Los mejores descuentos en seguros de automóvil para estudiantes

Los estudiantes tienen muchos gastos de los que preocuparse durante sus años universitarios y durante varios años después. La deuda promedio por préstamos estudiantiles es de $ 30,000 , y eso es para una educación universitaria pública. Otro gasto importante podría ser el seguro de automóvil. El costo de la cobertura del vehículo para conductores menores de 25 años es el más alto de todos los rangos de edad . Encontrar descuentos en seguros de automóvil para estudiantes puede aliviar un poco su presupuesto.
Costo promedio del seguro de automóvil sin descuentos
Como se mencionó, el costo del seguro de automóvil para estudiantes universitarios y conductores jóvenes en general es alto. La buena noticia es que las primas bajan cada año. Eche un vistazo al costo promedio de un seguro de automóvil completo sin aplicar un descuento para estudiantes de seguro de automóvil.
| 18 años | 19 años de edad | 20 años de edad | 21 años | 22 años de edad | |
|---|---|---|---|---|---|
| Total | $ 1,975 | $ 1,528 | $ 1,324 | $ 930 | $ 781 |
| Masculino | $ 2,197 | $ 1,729 | $ 1,506 | $ 1,092 | $ 919 |
| Mujer | $ 1,753 | $ 1.327 | $ 1,142 | $ 768 | $ 644 |
Descuentos educativos para estudiantes
Casi todas las compañías de seguros de automóviles ofrecen algún tipo de seguro con descuento para estudiantes. Si está buscando cobertura, los siguientes descuentos en seguros de automóvil para estudiantes podrían ayudarlo a reducir sus gastos mensuales.
Buen descuento en seguro para estudiantes
Los transportistas suelen ofrecer seguros de automóvil más baratos para los estudiantes con buenas calificaciones. Para calificar para un descuento por buen estudiante de seguro de automóvil, debe proporcionar una copia de sus expedientes académicos que demuestren que tiene un promedio de calificaciones de al menos 3.0 o una B. El pequeño esfuerzo de redondear sus calificaciones vale la pena, si compara Con las siguientes primas a la tabla anterior, encontrará que la cobertura del automóvil es aproximadamente $ 300 menos por año cuando califica para un buen descuento para estudiantes.
Prima de cobertura mínima anual promedio con buen descuento para estudiantes
| 18 años | 19 años de edad | 20 años de edad | 21 años | 22 años de edad | |
|---|---|---|---|---|---|
| Total | $ 551 | $ 395 | $ 331 | $ 222 | $ 180 |
| Masculino | $ 592 | $ 430 | $ 359 | $ 245 | $ 198 |
| Mujer | $ 511 | $ 361 | $ 303 | $ 199 | $ 161 |
Primas de cobertura total anual promedio con buen descuento para estudiantes
| 18 años | 19 años de edad | 20 años de edad | 21 años | 22 años de edad | |
|---|---|---|---|---|---|
| Total | $ 1,630 | $ 1247 | $ 1,077 | $ 735 | $ 613 |
| Masculino | $ 1,798 | $ 1,400 | $ 1,214 | $ 856 | $ 714 |
| Mujer | $ 1,462 | $ 1,094 | $ 940 | $ 614 | $ 511 |
Primas de cobertura total anual promedio con buen descuento para estudiantes por estado
| Expresar | 18 años | 19 años de edad | 20 años de edad | 21 años | 22 años de edad |
|---|---|---|---|---|---|
| Alabama | $ 1,742 | $ 1.368 | $ 1,091 | $ 816 | $ 692 |
| Alaska | $ 1,337 | $ 1,154 | $ 997 | $ 637 | $ 522 |
| Arizona | $ 1,748 | $ 1,497 | $ 1,087 | $ 865 | $ 741 |
| Arkansas | $ 1,711 | $ 1.357 | $ 1,222 | $ 782 | $ 657 |
| California | $ 2,524 | $ 1,502 | $ 1.352 | $ 938 | $ 763 |
| Colorado | $ 1,920 | $ 1,534 | $ 1,315 | $ 1,026 | $ 854 |
| Connecticut | $ 1,942 | $ 1,360 | $ 1,221 | $ 839 | $ 709 |
| Delaware | $ 1,540 | $ 1,319 | $ 1,086 | $ 726 | $ 591 |
| Florida | $ 2,940 | $ 2,148 | $ 1,941 | $ 1,289 | $ 998 |
| Georgia | $ 2,074 | $ 1,726 | $ 1.374 | $ 935 | $ 827 |
| Hawai | $ 35 | $ 35 | $ 35 | $ 13 | $ 13 |
| Idaho | $ 937 | $ 751 | $ 659 | $ 430 | $ 358 |
| Illinois | $ 1,383 | $ 1,229 | $ 939 | $ 678 | $ 576 |
| Indiana | $ 1,224 | $ 967 | $ 855 | $ 616 | $ 499 |
| Iowa | $ 995 | $ 785 | $ 697 | $ 497 | $ 419 |
| Kansas | $ 1,285 | $ 1,050 | $ 914 | $ 675 | $ 535 |
| Kentucky | $ 2,180 | $ 1,647 | $ 1,472 | $ 909 | $ 746 |
| Luisiana | $ 2,632 | $ 2,001 | $ 1,705 | $ 1,259 | $ 1,031 |
| Maine | $ 909 | $ 752 | $ 696 | $ 397 | $ 353 |
| Maryland | $ 1.876 | $ 1,453 | $ 1.326 | $ 925 | $ 777 |
| Massachusetts | $ 1,471 | $ 915 | $ 750 | $ 633 | $ 203 |
| Michigan | $ 2,301 | $ 1.865 | $ 1,568 | $ 1,079 | $ 947 |
| Minnesota | $ 1,181 | $ 972 | $ 799 | $ 573 | $ 469 |
| Misisipí | $ 1,415 | $ 1,130 | $ 1,019 | $ 695 | $ 585 |
| Misuri | $ 1,411 | $ 1,128 | $ 972 | $ 685 | $ 581 |
| Montana | $ 1,527 | $ 1,206 | $ 1,112 | $ 651 | $ 566 |
| Nebraska | $ 1,060 | $ 846 | $ 765 | $ 563 | $ 485 |
| Nevada | $ 2,390 | $ 2,006 | $ 1,657 | $ 1,204 | $ 1,058 |
| New Hampshire | $ 1,189 | $ 936 | $ 847 | $ 528 | $ 442 |
| New Jersey | $ 1,505 | $ 1,280 | $ 1,141 | $ 874 | $ 733 |
| Nuevo Mexico | $ 1,182 | $ 913 | $ 777 | $ 580 | $ 492 |
| Nueva York | $ 2,293 | $ 1,513 | $ 1,339 | $ 791 | $ 620 |
| Carolina del Norte | $ 835 | $ 212 | $ 191 | $ 145 | $ 131 |
| Dakota del Norte | $ 903 | $ 679 | $ 607 | $ 492 | $ 411 |
| Ohio | $ 1,095 | $ 852 | $ 759 | $ 533 | $ 474 |
| Oklahoma | $ 1,669 | $ 1,300 | $ 1,110 | $ 855 | $ 698 |
| Oregón | $ 1,093 | $ 950 | $ 733 | $ 584 | $ 462 |
| Pensilvania | $ 1,675 | $ 1.354 | $ 1,218 | $ 768 | $ 658 |
| Rhode Island | $ 1,948 | $ 1,433 | $ 1,271 | $ 890 | $ 728 |
| Carolina del Sur | $ 1.361 | $ 1,030 | $ 890 | $ 577 | $ 505 |
| Dakota del Sur | $ 929 | $ 741 | $ 669 | $ 599 | $ 533 |
| Tennesse | $ 1,405 | $ 1,134 | $ 975 | $ 771 | $ 633 |
| Texas | $ 1,998 | $ 1,694 | $ 1,507 | $ 864 | $ 763 |
| Utah | $ 1,491 | $ 1,157 | $ 994 | $ 694 | $ 577 |
| Vermont | $ 1,657 | $ 1,453 | $ 1,384 | $ 847 | $ 736 |
| Virginia | $ 1,313 | $ 1,044 | $ 924 | $ 603 | $ 488 |
| Washington | $ 1,257 | $ 888 | $ 794 | $ 596 | $ 455 |
| Washington DC | $ 1,567 | $ 1244 | $ 1,008 | $ 777 | $ 623 |
| Virginia del Oeste | $ 1,462 | $ 1,085 | $ 935 | $ 656 | $ 523 |
| Wisconsin | $ 906 | $ 702 | $ 591 | $ 431 | $ 345 |
| Wyoming | $ 1,271 | $ 938 | $ 757 | $ 596 | $ 464 |
Prima de cobertura total anual promedio por operador con buen descuento para estudiantes
| 18 años | 19 años de edad | 20 años de edad | 21 años | 22 años de edad | |
|---|---|---|---|---|---|
| State Farm | $ 1,187 | $ 966 | $ 840 | $ 661 | $ 531 |
| Familia americana | $ 1,762 | $ 953 | $ 870 | $ 521 | $ 450 |
| MetLife | $ 3,109 | $ 1,762 | $ 1,641 | $ 1,204 | $ 787 |
| Geico | $ 1,269 | $ 940 | $ 824 | $ 385 | $ 323 |
| Progressive | $ 1,514 | $ 1,227 | $ 966 | $ 971 | $ 777 |
| Allstate | $ 1.810 | $ 1,556 | $ 1,403 | $ 691 | $ 603 |
| Propietarios de automóviles | $ 1,149 | $ 936 | $ 790 | $ 659 | $ 579 |
| USAA | $ 1,037 | $ 688 | $ 564 | $ 532 | $ 457 |
| Farmers | $ 1,786 | $ 1,291 | $ 1,073 | $ 958 | $ 814 |
| Nationwide | $ 789 | $ 614 | $ 570 | $ 313 | $ 285 |
| Viajeros | $ 1,264 | $ 803 | $ 698 | $ 490 | $ 411 |
| Amica | $ 1.800 | $ 1,435 | $ 1,257 | $ 964 | $ 534 |
| Erie | $ 1,136 | $ 1,002 | $ 969 | $ 926 | $ 719 |
Descuento para estudiantes universitarios lejanos
Un descuento para estudiantes universitarios distantes a veces también se conoce como un descuento por "estudiante fuera de la escuela". Si deja su automóvil en casa y solo lo usa cuando regresa a casa los fines de semana u otros horarios, puede ahorrar en el seguro del automóvil debido a la falta de uso.
Prima de cobertura mínima anual promedio con descuento para estudiantes distantes
| 18 años | 19 años de edad | 20 años de edad | 21 años | 22 años de edad | |
|---|---|---|---|---|---|
| Total | $ 646 | $ 471 | $ 397 | $ 280 | $ 226 |
| Masculino | $ 706 | $ 514 | $ 438 | $ 315 | $ 254 |
| Mujer | $ 585 | $ 426 | $ 354 | $ 246 | $ 198 |
Prima anual promedio de cobertura completa con descuento para estudiantes distantes
| 18 años | 19 años de edad | 20 años de edad | 21 años | 22 años de edad | |
|---|---|---|---|---|---|
| Total | $ 1,911 | $ 1,483 | $ 1,284 | $ 909 | $ 761 |
| Masculino | $ 2,137 | $ 1,671 | $ 1,469 | $ 1,076 | $ 900 |
| Mujer | $ 1,682 | $ 1,286 | $ 1,093 | $ 744 | $ 621 |
Prima anual promedio de cobertura total por estado con descuento para estudiantes distantes
| Expresar | 18 años | 19 años de edad | 20 años de edad | 21 años | 22 años de edad |
|---|---|---|---|---|---|
| Alaska | $ 1,642 | $ 1,455 | $ 1,207 | $ 894 | $ 695 |
| Alabama | $ 2,142 | $ 1,695 | $ 1,398 | $ 1,104 | $ 891 |
| Arkansas | $ 2,146 | $ 1,722 | $ 1,546 | $ 1,050 | $ 892 |
| Arizona | $ 1,985 | $ 1,794 | $ 1,225 | $ 1,042 | $ 842 |
| California | $ 2,933 | $ 1,757 | $ 1,589 | $ 1,134 | $ 950 |
| Colorado | $ 2,239 | $ 1,803 | $ 1,506 | $ 1,219 | $ 1,017 |
| Connecticut | $ 2,262 | $ 1,610 | $ 1,454 | $ 957 | $ 824 |
| Washington DC | $ 1,939 | $ 1,568 | $ 1,170 | $ 842 | $ 833 |
| Delaware | $ 1,922 | $ 1,644 | $ 1,384 | $ 852 | $ 717 |
| Florida | $ 3,680 | $ 2,745 | $ 2,506 | $ 1.830 | $ 1,451 |
| Georgia | $ 2,439 | $ 2,041 | $ 1,610 | $ 1,134 | $ 982 |
| Hawai | $ 35 | $ 35 | $ 35 | $ 13 | $ 9 |
| Iowa | $ 1,158 | $ 929 | $ 839 | $ 626 | $ 531 |
| Idaho | $ 1,133 | $ 944 | $ 839 | $ 582 | $ 474 |
| Illinois | $ 1,576 | $ 1,423 | $ 1,065 | $ 809 | $ 669 |
| Indiana | $ 1,336 | $ 1,102 | $ 955 | $ 688 | $ 567 |
| Kansas | $ 1,578 | $ 1,339 | $ 1,179 | $ 874 | $ 727 |
| Kentucky | $ 2,579 | $ 2,067 | $ 1.821 | $ 1,148 | $ 961 |
| Luisiana | $ 3,158 | $ 2,390 | $ 2,156 | $ 1,609 | $ 1,397 |
| Massachusetts | $ 1,615 | $ 1,021 | $ 887 | $ 678 | $ 225 |
| Maryland | $ 2,367 | $ 1.876 | $ 1,654 | $ 1,102 | $ 991 |
| Maine | $ 1,137 | $ 946 | $ 848 | $ 506 | $ 468 |
| Michigan | $ 2.672 | $ 2,142 | $ 1,756 | $ 1,305 | $ 1,071 |
| Minnesota | $ 1,556 | $ 1,319 | $ 1,067 | $ 754 | $ 632 |
| Misuri | $ 1,601 | $ 1.362 | $ 1,152 | $ 866 | $ 771 |
| Misisipí | $ 1,685 | $ 1,401 | $ 1,285 | $ 866 | $ 756 |
| Montana | $ 1.877 | $ 1,482 | $ 1,364 | $ 838 | $ 757 |
| Carolina del Norte | $ 826 | $ 150 | $ 132 | $ 94 | $ 88 |
| Dakota del Norte | $ 1,056 | $ 848 | $ 729 | $ 622 | $ 512 |
| Nebraska | $ 1,221 | $ 1,011 | $ 888 | $ 673 | $ 613 |
| New Hampshire | $ 1,429 | $ 1,172 | $ 1,045 | $ 646 | $ 537 |
| New Jersey | $ 1,783 | $ 1,559 | $ 1,314 | $ 1,058 | $ 886 |
| Nuevo Mexico | $ 1,467 | $ 1,185 | $ 1,008 | $ 761 | $ 626 |
| Nevada | $ 2,635 | $ 2,145 | $ 1.811 | $ 1,335 | $ 1,164 |
| Nueva York | $ 2,555 | $ 1,792 | $ 1,618 | $ 1,049 | $ 883 |
| Ohio | $ 1255 | $ 1,009 | $ 886 | $ 634 | $ 563 |
| Oklahoma | $ 1.878 | $ 1,528 | $ 1,385 | $ 1,092 | $ 890 |
| Oregón | $ 1,497 | $ 1,287 | $ 973 | $ 812 | $ 644 |
| Pensilvania | $ 1.855 | $ 1,500 | $ 1,341 | $ 855 | $ 734 |
| Rhode Island | $ 2,343 | $ 1,723 | $ 1,405 | $ 1,131 | $ 925 |
| Carolina del Sur | $ 1,651 | $ 1,252 | $ 1,094 | $ 696 | $ 640 |
| Dakota del Sur | $ 1,089 | $ 947 | $ 846 | $ 740 | $ 666 |
| Tennesse | $ 1,635 | $ 1,307 | $ 1,139 | $ 885 | $ 764 |
| Texas | $ 2,232 | $ 1,902 | $ 1,669 | $ 981 | $ 868 |
| Utah | $ 1,792 | $ 1,399 | $ 1,212 | $ 851 | $ 699 |
| Virginia | $ 1,630 | $ 1,291 | $ 1,184 | $ 799 | $ 663 |
| Vermont | $ 1,936 | $ 1,683 | $ 1,581 | $ 1,045 | $ 917 |
| Washington | $ 1,473 | $ 1,012 | $ 913 | $ 645 | $ 500 |
| Wisconsin | $ 1,169 | $ 951 | $ 797 | $ 593 | $ 489 |
| Virginia del Oeste | $ 1,740 | $ 1,322 | $ 1,125 | $ 834 | $ 675 |
| Wyoming | $ 1,820 | $ 1,375 | $ 1,147 | $ 902 | $ 722 |
Prima de cobertura total anual promedio por operador con descuento para estudiantes distantes
| 18 años | 19 años de edad | 20 años de edad | 21 años | 22 años de edad | |
|---|---|---|---|---|---|
| Farmers | $ 2,068 | $ 1,463 | $ 1200 | $ 1,127 | $ 920 |
| State Farm | $ 1,626 | $ 1,322 | $ 1,148 | $ 912 | $ 729 |
| Geico | $ 1,501 | $ 1,149 | $ 1,030 | $ 508 | $ 433 |
| Allstate | $ 2,179 | $ 1.895 | $ 1,725 | $ 941 | $ 820 |
| USAA | $ 1,189 | $ 792 | $ 658 | $ 610 | $ 519 |
| Nationwide | $ 1,058 | $ 774 | $ 673 | $ 383 | $ 341 |
| MetLife | $ 4.031 | $ 2,441 | $ 2,260 | $ 1.835 | $ 1,307 |
| Progressive | $ 1,692 | $ 1.372 | $ 1,096 | $ 1,107 | $ 896 |
| Erie | $ 961 | $ 805 | $ 810 | $ 757 | $ 564 |
| Amica | $ 2,079 | $ 1,767 | $ 1,555 | $ 1,130 | $ 702 |
| Propietarios de automóviles | $ 1,508 | $ 1,261 | $ 1,077 | $ 934 | $ 833 |
| Familia americana | $ 1,146 | $ 682 | $ 617 | $ 409 | $ 332 |
Descuento combinado para buen estudiante y estudiante distante
Si tiene un buen GPA y solo usa su vehículo cuando está en casa, podría calificar para ambos descuentos para maximizar sus ahorros. Los operadores generalmente le permiten acumular descuentos para obtener las tarifas más bajas de seguro de automóvil.
Prima de cobertura mínima anual promedio con descuentos para estudiantes buenos y lejanos
| 18 años | 19 años de edad | 20 años de edad | 21 años | 22 años de edad | |
|---|---|---|---|---|---|
| Total | $ 538 | $ 386 | $ 322 | $ 217 | $ 174 |
| Masculino | $ 578 | $ 421 | $ 351 | $ 240 | $ 193 |
| Mujer | $ 497 | $ 352 | $ 294 | $ 193 | $ 156 |
Prima anual promedio de cobertura total con descuentos para estudiantes buenos y lejanos
| 18 años | 19 años de edad | 20 años de edad | 21 años | 22 años de edad | |
|---|---|---|---|---|---|
| Total | $ 1,593 | $ 1,219 | $ 1,051 | $ 717 | $ 596 |
| Masculino | $ 1,760 | $ 1,373 | $ 1,188 | $ 839 | $ 698 |
| Mujer | $ 1,427 | $ 1,066 | $ 914 | $ 595 | $ 493 |
Descuentos en educación vial
Si bien el estudiante fuera de la escuela y el buen estudiante son los dos tipos más comunes de descuentos, hay otras formas en que los estudiantes actuales (y antiguos) pueden ahorrar dinero en las primas del seguro de automóvil.
Descuentos de afiliación para estudiantes
Un descuento de afiliación generalmente lo negocia una universidad, empresa u organización en nombre de sus miembros o empleados. Los descuentos de afiliación suelen ser exclusivos e incluyen ahorros, así como características y ventajas especiales del seguro.
Militar
Si es personal militar, ROTC, Guardia Nacional o trabaja para el Departamento de Defensa, podría obtener un descuento adicional.
Universidad y ex alumnos
Como se mencionó, muchas organizaciones más grandes tienen su propio descuento con compañías de seguros seleccionadas. Por ejemplo, Geico ofrece descuentos para afiliados a decenas de asociaciones de ex alumnos, así como a profesores y estudiantes de una larga lista de universidades. Algunos otros ejemplos de compañías de seguros que ofrecen descuentos a miembros universitarios y exalumnos son:
- Liberty Mutual y Travellers for Penn State
- Familia americana para la Universidad de Wisconsin
- AAA y Liberty Mutual para Rowan University
Consulte con su universidad para ver si lo hace elegible para descuentos.
Sociedades de hermandad, fraternidad y honores
Las hermandades, fraternidades o sociedades más grandes a veces tienen sus propios descuentos negociados. Si bien los seguros Liberty Mutual, Geico y Travelers parecen ofrecer la mayor cantidad de descuentos, la compañía puede depender de su área.
Descuentos en pólizas y vehículos
Una vez que haya agotado todos los descuentos relacionados con los estudiantes, puede encontrar más ahorros mirando los descuentos generales. Algunas de las pólizas y descuentos para vehículos más populares disponibles son:
- Combinación: compre un seguro de automóvil y una póliza de seguro para inquilinos o propietarios de viviendas con la misma aseguradora.
- Conductor seguro: evite accidentes e infracciones de tránsito para calificar como conductor de bajo riesgo.
- Equipo de seguridad: los vehículos más nuevos con bolsas de aire, asistencia al conductor y sistemas de prevención de choques serán más baratos de asegurar cuando use este descuento.
- Basado en el uso: si tiene su vehículo en el garaje por períodos de tiempo o no viaja regularmente, puede calificar para un descuento basado en el bajo millaje.
Preguntas más frecuentes
¿Qué calificación necesito para calificar para un buen descuento para estudiantes?
La mayoría de las compañías de seguros de automóviles requerirán al menos un GPA de B o 3.0 para obtener un buen descuento para estudiantes de seguros de automóvil. Es posible que se le solicite una copia de sus expedientes académicos o calificaciones para calificar.
¿Por qué el seguro de automóvil es tan caro para los estudiantes?
El seguro de automóvil suele ser más caro para los conductores de 16 a 25 años debido a su falta de experiencia de conducción. Sin embargo, muchas compañías de seguros creen que los estudiantes a los que les va bien en la escuela son más responsables en general y menos propensos a correr riesgos peligrosos que podrían conducir a un costoso accidente automovilístico. Es por eso que puedes ahorrar significativamente si aprovechas el buen descuento para estudiantes.
Metodología
Aseguranzas para Negocio utiliza Quadrant Information Services para analizar las tarifas de 2021 para todos los códigos postales y operadores en los 50 estados y Washington, DC Las tarifas cotizadas se basan en un estudiante conductor masculino y femenino con un historial de manejo limpio, buen crédito y los siguientes límites de cobertura total:
- $ 100,000 de responsabilidad por lesiones corporales por persona
- $ 300,000 de responsabilidad por lesiones corporales por accidente
- $ 50,000 responsabilidad civil por daños a la propiedad por accidente
- $ 100,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por persona
- $ 300,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por accidente
- Deducible por colisión de $ 500
- Deducible integral de $ 500
Para determinar los límites mínimos de cobertura, Aseguranzas para Negocio utilizó coberturas mínimas que cumplen con los requisitos de cada estado. Nuestros conductores de perfil básico poseen un Toyota Camry 2019, viajan cinco días a la semana y conducen 12,000 millas al año.
Las tarifas se calcularon para un estudiante no casado con los descuentos indicados en el plan de los padres con conductores de 40 años con buen crédito.
Estas son frecuencias de muestreo y solo deben usarse con fines comparativos.
