El mejor seguro de auto barato en Lansing

La población de Lansing, Michigan es de aproximadamente 118,210 , y todos los conductores de la ciudad deben tener un seguro de automóvil. Debido a que Michigan es un estado sin culpa con un requisito de seguro mínimo alto, las tarifas de seguro son caras. La póliza de cobertura total promedio en Lansing cuesta $ 2,092 por año y la póliza de cobertura mínima promedio cuesta $ 880 por año.
Sin embargo, los conductores en Lansing pueden encontrar una póliza de seguro más asequible comparando proveedores y sus tarifas promedio. Investigamos un poco para encontrar las mejores compañías de seguros de autos baratos en Lansing. Estos proveedores no solo tienen tarifas por debajo del promedio, sino que también ofrecen generosos descuentos y buenas opciones de cobertura.
Las mejores compañías de seguros de auto en Lansing
No todas las compañías de seguros de automóviles son iguales, especialmente en lo que respecta al precio. Las mejores compañías de seguros de automóviles en Lansing son USAA, Geico, Auto-owner y Progressive. Estos proveedores se destacan por sus tarifas asequibles, generosos descuentos, calificaciones de terceros, solidez financiera y opciones de cobertura.
| Compañía de seguros | Puntuación de JD Power | Prima anual promedio por cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|---|
| USAA | 897 / 1.000 | $ 464 | $ 1,195 |
| Geico | 851 / 1.000 | $ 558 | $ 1,149 |
| Propietarios de automóviles | 845 / 1.000 | $ 786 | $ 1.812 |
| Progressive | 824 / 1.000 | $ 564 | $ 1,122 |
Servicios de información de cuadrantes, 2020
USAA
USAA solo sirve a miembros militares en servicio activo y retirados, y a sus cónyuges e hijos. Pero los conductores de Lansing que califican para la cobertura de USAA pueden aprovechar el excelente servicio al cliente, las tarifas bajas y los descuentos únicos de la compañía.
Algunos de los descuentos disponibles de USAA incluyen ahorros para buenos estudiantes, conductores seguros, estacionamiento de un vehículo en una base militar, clientes leales, tomar un curso de capacitación para conductores defensivos y conducir menos de un cierto número de millas cada año. USAA también ofrece planes de pago flexibles sin cargos.
Geico
Geico obtuvo la clasificación más alta en satisfacción general del cliente en el Estudio de seguros de automóviles de EE. UU. 2020 de JD Power en la región centro norte. Geico no solo tiene tarifas asequibles, sino que la compañía también ofrece una lista impresionante de descuentos para ahorros adicionales.
Geico tiene descuentos para militares, en despliegue de emergencia, empleados federales, buenos estudiantes, tener un automóvil con características de seguridad y siempre usar el cinturón de seguridad, entre otros. Geico también tiene una aplicación móvil altamente calificada con informes de reclamos, tarjetas de identificación digitales y asistencia en la carretera.
Propietarios de automóviles
Los propietarios de automóviles son una excelente opción para los conductores de Lansing que se preocupan por obtener un buen servicio al cliente. La compañía vende pólizas a través de una red de agentes independientes, y la compañía también está altamente calificada por la satisfacción de reclamos por JD Power.
Las pólizas de seguro de automóvil de los propietarios de automóviles son asequibles y personalizables. Los conductores pueden comprar endosos , como seguro de brecha, asistencia en la carretera, cobertura de valor reducido y el paquete Personal Automobile Plus, que incluye 10 coberturas adicionales, como cobertura de reemplazo de teléfono celular.
Progressive
Progressive es uno de los proveedores de seguros de automóviles más baratos de Lansing. Además de las tarifas bajas, Progressive también ofrece toneladas de descuentos, incluido el programa de descuentos para conductores seguros Snapshot y la herramienta Name Your Price Tool , que le permite encontrar la cobertura que se ajusta a su presupuesto.
Si desea personalizar su cobertura, Progressive ofrece una variedad de pólizas complementarias, como seguro de brecha, reembolso de automóviles de alquiler, cobertura de piezas y equipos personalizados, asistencia en la carretera y la caja de ahorros con deducible , que reduce su deducible en $ 50 por cada reclamo. período de póliza gratuito.
Seguro de auto más barato en Lansing
El costo promedio de un seguro de automóvil en Lansing es menos costoso que la tarifa promedio en Michigan, que es de $ 2,375 por una póliza de cobertura completa anual y $ 995 por una póliza de cobertura mínima anual. A modo de comparación, el conductor estadounidense promedio paga $ 1,738 por año por un seguro de cobertura total y $ 563 por año por un seguro de cobertura mínima.
Si está buscando el seguro de automóvil más barato en Michigan , es importante saber que las tarifas del seguro pueden variar significativamente entre los proveedores. La siguiente tabla destaca las tarifas de seguro de automóvil más baratas en Lansing de las compañías más populares según la participación de mercado:
| Compañía de seguros | Prima anual promedio por cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|
| Viajeros | $ 80 | $ 1,199 |
| MetLife | $ 412 | $ 1,218 |
| USAA | $ 464 | $ 1,195 |
| Geico | $ 558 | $ 1,149 |
| Progressive | $ 564 | $ 1,122 |
Aunque estos proveedores ofrecen tarifas asequibles, cada uno tiene pros y contras. Por ejemplo, Geico ofrece una cobertura limitada, por lo que los conductores que deseen personalizar su póliza deberían buscar en Progressive o Travelers. USAA ofrece un servicio al cliente altamente calificado, pero debe estar afiliado a un ejército para poder comprar una póliza.
Estos cinco proveedores ofrecen grandes descuentos, pero los ahorros específicos varían. Travelers y MetLife ofrecen pocos descuentos, mientras que Progressive y Geico ofrecen muchos descuentos. Además, Progressive, MetLife y Travelers tienen programas de descuentos para conductores seguros basados en aplicaciones. El proveedor más barato para usted podría ser el que ofrece múltiples descuentos para los que puede calificar.
Requisitos del seguro de Lansing
El seguro de automóvil en Lansing es un requisito legal para los conductores que poseen un automóvil registrado en Michigan. Los conductores de Lansing deben tener al menos 250/500/10 en seguro de responsabilidad personal . Esto es lo que incluye:
- $ 250,000 en cobertura de responsabilidad por lesiones corporales por persona
- $ 500,000 en cobertura de responsabilidad por lesiones corporales por accidente
- $ 20,000 en cobertura de responsabilidad por daños a la propiedad por accidente (solo fuera de Michigan)
Debido a que Michigan es un estado sin culpa, los conductores también deben tener Protección contra lesiones personales (PIP) y Seguro de protección de propiedad (PPI). PIP cubre sus facturas médicas después de un accidente y PPI cubre cualquier daño a la propiedad que usted cause en el estado de Michigan.
Comprar una póliza de seguro de cobertura mínima significa que pagará la tarifa más baja. Sin embargo, muchos conductores de Lansing se actualizan a una póliza de cobertura completa con límites de cobertura más altos y un seguro de colisión e integral para proteger su vehículo. Además, los conductores que arriendan o financian su vehículo a menudo deben tener un seguro de cobertura total hasta que se reembolse el préstamo.
Descuentos en seguros de coche en Lansing
Debido a que el seguro de automóvil en Lansing es caro, la mayoría de las compañías de seguros ofrecen descuentos que pueden ayudarlo a obtener una tarifa más baja. Estos son algunos de los descuentos de seguro de automóvil más comunes disponibles en Lansing:
- Descuento por conductor defensivo: los conductores que completen un curso aprobado de capacitación para conductores defensivos generalmente pueden obtener un descuento en su póliza de seguro de automóvil.
- Descuento sin reclamos: si no tiene reclamos de seguro en su registro en los últimos años, pregunte a su compañía de seguros acerca de un descuento sin reclamos,
- Descuento por paquete de pólizas : la mayoría de las compañías de seguros ofrecen un descuento significativo a los clientes que aseguran su casa y vehículo con la misma compañía.
- Descuento para varios vehículos: los conductores que aseguran dos o más vehículos en su póliza de seguro de automóvil generalmente pueden calificar para una tarifa más baja.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor compañía de seguro de automóvil?
La mejor compañía de seguros de automóviles es diferente para cada conductor. Depende de su presupuesto, el tipo de cobertura que necesita, la cantidad de cobertura que necesita, los descuentos para los que puede calificar, etc. Compare precios, compare proveedores y obtenga múltiples descuentos para encontrar el mejor proveedor para sus necesidades personales.
¿Cuánto cuesta el seguro de automóvil en Lansing?
Las cotizaciones de seguros de automóviles en Lansing son caras. En promedio, una póliza de cobertura total en Lansing cuesta $ 2,092 por año y una póliza de cobertura mínima cuesta $ 880 por año. Sin embargo, es posible que pague más o menos que el promedio según su edad, puntaje de crédito, descuentos, promociones adicionales, el tipo de automóvil que conduce y más.
Metodología
Aseguranzas para Negocio utiliza Quadrant Information Services para analizar las tarifas de todos los códigos postales y operadores en los 50 estados y Washington, DC Las tarifas cotizadas se basan en un conductor masculino y femenino de 40 años con un historial de manejo limpio, buen crédito y la siguiente cobertura completa límites:
- $ 100,000 de responsabilidad por lesiones corporales por persona
- $ 300,000 de responsabilidad por lesiones corporales por accidente
- $ 50,000 responsabilidad civil por daños a la propiedad por accidente
- $ 100,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por persona
- $ 300,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por accidente
- Deducible por colisión de $ 500
- Deducible integral de $ 500
Para determinar los límites mínimos de cobertura, Aseguranzas para Negocio utilizó coberturas mínimas que cumplen con los requisitos de cada estado. Nuestros conductores de muestra poseen un Honda Accord 2018, viajan cinco días a la semana y conducen 12,000 millas al año.
Estas son frecuencias de muestreo y deben usarse solo con fines comparativos. Tus cotizaciones pueden ser diferentes.
