El mejor seguro de auto económico en Nashville

En 2019, se informaron 32.992 accidentes automovilísticos en todo el condado de Davidson, hogar de Nashville. Los choques son comunes en Tennessee, y para proteger a los conductores de la responsabilidad legal y financiera, todos los residentes de Nashville con un vehículo registrado deben tener un seguro de automóvil.
En Nashville, el conductor promedio paga $ 1361 por año por un seguro de automóvil de cobertura total y $ 411 por un seguro de automóvil de cobertura mínima. Sin embargo, algunos operadores ofrecen tarifas por debajo del promedio. Encontramos las mejores compañías de seguros de autos económicos en Nashville según precio, descuentos, opciones de cobertura y calificaciones de terceros.
Las mejores compañías de seguros de auto en Nashville
Los conductores de Nashville tienen muchas opciones cuando se trata de seguros de automóviles. Sin embargo, no todas las compañías de seguros de automóviles son iguales. La siguiente tabla incluye los mejores proveedores de seguros de automóviles baratos en Nashville. Identificamos a estos proveedores analizando sus primas anuales promedio, descuentos, opciones de pólizas, calificaciones de satisfacción del cliente y calificaciones de solidez financiera.
| Compañía de seguros | Puntuación de satisfacción del cliente de JD Power | Prima anual promedio por cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|---|
| Erie | 871/1000 | $ 412 | $ 1.827 |
| Geico | 857/1000 | $ 219 | $ 848 |
| Seguro Grange | N / A | $ 199 | $ 893 |
| Viajeros | 823/1000 | $ 383 | $ 987 |
| Progressive | 848/1000 | $ 469 | $ 1.372 |
Erie
Erie no es un proveedor de seguros barato considerando las tarifas promedio. Pero la compañía ofrece una serie de descuentos y oportunidades de ahorro únicas que pueden ayudar a los conductores de Nashville a obtener una prima más baja. Cada póliza de seguro de Erie viene con una garantía de tasa fija, y cada conductor es elegible para el programa de deducible que desaparece. También existen descuentos para conductores menores de 21 años, que manejen menos de un cierto número de millas cada año y tengan un automóvil seguro, entre otros.
Geico
Geico es una de las compañías de seguros mejor calificadas en Nashville, y también es uno de los proveedores más baratos de la zona. La póliza de cobertura total promedio cuesta $ 848 por año y la póliza de cobertura mínima promedio cuesta $ 219 por año, que está muy por debajo del promedio. La cobertura de seguro de automóvil de Geico es bastante limitada, pero la compañía ofrece una amplia variedad de descuentos que pueden ayudar a los conductores a ahorrar aún más en su póliza.
Seguro Grange
Grange Insurance es un proveedor regional que ofrece buena cobertura y tarifas bajas. Los conductores pueden personalizar su póliza con complementos como cobertura de reparación de cristales, cobertura de lesiones por mascotas y cobertura de OEM. También hay generosos descuentos por pagar en su totalidad, obtener una cotización por adelantado, ser un conductor seguro, ser un buen estudiante y ser un cliente fiel. Los conductores de Nashville también pueden ahorrar hasta un 20% al completar el programa de conductores seguros de OnTrack .
Viajeros
Las tarifas de seguro de automóvil para viajeros están muy por debajo del promedio en Nashville. La póliza de cobertura total promedio cuesta $ 987 y la póliza de cobertura mínima promedio cuesta $ 383. Travelers tiene excelentes coberturas , como perdón de accidentes, cobertura de reemplazo de auto nuevo y seguro de viaje compartido, y descuentos únicos . Además, los conductores de Nashville pueden ahorrar dinero en su póliza de seguro si se inscriben en el programa de descuentos para conductores seguros IntelliDrive para viajeros .
Progressive
El seguro progresivo es un poco más caro que la tarifa promedio en Nashville. Sin embargo, los conductores tienen acceso a una larga lista de coberturas, grandes descuentos y útiles herramientas en línea. Los conductores pueden ahorrar un promedio de $ 145 al completar el programa de conductor seguro Snapshot y usar la herramienta Name Your Price para encontrar cobertura dentro de su presupuesto. También hay descuentos tradicionales por empaquetar pólizas, tener un seguro continuo, ser propietario y mucho más.
Seguro de auto más barato en Nashville
En Tennessee, el costo promedio de un seguro de cobertura total es de $ 1364 por año y el costo promedio de un seguro de cobertura mínima es de $ 369 por año. El seguro de auto de cobertura total en Nashville es un poco más barato en comparación con la tarifa promedio en Tennessee. Sin embargo, el seguro de cobertura mínima en Nashville es aproximadamente $ 42 más caro que la tarifa promedio estatal.
Cada compañía de seguros de automóviles en Nashville cobra una tarifa diferente por la cobertura. La siguiente tabla incluye las compañías de seguros de automóviles más baratas en Nashville, de las compañías más populares del país según la participación de mercado:
| Compañía de seguros | Prima anual promedio por cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|
| Geico | $ 219 | $ 848 |
| USAA | $ 343 | $ 1,142 |
| State Farm | $ 345 | $ 1,140 |
| Viajeros | $ 383 | $ 987 |
| Allstate | $ 402 | $ 1,519 |
Las compañías de seguros de automóviles más baratas en Nashville tienen ventajas y desventajas. Por ejemplo, Geico y State Farm se encuentran entre los proveedores más asequibles, pero ambos tienen opciones de cobertura limitadas. USAA, por otro lado, ofrece opciones de cobertura más sólidas, pero solo los miembros militares y los veteranos son elegibles para la cobertura.
En términos de calificaciones de satisfacción del cliente de JD Power , estos cinco proveedores tienen calificaciones muy diferentes. USAA es el proveedor mejor calificado en la región sureste y Geico está clasificado como el cuarto mejor proveedor en la región, que incluye Tennessee. Las otras tres empresas están calificadas por debajo del promedio, con los viajeros en el penúltimo lugar en la lista de 17 proveedores.
Las cinco empresas de esta lista tienen una excelente solidez financiera, con una calificación mínima de A + de AM Best. Sin embargo, las cinco empresas tienen quejas de clientes superiores al promedio según lo informado por el índice de quejas de empresas de la Asociación Nacional de Comisionados de Seguros (NAIC).
Requisitos de seguro de Nashville
Todo conductor en Nashville que tenga un vehículo registrado en el estado de Tennessee debe tener una cantidad mínima de seguro de automóvil. La cobertura mínima requerida es 25/50/15 , que incluye lo siguiente:
- $ 25,000 en cobertura de responsabilidad por lesiones corporales por persona
- $ 50,000 en cobertura de responsabilidad por lesiones corporales por accidente
- $ 15,000 en cobertura de responsabilidad por daños a la propiedad por accidente
Los conductores en Nashville que adquieran cobertura de responsabilidad civil pagarán la tarifa más baja. Sin embargo, optar por un seguro de cobertura mínima no es una estrategia recomendada para obtener una cobertura barata. No hay garantía de que el seguro de cobertura mínima cubra el costo total de un accidente por culpa, poniendo a los conductores en riesgo legal y financieramente.
Además, los conductores que tienen un automóvil arrendado o financiado suelen estar obligados por su prestamista a tener un seguro de automóvil de cobertura total hasta que se pague el préstamo. El seguro de automóvil de cobertura total incluye cobertura de colisión, cobertura integral, responsabilidad y pagos médicos.
Descuentos en seguros de automóviles en Nashville
La mayoría de las compañías de seguros de automóviles ofrecen descuentos que pueden ayudar a los conductores a reducir sus primas. Estos son algunos de los descuentos en seguros de automóvil más populares en Nashville:
- Curso de manejo defensivo: A menudo, los conductores pueden obtener un descuento en su póliza de seguro de automóvil al completar un curso aprobado de manejo defensivo o de capacitación para conductores.
- Estudiante inteligente: ser un estudiante inteligente que obtiene buenas calificaciones o mantiene un cierto GPA generalmente califica para un descuento en su póliza.
- Pólizas múltiples: uno de los descuentos de seguros más populares es la combinación de pólizas, donde los conductores pueden ahorrar dinero asegurando su casa y su automóvil a través del mismo proveedor.
- Equipo de seguridad para vehículos : los vehículos que tienen características de seguridad, como frenos antibloqueo, bolsas de aire o un sistema antirrobo, generalmente califican para un descuento en el seguro.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor compañía de seguro de automóvil?
La mejor compañía de seguros de automóviles varía porque es diferente para cada conductor. Sin embargo, algunas de las compañías de seguros mejor calificadas son The Hartford, USAA, Erie, Nationwide, Amica y Geico.
¿Cuánto cuesta el seguro de auto en Nashville?
El conductor promedio en Nashville paga $ 1361 por año por un seguro de automóvil de cobertura total y $ 411 por un seguro de automóvil de cobertura mínima. Sin embargo, factores como la edad, el puntaje crediticio y el historial de reclamos afectarán la tasa de seguro del automóvil de un conductor.
¿Cuánto seguro de auto necesito en Nashville?
Los conductores en Nashville deben tener al menos un seguro de automóvil de responsabilidad personal 25/50/15, pero la mayoría de los conductores optan por comprar más cobertura de la requerida. El seguro de automóvil de cobertura total es más caro, pero ofrece protección adicional, incluida la cobertura del vehículo en sí.
Metodología
Aseguranzas para Negocio utiliza Quadrant Information Services para analizar las tarifas de todos los códigos postales y operadores en los 50 estados y Washington, DC Las tarifas cotizadas se basan en un conductor masculino y femenino de 40 años con un historial de manejo limpio, buen crédito y la siguiente cobertura completa límites:
- $ 100,000 de responsabilidad por lesiones corporales por persona
- $ 300,000 de responsabilidad por lesiones corporales por accidente
- $ 50,000 responsabilidad civil por daños a la propiedad por accidente
- $ 100,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por persona
- $ 300,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por accidente
- Deducible por colisión de $ 500
- Deducible integral de $ 500
Para determinar los límites mínimos de cobertura, Aseguranzas para Negocio utilizó coberturas mínimas que cumplen con los requisitos de cada estado. Nuestros conductores de muestra poseen un Honda Accord 2018, viajan cinco días a la semana y conducen 12,000 millas al año.
Estas son frecuencias de muestreo y deben usarse solo con fines comparativos. Tus cotizaciones pueden ser diferentes.
