El mejor seguro de auto barato en Lafayette

Los conductores en Lafayette pagan un promedio anual de $ 1,112 por un seguro de automóvil de cobertura mínima y $ 2,819 por un seguro de automóvil de cobertura total, que es significativamente más que el promedio estatal y nacional. Sin embargo, las compañías de seguros tienen una razón válida para cobrar más.
Con más de 3,357,091 conductores con licencia en la carretera, tanto la frecuencia de colisiones como los choques fatales son significativamente más altos que el promedio nacional. A partir de 2018, Louisiana tuvo 16.5 muertes relacionadas con vehículos por cada 100,000 personas, y cuando también se tiene en cuenta que el 13% de los conductores no tienen seguro en Louisiana, se comienza a ver por qué las tasas podrían ser mucho más altas. Aunque estos son números estatales, Lafayette es una de las ciudades más pobladas de Louisiana, lo que significa que contribuye al problema.
Sin embargo, todos los conductores merecen lo mejor, por lo que hicimos un estudio en profundidad para encontrar el mejor seguro de automóvil barato en Lafayette .
Las mejores compañías de seguros de auto en Lafayette
Para encontrar el mejor seguro de automóvil en Lafayette, consideramos varios factores, incluidos los puntajes de JD Power para atención al cliente, los puntajes de AM Best para solidez financiera, el precio promedio de las primas, los descuentos disponibles y las opciones de cobertura. Estos son nuestros cinco proveedores principales.
| Compañía de seguros | Puntuación de JD Power | Prima anual promedio por cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|---|
| Allstate | 846 / 1.000 | $ 1,425 | $ 3,327 |
| Geico | 857 / 1.000 | $ 594 | $ 2,069 |
| Progressive | 848 / 1.000 | $ 1,229 | $ 3,279 |
| State Farm | 835 / 1.000 | $ 947 | $ 3,174 |
| USAA | 909 / 1.000 | $ 844 | $ 2,114 |
Allstate
Allstate tiene excelentes opciones de cobertura que lo distinguen de sus competidores, incluido el seguro de sistema de sonido y el seguro de viaje compartido. En términos de descuentos, Allstate tiene su variedad estándar de formas de ahorrar, pero realmente hace un esfuerzo adicional cuando se trata de conductores jóvenes. Por ejemplo, puede ahorrar en su prima si tiene que guardar su automóvil en el garaje mientras está en la escuela, si mantiene un promedio B (ya sea para la escuela secundaria o la universidad) o si completa el programa de educación vial teenSMART.
Geico
Geico es el más barato de nuestra lista y, aparte de USAA, recibió los puntajes más sólidos de JD Power. Geico ofrece muchas opciones de cobertura y descuentos, incluidos muchos descuentos únicos que puede tener dificultades para encontrar en otros lugares. Geico ofrece descuentos para todo, desde el uso del cinturón de seguridad hasta buenos descuentos para estudiantes y programas de fidelización de clientes. ¿Y la mejor parte? Muchos de ellos pueden permitirle ahorrar hasta un 25%.
Progressive
Progressive tiene una aplicación sólida para teléfonos inteligentes, que puede usar para hacer casi cualquier cosa que desee. Puede presentar un reclamo, verificar el estado de un reclamo, pagar una factura, realizar cambios en su cuenta y solicitar asistencia en la carretera, todo desde la aplicación. Progressive también ofrece el descuento de instantáneas. Instantánea analiza su comportamiento de conducción y, si a Progressive le gusta lo que ve, ahorrará en su prima. La cantidad promedio que los conductores ahorran con Snapshot es de $ 145.
State Farm
State Farm es la aseguradora de automóviles más grande de Estados Unidos. Es bastante fácil para cualquiera calificar para múltiples descuentos con State Farm sin siquiera hacer nada adicional. Al igual que Progressive, también ofrece un descuento por comportamiento del conductor, que utiliza su teléfono inteligente para analizar sus hábitos de conducción. Los ahorros pueden ser bastante significativos, por lo que si sabe que es un conductor seguro, definitivamente debería verificarlo.
USAA
USAA es un proveedor único en el sentido de que solo asegura a militares actuales o pasados, así como a sus familiares inmediatos. Lo incluimos en nuestra lista porque constantemente califica como el mejor proveedor de servicio al cliente con JD Power (solo para ser descalificado de la clasificación debido a sus requisitos de elegibilidad). No, no encontrará demasiados descuentos con USAA, pero ofrece los más comunes que muchas personas pueden aprovechar.
Seguro de auto más barato en Lafayette
En comparación con las tasas anuales promedio de cobertura mínima y total en el resto del estado y el país, Lafayette es más caro para el seguro de automóvil. Así es como se compara:
| Tipo de cobertura | Promedio de Lafayette | Promedio de Luisiana | Promedio de EE. UU. |
|---|---|---|---|
| Prima anual promedio por cobertura mínima | $ 1,112 | $ 975 | $ 565 |
| Prima anual promedio para cobertura total | $ 2,819 | $ 2,724 | $ 1,674 |
Encontrar el mejor seguro de automóvil al mejor precio es imprescindible para todos los que viven y conducen en Lafayette. La siguiente tabla compara las tarifas de seguro de automóvil más baratas de las compañías más populares según la participación de mercado.
| Compañía de seguros | Prima anual promedio por cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|
| Geico | $ 594 | $ 2,069 |
| USAA | $ 844 | $ 2,114 |
| State Farm | $ 947 | $ 3,174 |
| Progressive | $ 1,229 | $ 3,279 |
| Allstate | $ 1,425 | $ 3,327 |
Si notó una similitud entre esta lista y la lista anterior, hay una buena razón para ello. Lafayette tiene la suerte de que las compañías de seguros más baratas también sean excelentes proveedores. ¿Las diferencias? Además de los costos medios, no hay tantos. Todas las empresas están al día con las aplicaciones para teléfonos inteligentes, son financieramente sólidas y han recibido una sólida respuesta de JD Power por su servicio al cliente.
Las oportunidades de descuento, sin embargo, difieren un poco entre ellas. USAA, por ejemplo, solo ofrece un pequeño puñado de descuentos, mientras que los otros cuatro ofrecen listas bastante considerables. Los conductores pueden ahorrar significativamente en sus primas aprovechando los descuentos disponibles de cada empresa.
Requisitos de seguro de Lafayette
Por ley, los conductores en Lafayette deben tener una política de 15/30/25 :
- $ 15,000 por persona por lesiones corporales
- $ 30,000 por accidente por lesiones corporales
- $ 25,000 por accidente por daños a la propiedad
Sin embargo, al comprar un seguro, podría valer la pena considerar comprar una póliza que venga con más protección. Esto se debe a que usted debe pagar de su bolsillo cualquier monto no cubierto por su póliza. Los costos médicos pueden aumentar rápidamente a más de $ 30,000 si tiene un accidente grave, y muchos autos nuevos cuestan más de $ 25,000.
Además, si planea financiar o arrendar su nuevo automóvil, su prestamista puede exigirle que tenga una cobertura completa.
Descuentos en seguros de coche en Lafayette
Encontrar el seguro de automóvil más barato en Lafayette a menudo implica encontrar el mejor proveedor que ofrezca los mejores descuentos. Sin embargo, los siguientes descuentos pueden conllevar grandes ahorros, independientemente de la empresa que elija:
- Multi-coche
- Políticas múltiples
- Anti-robo
- Curso de conducción defensiva
- Buen estudiante
Tanto los descuentos para varios coches como para varias pólizas caen bajo el paraguas de la "fidelidad del cliente" y los ahorros que obtiene por seguir con la misma empresa pueden ser significativos. Por ejemplo, Geico ofrece un descuento del 25% por usarlos para todas sus necesidades de seguro.
¿Tiene un estudiante todavía en la escuela secundaria o asistiendo a una universidad como LSU? Si pueden mantener un GPA específico, todo su arduo trabajo puede brindarle un descuento de hasta el 25%. Usted también puede utilizar este descuento siempre que tenga 25 años o menos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor compañía de seguro de automóvil?
Aunque hay muchas formas de responder a esta pregunta (la mejor para la solidez financiera, la mejor para los descuentos, la mejor para las opciones de cobertura, etc.), la verdad es que depende de sus necesidades individuales y de lo que esté buscando específicamente. Para una inmersión más profunda sobre las mejores compañías de seguros del mercado, lea nuestra página de Mejores compañías de seguros de automóviles .
¿Cuánto cuesta el seguro de auto en Lafayette?
La cantidad anual promedio que los conductores pagan en Lafayette por un seguro de automóvil es de $ 2,819 por cobertura total y $ 1,112 por cobertura básica. Sin embargo, con el proveedor adecuado y los descuentos, es posible que pueda obtener un precio más económico.
¿Cuánto seguro de auto necesito en Lafayette?
La ley del estado de Louisiana requiere que todos los conductores de Lafayette tengan una política de 15/30/25. Escrito, esto significa que la cantidad mínima de responsabilidad que debe tener cada conductor es:
- $ 15,000 por persona por lesiones corporales
- $ 30,000 por accidente por lesiones corporales
- $ 25,000 por accidente por daños a la propiedad
Sin embargo, al comprar cotizaciones de seguros de automóviles en Lafayette, asegúrese de comparar los precios de cobertura completa y básica. Cuando se trata de un seguro de automóvil, siempre debe comprar la mayor cantidad de seguro que pueda pagar cómodamente.
Metodología
Aseguranzas para Negocio utiliza Quadrant Information Services para analizar las tarifas de 2021 para todos los códigos postales y operadores en los 50 estados y Washington, DC Las tarifas cotizadas se basan en un conductor masculino y femenino de 40 años con un historial de manejo limpio, buen crédito y el siguiente límites de cobertura:
- $ 100,000 de responsabilidad por lesiones corporales por persona
- $ 300,000 de responsabilidad por lesiones corporales por accidente
- $ 50,000 responsabilidad civil por daños a la propiedad por accidente
- $ 100,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por persona
- $ 300,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por accidente
- Deducible por colisión de $ 500
- Deducible integral de $ 500
Para determinar los límites mínimos de cobertura, Aseguranzas para Negocio utilizó coberturas mínimas que cumplen con los requisitos de cada estado. Nuestros conductores de perfil básico poseen un Toyota Camry 2019, viajan cinco días a la semana y conducen 12,000 millas al año.
Estas son frecuencias de muestreo y solo deben usarse con fines comparativos.
