El mejor seguro de auto barato en Gaffney

Gaffney puede ser una pequeña ciudad ubicada a lo largo de la frontera de Carolina del Norte y del Sur, pero existen grandes oportunidades potenciales para que los conductores ahorren en las primas de seguros de automóviles con un poco de comparación. Actualmente, los conductores en Gaffney pagan un promedio de $ 523 por una cobertura mínima, mientras que la cobertura total tiene un promedio de $ 1,410 por año, que resulta ser menos que los promedios nacionales de $ 565 y $ 1,674 por año.
El número total de colisiones en Gaffney, alrededor de 1.710 según el Libro de datos de colisiones de Carolina del Sur de 2018 , indica que la mayoría de las colisiones tuvieron lugar a lo largo de la interestatal 1-85. Pero no importa a dónde viaje en la ciudad, la cobertura de automóvil adecuada es tan esencial como encontrar las mejores tarifas de seguro económicas en Gaffney. Aseguranzas para Negocio ha facilitado esto al revisar varios proveedores nacionales y regionales para ver cuál ofrece la mejor cobertura a las tarifas más asequibles.
Las mejores compañías de seguros de auto en Gaffney
Geico, Auto-Owners, Progressive y State Farm ofrecen algunas de las primas promedio menos costosas en Gaffney. Una mirada más cercana a cada operador revela qué hace que cada una de las empresas sea digna de su consideración.
| Compañía de seguros | Puntaje JD Power Región sureste |
Prima anual promedio por cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|---|
| Propietarios de automóviles | 854 / 1.000 | $ 390 | $ 1,279 |
| Geico | 857 / 1.000 | $ 372 | $ 1,085 |
| Progressive | 848 / 1.000 | $ 583 | $ 1,422 |
| State Farm | 835 / 1.000 | $ 601 | $ 1.376 |
Propietarios de automóviles
Auto-Owners es una aerolínea regional que opera en el estado de Carolina del Sur y otras 25. Al igual que Geico, los propietarios de automóviles obtienen altas calificaciones de satisfacción del cliente en el sureste con el JD Power Score. Auto-Owners ofrece las opciones de cobertura de automóvil estándar que esperaría, pero también ofrece opciones especiales. La asistencia por problemas en la carretera , la cobertura de alquiler de automóviles y el seguro de brecha son algunas de las opciones adicionales que encontrará para completar su póliza.
Geico
Geico no solo ofrece las tarifas menos costosas de las empresas analizadas, sino que la alta calificación de satisfacción del cliente en el sureste para el JD Power Score 2020 lo convierte en un fuerte competidor. Junto con la calificación A + de BBB y la calificación financiera A ++ Superior AM Best , Geico es una potencia aseguradora con más de 75 años en el negocio.
Progressive
Progressive ofrece muchas opciones de cobertura con muchos descuentos para su póliza. Según el sitio web de Progressive, cambiar de otro proveedor puede ahorrarle hasta $ 750 al año en primas simplemente cambiando de otro proveedor. Si bien Progressive no obtiene un puntaje tan alto como Auto-Owners y Geico con el JD Power Score, tiene un puntaje de índice de quejas NAIC de .88 superior al promedio y recibe una calificación A + BBB .
State Farm
State Farm no solo ofrece tarifas competitivas, sino que ofrece varias opciones de cobertura, descuentos y herramientas digitales. State Farm es la aseguradora más grande de los Estados Unidos, lo que demuestra que cuanto más grande, a veces, mejor cuando se trata de seguros de automóviles. State Farm obtiene un puntaje aún más bajo con un .69 (cuanto más bajo, mejor) en el índice nacional de quejas de NAIC , muy por debajo del promedio de la industria.
Seguro de auto más barato en Gaffney
Los conductores en Carolina del Sur pagan en promedio $ 558 por la cobertura mínima y $ 1,512 por la cobertura completa, pero los conductores en Gaffney pagan un poco menos con $ 523 y $ 1,410 respectivamente. Esto también es más bajo que el promedio nacional de primas, que asciende a alrededor de $ 565 por año para el seguro de automóvil de cobertura mínima y total es de $ 1,674.
| Compañía de seguros | Prima anual promedio por cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|
| Geico | $ 372 | $ 1,085 |
| Propietarios de automóviles | $ 390 | $ 1,279 |
| Viajeros | $ 406 | $ 990 |
| Allstate | $ 426 | $ 1,390 |
| USAA | $ 457 | $ 1.374 |
Todos estos operadores ofrecen tarifas competitivas, pero también es importante considerar otros factores. Las cinco compañías tienen una calificación financiera Superior A + o mejor con AM Best, lo que destaca un sólido respaldo financiero para las reclamaciones de seguros. Las cinco compañías ofrecen numerosas opciones de pólizas y descuentos a los clientes para mejorar las primas y las coberturas.
Sin embargo, cuando se trata de servicio al cliente, USAA, Geico y Auto-Owners se destacan particularmente con las clasificaciones más altas con el JD Power Score 2020. Cada uno de estos tres se ubicó muy por encima de otras aerolíneas, mientras que Allstate y Travelers se ubicaron por debajo del promedio regional.
Requisitos de seguro de Gaffney
Carolina del Sur es un estado que requiere una cobertura mínima para los conductores, que incluye al menos 25/50/25 en cobertura de responsabilidad:
- $ 25,000 en cobertura de responsabilidad por lesiones corporales por persona
- $ 50,000 en cobertura de responsabilidad por lesiones corporales por accidente
- $ 25,000 en cobertura de responsabilidad por daños a la propiedad por accidente
Pero la responsabilidad mínima probablemente no sea suficiente para cubrir un accidente grave. Los conductores en Carolina del Sur pueden optar por agregar una cobertura para conductores sin seguro para una póliza más sólida. Esto proporciona el pago de sus gastos médicos y daños a la propiedad, en caso de verse involucrado en un accidente automovilístico con alguien sin cobertura de seguro. Actualmente, alrededor del 9% de los conductores en Carolina del Sur conducen sin cobertura de seguro, lo que pone en riesgo a otros conductores si tienen la culpa en un accidente.
Descuentos en seguros de coche en Gaffney
Los conductores en Gaffney pueden pagar menos que el promedio nacional por las primas, pero eso no significa que deba pagar de más. Si está buscando descuentos más grandes que la torre de agua gigante con forma de melocotón de Gaffney , pregúntele a su agente acerca de calificar para tantos descuentos como sea posible, que incluyen:
- Pagado en su totalidad: si paga su prima en una suma global antes de la fecha de vencimiento, la mayoría de las compañías ofrecen descuentos adicionales para esta opción. Termina pagando menos en sus primas de lo que pagaría si aprovechara los pagos a plazos mensuales.
- Equipo de seguridad: si su automóvil está equipado con características de seguridad como bolsas de aire, frenos antibloqueo o un sistema antirrobo, la mayoría de las compañías ofrecen descuentos en equipos de seguridad en su póliza.
- Póliza múltiple: una de las mejores formas de ahorrar dinero en las primas de su automóvil es hacer un paquete con el mismo proveedor que proporciona la póliza de seguro para propietarios o inquilinos. Por ejemplo, con el seguro de viajero, ahorra hasta un 13% con pólizas de paquete .
- Conducción defensiva: la mayoría de las compañías ofrecen descuentos a los conductores que se inscriben en un curso aprobado de conducción defensiva. Estos programas no solo le ofrecen consejos para conducir que le salvarán la vida, sino que también puede obtener un descuento adicional.
- Conductor seguro: programas como DriveWise® de Allstate le permiten conectarse a través de bluetooth y una aplicación para que el operador tenga acceso a sus hábitos de conducción seguros. Según los comentarios, puede calificar para un descuento en sus primas.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor compañía de seguro de automóvil?
La mejor compañía de seguros de automóvil es la que se adapta a sus necesidades de cobertura de automóvil. Además de las tarifas, sigue siendo importante revisar las calificaciones de servicio al cliente, la estabilidad financiera y las opciones de cobertura de su póliza. Aseguranzas para Negocio ha revisado varios operadores nacionales en función de estos parámetros y encontró que Geico, USAA y State Farm son competidores de primer nivel que merecen su consideración.
¿Cuánto seguro de auto necesito en Gaffney?
Como mínimo, Carolina del Sur requiere que los conductores tengan un seguro de responsabilidad civil. Además de esto, es posible que deba agregar cobertura de responsabilidad adicional, colisión, opciones integrales y otras opciones para completar su póliza. Por ejemplo, si alquila o financia un automóvil, su arrendador / prestamista puede exigirle que compre un seguro de brecha. Trabajar con un agente de seguros de automóviles con licencia le garantizará la cobertura adecuada que necesita.
Metodología
Aseguranzas para Negocio utiliza Quadrant Information Services para analizar las tarifas de todos los códigos postales y operadores en los 50 estados y Washington, DC Las tarifas cotizadas se basan en un conductor masculino y femenino de 40 años con un historial de manejo limpio, buen crédito y la siguiente cobertura completa límites:
- $ 100,000 de responsabilidad por lesiones corporales por persona
- $ 300,000 de responsabilidad por lesiones corporales por accidente
- $ 50,000 responsabilidad civil por daños a la propiedad por accidente
- $ 100,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por persona
- $ 300,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por accidente
- Deducible por colisión de $ 500
- Deducible integral de $ 500
Para determinar los límites mínimos de cobertura, Aseguranzas para Negocio utilizó coberturas mínimas que cumplen con los requisitos de cada estado. Nuestros conductores de muestra poseen un Toyota Camry 2019, viajan cinco días a la semana y conducen 12,000 millas al año.
Estas son frecuencias de muestreo y deben usarse solo con fines comparativos. Tus cotizaciones pueden ser diferentes.
Las tarifas se determinan en función de los datos de los Servicios de información de cuadrantes de 2021.
