El mejor seguro de auto económico en Colorado Springs

El mejor seguro de auto económico en Colorado Springs - Seguro de carro

Comprar un seguro de automóvil tiene un buen sentido financiero, pero también lo exige la ley de Colorado. Los residentes de Colorado Springs pagan una prima anual promedio de seguro de automóvil de $ 607 por la cobertura mínima y $ 2,178 anuales por la cobertura total, más alta que los promedios estatales y nacionales. Más de 478,000 personas viven en Colorado Springs y, según el Secretario y Registrador del Condado de El Paso, la ciudad tenía casi 370,000 vehículos registrados en 2017.

Encontrar las mejores compañías de seguros de automóviles baratos en Colorado Springs no tiene por qué ser difícil, especialmente si sabe qué buscar en una aseguradora. Aseguranzas para Negocio ha hecho gran parte del trabajo preliminar por ti. Hemos buscado en el mercado comparando las coberturas de las aseguradoras, las prácticas de servicio al cliente, los descuentos, las calificaciones financieras y las tarifas, para encontrar el mejor seguro de automóvil para los conductores de Colorado Springs.

Las mejores compañías de seguros de auto en Colorado Springs

Encontrar una aseguradora que ofrezca excelentes tarifas es importante, pero también necesita una compañía que brinde un buen soporte al cliente y tenga los activos para pagar sus reclamos. Nuestras cinco principales compañías de seguros de automóviles de Colorado Springs ofrecen tarifas competitivas, han obtenido buenas calificaciones de solidez financiera de AM Best y la mayoría está clasificada entre las mejores aseguradoras en el Estudio de satisfacción de reclamaciones de automóviles de JD Power de 2020.

Compañía de seguros Puntuación de potencia de JD Prima anual promedio para cobertura mínima Prima anual promedio para cobertura total
Granja N / A $ 328 $ 2,033
Geico 871 / 1.000 $ 335 $ 1,233
USAA * 890 / 1.000 $ 350 $ 1,331
Allstate 876 / 1.000 $ 727 $ 1.822
American Family Insurance 862 / 1.000 $ 805 $ 2,077

* Debido a la elegibilidad limitada de los miembros, USAA no se considera elegible para el rango.

USAA

AM Best otorga a USAA una calificación A ++ (Superior) . USAA también está incluida en los estudios JD Power 2020 y recibe puntajes altos, pero el proveedor no califica oficialmente para la clasificación porque solo ofrece productos de seguros a miembros de las Fuerzas Armadas de EE. UU. , Veteranos y sus cónyuges e hijos. USAA ofrece a sus miembros una amplia gama de productos de seguros, como préstamos para automóviles, cuentas corrientes y de ahorro, hipotecas para viviendas y planes de jubilación.

USAA diseña sus productos de seguros para satisfacer las necesidades únicas de las familias de militares, incluidas las que están en despliegue. Además, las coberturas opcionales de USAA incluyen asistencia para el reemplazo del automóvil, lo que aumenta la liquidación de reclamos de un automóvil totalizado en un 20% de su valor real en efectivo.

American Family Insurance

American Family obtuvo una calificación financiera de A (Excelente) AM Best y, en el Estudio de seguros de automóviles de JD Power 2020 , la aerolínea ocupó el primer lugar en la región suroeste. El programa de seguro basado en el uso KnowYourDrive de American Family extiende un descuento de inscripción del 10%, con la oportunidad de ganar hasta un 20% de descuento adicional si mantiene hábitos de conducción seguros.

American Family extiende excelentes coberturas opcionales. Su seguro de brecha puede ayudar a cubrir la diferencia entre la liquidación de un reclamo y el saldo pendiente de su préstamo para automóvil. American Family también ofrece cobertura opcional por muerte accidental y desmembramiento.

Geico

Entre nuestras cinco opciones principales, Geico ofrece a los conductores de Colorado Springs algunas de las primas de cobertura total promedio más bajas a $ 1,233 por año. Geico obtuvo una calificación A ++ (Superior) AM Best y empató en el primer lugar en el Estudio de seguros de automóviles de JD Power 2020 en la región suroeste.

Geico ofrece todas las coberturas estándar que necesita, además de un seguro opcional contra averías mecánicas , que está disponible para vehículos con menos de 15 meses de antigüedad o con menos de 15,000 millas en el odómetro para cubrir todas las partes y sistemas del automóvil.

Allstate

Allstate ocupó el primer lugar en Florida y el segundo en la región suroeste en el Estudio de seguros de automóviles de JD Power 2020 . AM Best otorga a la aerolínea una calificación de solidez financiera A + (Superior) . Allstate continúa operando oficinas locales, con más de 20 agentes en Colorado Springs . La capacidad de llamar a un agente personal es útil cuando necesita presentar un reclamo o comprar más seguro.

Allstate extiende montones de descuentos por comprar pólizas múltiples, conducción segura y características de seguridad y protección del vehículo. El programa de seguro basado en el uso Drivewise de Allstate puede ayudarlo a ahorrar aún más dinero al monitorear sus hábitos de manejo. Si conduce de manera segura, podría obtener un reembolso en efectivo al final del período de la póliza. Los usuarios de Drivewise también pueden ganar puntos en el programa Allstate Rewards , que se pueden canjear por tarjetas de regalo y otros beneficios.

Asociación de seguros de Grange

Grange ha obtenido una calificación A- (Excelente) AM Best de solidez financiera y una calificación A + Better Business Bureau . Grange vende seguros de automóviles a través de agencias independientes, incluidas cinco en Colorado Springs y sus alrededores . Entre la lista de Aseguranzas para Negocio de las principales aseguradoras de automóviles baratas de Colorado Springs, Grange ofrece una de las primas de cobertura mínima promedio más bajas a $ 328 por año.

Grange ofrece seguro de brecha, cobertura de sistema de sonido e incluso endosos para cubrir equipos recreativos como autocaravanas, motos de nieve y remolques. Si su vehículo necesita reparaciones, puede ahorrar dinero en un automóvil de alquiler a través de los acuerdos de precios de Grange con Enterprise y Hertz .

Seguro de auto más barato en Colorado Springs

Entre las compañías más populares, Auto-Owners, Farmers, Geico, State Farm y USAA ofrecen las primas de seguro de automóvil anuales promedio más bajas en Colorado Springs. La prima de seguro de automóvil promedio nacional es de $ 565 por año para cobertura mínima y $ 1,674 por año para cobertura completa, en comparación con el promedio del estado de Colorado de $ 518 por año para cobertura mínima y $ 2,016 por año para cobertura completa. Geico y USAA ofrecen a los conductores de Colorado Springs primas de cobertura mínima y total más bajas que los promedios estatales y nacionales.

Compañía de seguros Prima anual promedio para cobertura mínima Prima anual promedio para cobertura total
Geico $ 335 $ 1,233
USAA $ 350 $ 1,331
Propietarios de automóviles $ 502 $ 1,884
Farmers $ 545 $ 2,162
State Farm $ 552 $ 1.812

Estas primas anuales promedio no reflejan directamente la cantidad que pagará por el seguro de automóvil. Muchos factores afectan las primas del seguro de automóvil , incluida su edad, kilometraje anual e historial crediticio. Para obtener una estimación precisa de la cobertura, solicite cotizaciones a varias compañías de seguros de automóviles.

Aunque el precio es importante, también considere el proceso de presentación de reclamos de cada proveedor, el historial de servicio al cliente, los programas de descuento y la solidez financiera. También elija un operador que brinde el servicio de la forma en que prefiere hacer negocios. Por ejemplo, es posible que prefiera empresas que operen agencias locales o una aseguradora que le permita ponerse en contacto con un agente y presentar reclamaciones mediante una aplicación móvil.

Requisitos de seguro de Colorado Springs

La ley de Colorado requiere que todos los conductores tengan ciertas coberturas de seguro de automóvil mínimas , que incluyen:

  • $ 25,000 en cobertura de responsabilidad por lesiones corporales por persona y $ 50,000 en responsabilidad por lesiones corporales por accidente
  • $ 15,000 en responsabilidad por daños a la propiedad para cubrir daños en un accidente.

Tenga en cuenta que la compra de las coberturas mínimas requeridas por el estado podría no brindarle la protección financiera completa que necesita. Según los Centros de Servicios de Medicare y Medicaid de EE. UU. , Una estadía en el hospital de tres días cuesta un promedio de $ 30,000. Si tiene la culpa de un accidente, podría enfrentar la responsabilidad financiera por los costos que exceden los límites de cobertura de su póliza.

Si financia un automóvil o alquila un vehículo, el prestamista le pedirá que compre una póliza de cobertura completa, que incluye la cobertura requerida por el estado, así como la cobertura integral y de colisión.

Descuentos en seguros de automóviles en Colorado Springs

Varios proveedores de seguros de automóviles ofrecen una amplia gama de descuentos a los propietarios de automóviles de Colorado Springs, que incluyen:

  • Descuentos de afiliación
  • Descuentos en cursos de formación para conductores
  • Descuentos para múltiples pólizas y vehículos
  • Descuentos para autos nuevos
  • Descuentos en seguridad y protección de vehículos

Los descuentos varían según el proveedor, así que compare precios para encontrar una aseguradora que ofrezca programas de descuento para los que usted califica. A menudo, un asegurado puede calificar para varios descuentos. Por ejemplo, un conductor joven puede calificar para descuentos en cursos de capacitación para buenos estudiantes y conductores. La combinación de seguros para el hogar y el automóvil a menudo ofrece incluso más ahorros, ya que algunos proveedores aplican descuentos a ambas pólizas.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor compañía de seguro de automóvil?

Encontrar la mejor compañía de seguros de automóviles puede depender de ciertos factores personales. Por ejemplo, un operador puede ofrecer buenas tarifas para las personas con mal crédito y otro puede cobrar mejores primas a los conductores adolescentes. Cuando compre un seguro de automóvil, busque aseguradoras que ofrezcan una buena combinación de descuentos, coberturas, solidez financiera y precio.

¿Cuánto cuesta el seguro de auto en Colorado Springs?

Según nuestra investigación, los residentes de Colorado pagan una prima anual promedio de $ 518 por la cobertura mínima y $ 2,016 por la cobertura completa. Los conductores de Colorado Springs pagan una prima anual promedio de $ 607 por la cobertura mínima y $ 2,178 por la cobertura completa, más que los promedios estatales.

Hay varias aseguradoras de automóviles baratas en Colorado , aunque la tarifa que pagará por el seguro de automóviles dependerá de sus factores de calificación personal, incluida su edad, historial de manejo, tipo de vehículo y los tipos y cantidades de cobertura que necesita.

¿Cuánto seguro de auto necesito en Colorado Springs?

La ley del estado de Colorado requiere que todos los conductores lleven al menos $ 25,000 en cobertura de lesiones corporales para pagar los gastos de muerte o lesiones de una persona en un accidente y $ 50,000 para cubrir los gastos de muerte o lesiones de varias personas. También debe comprar $ 15,000 en cobertura de propiedad personal para pagar las reparaciones del vehículo de otro conductor u otros tipos de propiedad. Se recomienda una cobertura adicional para protegerse mejor económicamente en caso de un accidente con un reclamo mayor.

Metodología

Aseguranzas para Negocio utiliza Quadrant Information Services para analizar las tarifas de todos los códigos postales y operadores en los 50 estados y Washington, DC Las tarifas cotizadas se basan en un conductor masculino y femenino de 40 años con un historial de manejo limpio, buen crédito y la siguiente cobertura completa límites:

  • $ 100,000 de responsabilidad por lesiones corporales por persona
  • $ 300,000 de responsabilidad por lesiones corporales por accidente
  • $ 50,000 responsabilidad civil por daños a la propiedad por accidente
  • $ 100,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por persona
  • $ 300,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por accidente
  • Deducible por colisión de $ 500
  • Deducible integral de $ 500

Para determinar los límites mínimos de cobertura, Aseguranzas para Negocio utilizó coberturas mínimas que cumplen con los requisitos de cada estado. Nuestros conductores de muestra poseen un Honda Accord 2018, viajan cinco días a la semana y conducen 12,000 millas al año.

Estas son frecuencias de muestreo y deben usarse solo con fines comparativos. Tus cotizaciones pueden ser diferentes.

Subir