El mejor seguro de auto económico en Fayetteville

Entre 2017-2019, se informaron 26,681 accidentes automovilísticos en Fayetteville, Carolina del Norte. Todos los conductores de Fayetteville deben tener un seguro de automóvil para proteger su responsabilidad financiera en caso de accidente. La prima de seguro de automóvil de cobertura total anual promedio en Fayetteville es de $ 1,513 y la prima de cobertura mínima anual promedio es de $ 528.
Los conductores en Fayetteville tienen muchas opciones diferentes de seguro de automóvil. Hemos investigado varias compañías de seguros para ayudarlo a encontrar el mejor seguro de automóvil para sus necesidades, según la tarifa promedio, las opciones de cobertura, los descuentos y las calificaciones de terceros.
Las mejores compañías de seguros de auto en Fayetteville
Erie, Geico, Progressive y State Farm se encuentran entre los mejores proveedores de seguros de automóviles en Fayetteville. Estas empresas tienen tarifas razonables, buenos descuentos y opciones de cobertura, excelentes calificaciones de satisfacción del cliente e impresionantes calificaciones de solidez financiera.
| Compañía de seguros | JD Power Score (región sureste) |
Prima anual promedio para cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|---|
| Erie | 871 / 1.000 | $ 464 | $ 1,276 |
| Geico | 857 / 1.000 | $ 286 | $ 799 |
| Progressive | 848 / 1.000 | $ 675 | $ 1,897 |
| State Farm | 835 / 1.000 | $ 435 | $ 1,131 |
Servicios de información de cuadrantes, 2020
Erie
Las pólizas de seguro de automóvil de Erie tienen un precio asequible, con una prima de cobertura total promedio de
$ 1,276 por año y una prima de cobertura mínima promedio de $ 464 por año. Además de las tarifas por debajo del promedio de Erie, los conductores de Fayetteville pueden obtener acceso a sólidas opciones de cobertura y grandes descuentos.
Cada póliza de seguro de automóvil de Erie viene de serie con cobertura para mascotas, cobertura para artículos personales, cobertura para reparación de vidrios, asistencia en la carretera y servicios de cerrajería. Además, cada póliza incluye una garantía de tasa fija, un deducible decreciente y la condonación del primer accidente.
Geico
Geico es una buena opción para viajes en Fayetteville debido a sus tarifas de seguro de automóvil económicas. La prima de cobertura total promedio de Geico es de $ 799 por año y la póliza de cobertura mínima promedio es de $ 286 por año. Sin embargo, la cobertura del seguro de automóvil de Geico es relativamente básica.
Los conductores que quieran ahorrar aún más dinero pueden aprovechar los descuentos de Geico . Hay ahorros para los buenos estudiantes, el personal militar, los empleados federales, los grupos de empleadores / membresía, para un despliegue de emergencia, para tener ciertas características de seguridad para vehículos y más.
Progressive
Las pólizas de seguro de automóvil de Progressive son más caras que el promedio en Fayetteville, pero vienen con numerosas ventajas. Con Progressive, los conductores obtienen acceso a una larga lista de opciones de cobertura, recursos en línea y descuentos únicos, como el programa de recompensas para conductores seguros Snapshot .
Además, Progressive ofrece una serie de respaldos , incluido el seguro de brecha, la cobertura de piezas personalizadas y el seguro de viaje compartido. Hay descuentos disponibles por agrupar sus pólizas, pagar su prima anual en su totalidad, ser un buen estudiante, tener un seguro continuo, ser propietario de una vivienda y más.
State Farm
Las pólizas de seguro de automóvil de State Farm son baratas y muchos conductores pueden reclamar al menos un descuento para obtener una prima aún más baja. Hay descuentos por no tener accidentes, tomar un curso de manejo defensivo, ser un buen estudiante y tener un vehículo con características de seguridad.
State Farm es también una de las únicas compañías de seguros que tiene dos programas de descuento para conductores seguros, Drive Safe & Save para conductores mayores de 25 y Steer Clear para conductores jóvenes menores de 25. Sin embargo, las pólizas de State Farm son bastante básicas, con pocos endosos disponibles.
Seguro de auto más barato en Fayetteville
El costo promedio del seguro de automóvil en Fayetteville es más caro que la tasa promedio estatal en Carolina del Norte, que es de $ 1,308 al año para el seguro de cobertura total y $ 396 al año para el seguro de cobertura mínima. Sin embargo, las tarifas de seguro de automóvil en Carolina del Norte son más baratas que el promedio nacional de los Estados Unidos de $ 1,738 por año para una cobertura completa y $ 563 por año para una cobertura mínima.
Cada compañía de seguros de automóviles cobra una tarifa diferente. La siguiente tabla incluye el seguro de automóvil más barato en Fayetteville de las compañías más populares según la participación de mercado:
| Compañía de seguros | Prima anual promedio para cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|
| Geico | $ 286 | $ 799 |
| Nationwide | $ 433 | $ 1,496 |
| State Farm | $ 435 | $ 1,131 |
| Erie | $ 464 | $ 1,276 |
| Allstate | $ 546 | $ 1.890 |
Antes de elegir una compañía de seguros de automóviles, es importante comparar proveedores basándose en algo más que en el precio. Cada empresa ofrece una gama diferente de opciones de cobertura y descuentos. Decidir qué funciones son más importantes para usted le ayudará a determinar qué empresa se adapta mejor a sus necesidades.
La satisfacción del cliente es otro aspecto importante a considerar. En comparación con el promedio de la región sureste, Geico y Erie tienen calificaciones por encima del promedio para la satisfacción general del cliente en el Estudio de seguros de automóviles de EE. UU. De JD Power 2020 . A nivel nacional, Allstate y State Farm todos se ubican por debajo del promedio de la región. En términos de satisfacción de reclamos , State Farm, Erie, Allstate y Nationwide están clasificados por encima del promedio, mientras que Geico está por debajo del promedio de la industria.
Requisitos de seguro de Fayetteville
El seguro de automóvil en Fayetteville es un requisito legal para cualquier conductor que tenga un vehículo registrado en el estado de Carolina del Norte. El requisito mínimo de seguro es 30/60/25 en seguro de responsabilidad personal , que incluye las siguientes coberturas:
- $ 30,000 en cobertura de lesiones corporales por persona
- $ 60,000 en cobertura de lesiones corporales por accidente
- $ 25,000 en cobertura de daños a la propiedad por accidente
Las pólizas de cobertura mínima suelen ser la opción más barata. Sin embargo, optar por una cobertura mínima no siempre es la mejor manera de obtener una tarifa asequible. No hay garantía de que el seguro de cobertura mínima cubra el costo total de un accidente, y cualquier gasto no pagado por el seguro debe pagarse de su bolsillo. Además, los conductores que tienen un vehículo arrendado o financiado generalmente deben tener un seguro de cobertura total hasta que se reembolse el préstamo.
Descuentos en seguros de automóviles en Fayetteville
La mayoría de las compañías de seguros de automóviles en Fayetteville ofrecen descuentos para ayudar a los conductores a obtener una prima más baja. Estos son algunos de los descuentos de seguro de automóvil más comunes disponibles en Fayetteville:
- Descuento sin reclamos: los conductores en Fayetteville que no tienen reclamos de seguro previos en su historial, o que no tienen reclamos en los últimos años, a menudo califican para ahorros.
- Descuento por características de seguridad del vehículo: si su automóvil tiene características de seguridad comunes, como frenos antibloqueo, un dispositivo antirrobo o alertas de cambio de carril, es posible que califique para un descuento.
- Descuento por conducción defensiva: muchas compañías de seguros ofrecen ahorros para los conductores que completen una clase aprobada de conducción defensiva o de capacitación para conductores seguros. Consulte con su compañía de seguros para obtener una lista completa de los programas aprobados.
- Pago con descuento completo: Uno de los descuentos más fáciles de reclamar es el pago con descuento completo. Si paga su prima anual por adelantado y en su totalidad en lugar de a plazos, puede ahorrar dinero.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor compañía de seguro de automóvil?
La mejor compañía de seguros de automóviles es diferente para todos, ya que cada conductor tiene un conjunto único de circunstancias. Algunos conductores buscan la tarifa más barata, algunos buscan coberturas específicas y otros buscan descuentos únicos. Para encontrar la mejor compañía de seguros de automóviles, es importante comparar precios, comparar proveedores y obtener varias cotizaciones para ver qué compañía se adapta mejor a su situación particular.
¿Cuánto cuesta un seguro de auto en Fayetteville?
La prima promedio de un seguro de automóvil en Fayetteville es de $ 1,513 por año para el seguro de cobertura total y $ 528 por año para el seguro de cobertura mínima. Sin embargo, cada conductor en Fayetteville paga una prima diferente en función de factores como la edad, el puntaje crediticio, el historial de reclamaciones y el tipo de automóvil que conducen.
Metodología
Aseguranzas para Negocio utiliza Quadrant Information Services para analizar las tarifas de todos los códigos postales y operadores en los 50 estados y Washington, DC Las tarifas cotizadas se basan en un conductor masculino y femenino de 40 años con un historial de manejo limpio, buen crédito y la siguiente cobertura completa límites:
- $ 100,000 de responsabilidad por lesiones corporales por persona
- $ 300,000 de responsabilidad por lesiones corporales por accidente
- $ 50,000 responsabilidad civil por daños a la propiedad por accidente
- $ 100,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por persona
- $ 300,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por accidente
- Deducible por colisión de $ 500
- Deducible integral de $ 500
Para determinar los límites mínimos de cobertura, Aseguranzas para Negocio utilizó coberturas mínimas que cumplen con los requisitos de cada estado. Nuestros conductores de muestra poseen un Honda Accord 2018, viajan cinco días a la semana y conducen 12,000 millas al año.
Estas son frecuencias de muestreo y deben usarse solo con fines comparativos. Tus cotizaciones pueden ser diferentes.
