El mejor seguro de automóvil económico en Cincinnati

El primer trimestre de 2021 ha estado ocupado para las fuerzas del orden de Cincinnati . Las infracciones por conducir distraído casi se triplicaron con respecto al número total en 2020. Además, las muertes por accidentes ya son más altas que en 2020 en su conjunto. Los conductores deben mantenerse alerta en las carreteras y asegurarse de que estén protegidos financieramente por el mejor seguro de automóvil en Cincinnati.
El costo promedio anual del seguro de automóvil en Cincinnati es de $ 397 para el requisito mínimo de seguro de responsabilidad civil de Ohio y $ 1.149 para la cobertura total que agrega cobertura total y de colisión. Las tarifas de la ciudad son mucho más bajas que el promedio nacional para el seguro de automóvil completo de $ 1,674 por año. Si acaba de mudarse al área o cree que puede obtener una mejor cobertura por menos cambiando de proveedor, nuestra lista corta de las mejores compañías de seguros de automóviles en Cincinnati lo ayudará. Seleccionamos compañías de seguros en función de las opiniones de los clientes, los precios proporcionados por Quadrant Information Services y la estabilidad financiera para ofrecerle cuatro compañías de seguros en Cincinnati que vale la pena examinar más de cerca.
Las mejores compañías de seguros de automóviles en Cincinnati
Hay muchos proveedores de seguros de automóviles en Cincinnati para elegir. Sin embargo, no todos los proveedores son iguales en lo que respecta al servicio al cliente y las tarifas. Las selecciones de Aseguranzas para Negocio para el mejor seguro de automóvil en Cincinnati son:
| Compañía de seguros | Puntuación de JD Power | Prima anual promedio por cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|---|
| USAA * | 897/1000 | $ 294 | $ 876 |
| Mutual Hastings | NR | $ 301 | $ 749 |
| Erie | 846/1000 | $ 317 | $ 1,073 |
| Geico | 851/1000 | $ 352 | $ 930 |
* USAA no es elegible para la clasificación oficial con JD Power debido a restricciones de elegibilidad
USAA
USAA recibe puntajes altos de JD Power pero no es elegible para la clasificación oficial debido a sus restricciones de elegibilidad. El seguro de USAA solo está disponible para miembros militares activos, veteranos y sus familiares inmediatos. USAA ofrece las tarifas anuales más económicas de nuestra lista para cobertura mínima y las segundas tarifas anuales más económicas de nuestra lista para cobertura completa. Además, USAA ofrece descuentos únicos para personal militar.
Mutual Hastings
Hastings Mutual tiene su sede en Michigan y se especializa en cobertura asequible para los residentes del área. Las coberturas opcionales disponibles incluyen asistencia en la carretera, seguro de brecha y cobertura de reemplazo de automóvil nuevo. Hastings Mutual no es lo suficientemente grande para clasificarse en el estudio de satisfacción del cliente de JD Power, pero es bien conocida y apreciada por los residentes locales.
Erie
Si no puede obtener un seguro de automóvil con USAA debido a sus restricciones de membresía relacionadas con el ejército, Erie Insurance podría ser una buena alternativa. El transportista también ocupa un buen lugar en la satisfacción del cliente y es asequible si necesita un seguro de responsabilidad mínima. Sin embargo, la cobertura completa de Erie Insurance es el costo más alto de las cuatro compañías que figuran en la lista.
Geico
Encontrará muchas formas de ahorrar cuando elija Geico. La aerolínea nacional se esfuerza por brindar un servicio de reclamos rápido y un seguro de automóvil económico. Puede hacerlo atendiendo a los clientes en línea o mediante la aplicación móvil. Geico tiene 16 descuentos disponibles. Los que ofrecen la mayor reducción en sus primas son los equipos de seguridad para vehículos (hasta un 23% de descuento) y multi-vehículo (hasta un 25% de descuento).
Seguro de auto más barato en Cincinnati
Cincinnati no es la ciudad más barata de Ohio cuando se trata de seguros de automóviles. El costo promedio de cobertura en el estado es de $ 1,034 por año, comparado con los $ 1,149 de la ciudad. Por eso es importante encontrar las mejores tarifas. Es posible que pueda superar el promedio eligiendo el transportista adecuado y aprovechando los descuentos disponibles.
Obtener cotizaciones de las siguientes compañías es una buena manera de encontrar la cobertura más barata para sus necesidades:
| Compañía de seguros | Prima anual promedio por cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|
| USAA | $ 294 | $ 876 |
| Erie | $ 317 | $ 1,073 |
| Geico | $ 352 | $ 930 |
| State Farm | $ 377 | $ 1,031 |
| Propietarios de automóviles | $ 393 | $ 1,132 |
Como ya se mencionó, USAA es barato en Cincinnati para el seguro de automóvil, pero solo está disponible para el personal militar calificado y la familia. Erie Insurance es la siguiente mejor opción para una cobertura de bajo costo. Si manejas un vehículo de modelo más nuevo y tu prestamista requiere que tengas un seguro de auto completo, Geico tiene las tarifas más bajas de la ciudad, seguido de State Farm. Auto-Owners se basa en el valor para los residentes del área, con buenos descuentos para conductores jóvenes y adolescentes.
Requisitos de seguro de Cincinnati
Los conductores de Cincinnati, Ohio deben tener un monto mínimo de seguro de responsabilidad civil . Es:
- $ 25,000 por lesiones / muerte por persona en un accidente
- $ 50,000 por lesiones / muerte total por accidente
- $ 25,000 por daño total a la propiedad por accidente
Aunque el requisito mínimo es la cobertura más barata que puede obtener, puede que no sea suficiente. Usted será personalmente responsable de cualquier daño por encima del límite. Además, la cobertura de responsabilidad solo reembolsa gastos a terceros. Si su vehículo necesita reparaciones o está totalizado, la cobertura mínima no lo cubre.
Descuentos en seguros de automóviles en Cincinnati
Para ahorrar más en las tarifas de seguro de automóvil en Cincinnati, busque compañías que ofrezcan los siguientes descuentos potenciales:
- Agrupación: Asegurar más de un vehículo o su casa y automóvil con el mismo transportista podría reducir sus primas.
- Buen estudiante: los conductores más jóvenes pagan más por la cobertura del vehículo. Si a su estudiante de secundaria o universidad le está yendo bien en la escuela, puede obtener un descuento.
- Equipo de seguridad del vehículo: si su automóvil está equipado con tecnología más nueva, como asistencia al conductor o múltiples bolsas de aire, sus primas pueden ser más bajas.
- Conductor seguro: un historial sin reclamos y sin accidentes con culpa puede ayudar a reducir sus primas.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor compañía de seguro de automóvil?
La mejor compañía de seguros de automóviles es difícil de precisar porque podría variar según sus necesidades. Deberá considerar factores como calificaciones de servicio al cliente, tarifas, coberturas disponibles y descuentos disponibles. Además, vale la pena investigar sobre aspectos como la estabilidad financiera y el promedio de quejas.
¿Cuánto cuesta el seguro de auto en Cincinnati?
El seguro de automóvil de Cincinnati es más barato que el promedio nacional. La cobertura básica es de $ 397 por año y el seguro de automóvil completo cuesta $ 1,149.
¿Cuánto seguro de auto necesito en Cincinnati?
Necesitará una cobertura de responsabilidad de al menos $ 25,000 en lesiones corporales por persona, $ 50,000 en seguro de responsabilidad civil por accidente y $ 25,000 para cubrir daños a la propiedad. Sin embargo, los límites mínimos pueden no ser suficientes en caso de que provoque un accidente grave, así que considere límites más altos.
Metodología
Aseguranzas para Negocio utiliza Quadrant Information Services para analizar las tarifas de 2021 para todos los códigos postales y operadores en los 50 estados y Washington, DC Las tarifas cotizadas se basan en un conductor masculino y femenino de 40 años con un historial de manejo limpio, buen crédito y el siguiente límites de cobertura:
- $ 100,000 de responsabilidad por lesiones corporales por persona
- $ 300,000 de responsabilidad por lesiones corporales por accidente
- $ 50,000 responsabilidad civil por daños a la propiedad por accidente
- $ 100,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por persona
- $ 300,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por accidente
- Deducible por colisión de $ 500
- Deducible integral de $ 500
Para determinar los límites mínimos de cobertura, Aseguranzas para Negocio utilizó coberturas mínimas que cumplen con los requisitos de cada estado. Nuestros conductores de muestra poseen un Toyota Camry 2019, viajan cinco días a la semana y conducen 12,000 millas al año.
Estas son frecuencias de muestreo y deben usarse solo con fines comparativos. Tus cotizaciones pueden ser diferentes.
