El mejor seguro de auto económico en Louisville

El mejor seguro de auto económico en Louisville - Seguro de carro

El seguro de automóvil ofrece numerosos beneficios. Puede ayudar a cubrir su responsabilidad financiera cuando tiene la culpa de un accidente, pagar la reparación de su vehículo después de un accidente y cubrir los gastos del hospital después de un accidente con lesiones.

En 2019, Kentucky tenía casi 4.4 millones de vehículos registrados . En 2020, la Oficina de Seguridad Vial de Kentucky reportó 174 muertes en carreteras en Louisville. Desafortunadamente, la tasa de mortalidad puede aumentar aún más en 2021, con 23 muertes reportadas para el año a principios de marzo . Esas estadísticas ayudan a mostrar cómo el seguro de automóvil es una protección financiera importante.

Los conductores de Louisville pagan una prima anual promedio de $ 950 por la cobertura mínima y $ 2,274 por la cobertura completa, por encima de los promedios estatales y nacionales. Por eso, es posible que la gente en Louisville desee buscar el mejor seguro de automóvil barato disponible.

Las mejores compañías de seguros de auto en Louisville

Para encontrar nuestras cuatro principales compañías de seguros de automóviles en Louisville, buscamos compañías que puedan ofrecer la mejor combinación de precio, descuentos, atención al cliente y estabilidad financiera. Todas nuestras selecciones principales obtuvieron un lugar en el Estudio de satisfacción de seguros de automóviles de EE. UU. 2020 de JD Power , que califica y clasifica a los proveedores según su desempeño en áreas como el proceso de facturación, el manejo de reclamos, la interacción con el cliente, la información de la póliza y el precio . Todas nuestras compañías de seguros de automóviles favoritas en Louisville han obtenido una calificación de solidez financiera A (Excelente) o mejor AM Best. También usamos datos de tarifas de 2021 de Quadrant Information Services para determinar las tarifas promedio.

Compañía de seguros Puntuación de satisfacción del cliente de JD Power Prima anual promedio por cobertura mínima Prima anual promedio para cobertura completa
Geico 857 / 1.000 $ 659 $ 1,639
Oficina Agrícola de Kentucky 851 / 1.000 $ 584 $ 1.814
Progressive 848 / 1.000 $ 1,447 $ 2,964
USAA 909 / 1.000 $ 510 $ 1,599

Geico

Geico ocupó el cuarto lugar en el estudio de JD Power de 2020 y ofrece a los conductores de Louisville tarifas anuales promedio muy por debajo de muchos otros proveedores. Geico ofrece todas las coberturas estándar que necesita, junto con la cobertura de asistencia en carretera opcional . El servicio cubre arranques de batería, entrega de combustible de emergencia, servicios de bloqueo de hasta $ 100, cambio de llantas y remolque. Lo mejor de todo es que puede solicitar asistencia en carretera desde la comodidad de la aplicación móvil Geico, disponible para dispositivos Android y Apple.

Estamos particularmente impresionados con los descuentos de Geico . Los automóviles equipados con bolsas de aire y sistemas antirrobo pueden recibir hasta un 23% de descuento en el seguro del automóvil y los vehículos nuevos pueden calificar para un descuento de hasta el 15%. Geico también extiende descuentos a los miembros militares y les ofrece hasta un 25% de descuento cuando están en despliegue.

Oficina Agrícola de Kentucky

Fundada en 1943, Kentucky Farm Bureau atiende a clientes en los 120 condados de Kentucky y opera 18 agencias en el condado de Jefferson. El proveedor vende todas las coberturas de automóviles estándar, junto con pagos médicos opcionales, reembolso de automóviles de alquiler y coberturas de remolque y mano de obra. Kentucky Farm Bureau le permite presentar reclamaciones por teléfono llamando a su línea directa de reclamaciones gratuita las 24 horas del día, los 7 días de la semana.

Para una aseguradora regional, Kentucky Farm Bureau ofrece una amplia gama de productos de seguros . El transportista redacta pólizas para ATV / UTV, autos clásicos y de colección, motocicletas y autocaravanas. El proveedor también ofrece seguros para vehículos comerciales, seguros para asociaciones de propietarios y condominios y seguros de compensación para trabajadores.

Progressive

Progressive se ubicó entre los diez primeros en la región sureste en el estudio de automóviles 2020 de JD Power y obtuvo una . Las personas a las que les gustan muchas opciones pueden apreciar la excepcional selección de coberturas opcionales de Progressive , incluido el seguro de brecha, que ayuda a pagar la diferencia entre un pago de liquidación de seguro y la cantidad que aún le debe a un prestamista si totaliza un automóvil nuevo.

Progressive también ofrece coberturas opcionales de reembolso de viajes compartidos y autos de alquiler a los titulares de pólizas elegibles, así como cobertura de valor de equipo y piezas personalizadas, que paga hasta $ 5,000 para reparar o reemplazar personalizaciones como sistemas de navegación, trabajos de pintura, estéreos y ruedas después de una pérdida cubierta. Progressive ofrece a los clientes una opción bancaria deducible. Cuando permanezca libre de reclamos durante un período de póliza, el banco deducible restará $ 50 de la colisión y el deducible integral de su próximo período de póliza.

USAA

En la región sureste, USAA obtuvo el puntaje general más alto de satisfacción del cliente en el estudio de JD Power con 909 de 1,000. Sin embargo, USAA solo ofrece seguro de automóvil a miembros del ejército, veteranos, oficiales precomisionados y sus hijos y cónyuges , lo que lo descalifica de la clasificación en la encuesta. El área de Louisville alberga ocho instalaciones militares , lo que convierte a USAA en una excelente opción para muchos residentes.

USAA se compromete a satisfacer las necesidades de las familias de militares. Se extiende hasta un 10% de descuento familiar a los hijos de miembros de USAA que continúen con su cobertura de seguro de automóvil de USAA después de salir de casa. El transportista también ofrece hasta un 15% de descuento en la cobertura integral a los miembros que aparcan sus vehículos en la base y hasta un 60% de ahorro cuando almacenan sus automóviles, un beneficio valioso cuando se implementan.

Seguro de auto más barato en Louisville

Mientras que los residentes de Kentucky pagan una prima anual promedio de seguro de automóvil de $ 748 por la cobertura mínima y $ 2,128 por la cobertura completa, los automovilistas de Louisville pagan un promedio de $ 950 por la cobertura mínima y $ 2,274 por la cobertura completa. A nivel nacional, los conductores pagan una prima anual promedio de $ 565 por cobertura mínima y $ 1,674 por cobertura completa. Encontramos varios proveedores que ofrecen excelentes tarifas promedio anuales para los conductores de Louisville, algunos por debajo de los promedios estatales y nacionales.

Compañía de seguros Prima anual promedio por cobertura mínima Prima anual promedio para cobertura total
USAA $ 510 $ 1,599
State Farm $ 532 $ 1,542
Geico $ 659 $ 1,639
Nationwide $ 827 $ 1,662
Allstate $ 1,134 $ 3,460

Las empresas anteriores que no se encuentran entre nuestras mejores opciones compiten bien con las que sí lo están. Al igual que Progressive, State Farm ofrece reembolsos opcionales de autos de alquiler y coberturas de viajes compartidos, por tasas anuales promedio significativamente más bajas. USAA y Allstate ofrecen buenos descuentos para estudiantes y automóviles nuevos, pero USAA solo vende seguros de automóviles a una clientela militar selecta. Geico vende seguros para el hogar y el automóvil, al igual que Nationwide, pero Nationwide también ofrece productos bancarios, que incluyen cuentas corrientes y de ahorro, hipotecas para viviendas y préstamos personales. Al comprar un seguro de automóvil, considere sus principales prioridades para encontrar lo que funcione para usted.

Requisitos de seguro de Louisville

La ley de Kentucky requiere que todos los conductores compren niveles mínimos de seguro de automóvil, que incluyen:

  • $ 25,000 en cobertura de responsabilidad por lesiones corporales por persona
  • $ 50,000 en cobertura de responsabilidad por lesiones corporales por accidente
  • $ 25,000 en cobertura de responsabilidad por daños a la propiedad por accidente

Los propietarios de automóviles también tienen la opción de comprar una póliza con un límite único de $ 60,000 para todas las coberturas.

Algunas personas prefieren más protección que la mínima. Si tiene la culpa de un accidente en el que el otro conductor sufre lesiones graves, $ 25,000 no brindarán cobertura suficiente para pagar la hospitalización prolongada. Si totaliza un automóvil de lujo, la cobertura mínima obligatoria de responsabilidad por daños a la propiedad de Kentucky puede no ser suficiente para reemplazarlo. Y la ley de Kentucky no requiere pagos médicos ni cobertura para conductores sin seguro, lo que puede ayudarlo a pagar sus costos médicos después de un accidente.

Si posee o alquila un automóvil, es probable que la empresa de arrendamiento o el prestamista requieran una cobertura total, que incluirá coberturas de colisión y cobertura integral.

Descuentos en seguros de auto en Louisville

Las compañías de seguros de automóviles de Kentucky ofrecen una amplia variedad de descuentos, que incluyen:

  • Descuentos en cursos para conductores defensivos
  • Buenos descuentos para estudiantes
  • Descuentos para varios vehículos
  • Descuentos por pólizas múltiples
  • Descuentos en dispositivos de seguridad y protección para vehículos

Algunos descuentos tienen un mayor impacto en su prima que otros. Un buen descuento para estudiantes puede ahorrarle hasta un 10% a 15% en el seguro de automóvil y conducir de manera segura puede generarle hasta un 25% de descuento por buen conductor. Pero la cantidad de ahorros que puede ganar a menudo depende del proveedor que elija.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor compañía de seguro de automóvil?

Comprar un seguro de automóvil es subjetivo. Si bien nuestras cuatro principales compañías de seguros de automóviles de Louisville cumplen con nuestros criterios de servicio al cliente, descuentos, solidez financiera y precio, es posible que no satisfagan sus necesidades. Cuando busque la mejor compañía de seguros de automóviles , busque una que le brinde los otros productos de seguro que necesita, como seguro para el hogar o para inquilinos, que amplíe los descuentos para los que califica y ofrezca un precio que se ajuste a su presupuesto.

¿Cuánto cuesta el seguro de auto en Louisville?

El seguro de automóvil de Louisville es caro. Los conductores de Louisville pagan una prima de seguro de automóvil anual promedio de $ 950 por la cobertura mínima y $ 2,274 por la cobertura completa, tarifas más altas que los promedios estatales y nacionales.

¿Cuánto seguro de auto necesito en Louisville?

Por ley, todos los conductores de Kentucky deben tener niveles mínimos de cobertura de responsabilidad por lesiones corporales y responsabilidad de propiedad personal. Pero las coberturas mínimas requeridas por el estado no brindan la mejor protección financiera. Para determinar cuánta cobertura necesita, hable con un agente de seguros.

Metodología

Aseguranzas para Negocio utiliza Quadrant Information Services para analizar las tarifas de todos los códigos postales y operadores en los 50 estados y Washington, DC Las tarifas cotizadas se basan en un conductor masculino y femenino de 40 años con un historial de manejo limpio, buen crédito y la siguiente cobertura completa límites:

  • $ 100,000 de responsabilidad por lesiones corporales por persona
  • $ 300,000 de responsabilidad por lesiones corporales por accidente
  • $ 50,000 responsabilidad civil por daños a la propiedad por accidente
  • $ 100,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por persona
  • $ 300,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por accidente
  • Deducible por colisión de $ 500
  • Deducible integral de $ 500

Para determinar los límites mínimos de cobertura, Aseguranzas para Negocio utilizó coberturas mínimas que cumplen con los requisitos de cada estado. Nuestros conductores de muestra poseen un Toyota Camry 2019, viajan cinco días a la semana y conducen 12,000 millas al año.

Estas son frecuencias de muestreo y deben usarse solo con fines comparativos. Tus cotizaciones pueden ser diferentes.

Las tarifas se determinan en función de los datos de los Servicios de información de cuadrantes de 2021.

Subir