehículo y necesitan cobertura total encontrarán que las tasas de cobertura total promedio de Pekín de $ 671 son muy competitivas.
Westfield
Las primas del seguro de automóvil de Westfield están a la par con las de Pekin para la cobertura básica. Para obtener la mejor cobertura al mejor precio, suscríbase a una póliza combinada de Wespak . El paquete incluye seguros para el hogar y el automóvil con extras incluidos, como préstamo / arrendamiento, protección de viaje y cobertura de costo de reemplazo.
USAA
USAA se clasifica constantemente como la mejor compañía de seguros de automóviles por los clientes que participan en los estudios de satisfacción del cliente de JD Power. Sin embargo, la compañía no se puede comparar con otros proveedores en este estudio porque solo brinda seguro a los miembros militares y sus familiares elegibles.
Además del excelente servicio, las tarifas de USAA se encuentran entre las más bajas disponibles. No ofrece un montón de descuentos , pero los ahorros disponibles están diseñados para el personal militar y no están disponibles en muchas otras aerolíneas.
Granja
Las primas de Grange Insurance son bajas, gracias a los descuentos que otras compañías pueden no ofrecer. Inscríbase en el programa telemático OnTrack para permitir que una aplicación móvil controle su conducción para obtener descuentos en el seguro. Grange también trabaja con nuevos conductores proporcionando artículos de seguros en línea para obtener información sobre seguros de automóviles y descuentos para conductores más jóvenes.
Seguro de auto más barato en Chalmers
El costo promedio del seguro de automóvil en Chalmers de $ 345 por mínimo y $ 1242 por seguro de automóvil completo está a la par con el costo promedio de Indiana. Es más bajo que el costo nacional promedio de $ 565 por mínimo y $ 1,674 por cobertura completa. Los residentes de Chalmers pueden ayudar a mantener bajas las primas con estos proveedores económicos :
| Compañía de seguros | Prima anual promedio para cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|
| USAA | $ 219 | $ 783 |
| Propietarios de automóviles | $ 272 | $ 1,085 |
| State Farm | $ 280 | $ 884 |
| Erie | $ 290 | $ 1,036 |
| Geico | $ 313 | $ 1,241 |
Los cinco proveedores son las principales compañías de seguros nacionales. Si bien los propietarios de automóviles ofrecen una cobertura mínima económica, vale la pena señalar que sus tasas de cobertura total son ligeramente más altas que otras en esta lista. State Farm ofrece opciones razonables de cobertura mínima y total, y la cobertura de USAA se limita al personal militar y la familia. De lo contrario, los propietarios de automóviles, State Farm, Erie y Geico ofrecen opciones de seguro de automóvil asequibles y un servicio al cliente decente.
Requisitos del seguro de Chalmers
Indiana requiere que todos los conductores tengan una cantidad mínima de cobertura de responsabilidad, que incluye:
- Conductores sin seguro: Lesiones corporales: $ 25,000 / $ 50,000
- Daño a la propiedad: $ 25,000
- Conductores con seguro insuficiente: Lesiones corporales: $ 50,000
Tenga en cuenta que la cobertura de responsabilidad solo incluye lesiones y daños a la propiedad que usted causa a terceros cuando tiene la culpa en un accidente. Si no puede pagar de su bolsillo las reparaciones o el reemplazo de su vehículo, vale la pena considerar la cobertura total. Agrega un seguro de colisión y a todo riesgo que paga las reparaciones y el reemplazo de su automóvil. Algunos proveedores también ofrecen paquetes de seguro de automóvil personalizables. Es una buena idea darse una vuelta y comparar proveedores o hablar con un agente de seguros autorizado para maximizar el valor.
Descuentos en seguros de coche en Chalmers
La mayoría de los proveedores de seguros de automóviles suelen ofrecer estos descuentos:
- Perdón por accidentes: evita que las primas aumenten después de un accidente.
- Combinación: comprar varias pólizas con la misma compañía de seguros puede ahorrarle dinero.
- Lealtad: cuanto más tiempo permanezca con la misma compañía de seguros de automóvil, más significativo será el descuento que recibirá; algunos proveedores también ofrecen descuentos por cambiar de otra empresa.
- Buen estudiante: los conductores jóvenes enfrentan las primas más altas de todos los grupos de edad. Estos costos pueden compensarse si los conductores jóvenes de su póliza mantienen buenas calificaciones.
Por lo general, agrupar pólizas múltiples proporciona el mayor ahorro a los conductores. Asegurarse de comprar un vehículo con características de seguridad estándar, como bolsas de aire y dispositivos antirrobo instalados, también puede ahorrarle dinero.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor compañía de seguro de automóvil?
La mejor compañía de seguros de automóviles es diferente para todos en función de sus necesidades únicas. Es una buena idea darse una vuelta y comparar proveedores y cotizaciones antes de decidirse por un proveedor. En caso de duda, hable con un agente de seguros autorizado.
¿Cuánto cuesta el seguro de automóvil en Chalmers?
El costo anual promedio del seguro en Chalmers, Indiana es de $ 345 para el mínimo y $ 1242 para el seguro completo, pero las tarifas varían según el conductor. Hay formas en que los conductores de la zona pueden ahorrar dinero, como cambiar de proveedor o buscar descuentos adicionales.
¿Cuánto seguro de auto necesito en Chalmers?
Los conductores de Indiana necesitan una cobertura de responsabilidad de al menos $ 25,000 por persona y $ 50,000 por accidente en lesiones corporales, $ 25,000 en cobertura de daños a la propiedad y $ 50,000 para la cobertura de lesiones corporales de conductores con seguro insuficiente. Estos son montos mínimos, y la mayoría de los conductores pueden querer buscar una cobertura más completa para protegerse financieramente en caso de un accidente.
Metodología
Aseguranzas para Negocio utiliza Quadrant Information Services para analizar las tarifas de todos los códigos postales y operadores en los 50 estados y Washington, DC Las tarifas cotizadas se basan en un conductor masculino y femenino de 40 años con un historial de manejo limpio, buen crédito y la siguiente cobertura completa límites:
- $ 100,000 de responsabilidad por lesiones corporales por persona
- $ 300,000 de responsabilidad por lesiones corporales por accidente
- $ 50,000 responsabilidad civil por daños a la propiedad por accidente
- $ 100,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por persona
- $ 300,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por accidente
- Deducible por colisión de $ 500
- Deducible integral de $ 500
Para determinar los límites mínimos de cobertura, Aseguranzas para Negocio utilizó coberturas mínimas que cumplen con los requisitos de cada estado. Nuestros conductores de muestra poseen un Toyota Camry 2019, viajan cinco días a la semana y conducen 12,000 millas al año.
Estas son frecuencias de muestreo y deben usarse solo con fines comparativos. Tus cotizaciones pueden ser diferentes.
