El mejor seguro de auto económico en Raleigh

De los más de 470,000 residentes en Raleigh, Carolina del Norte, más del 77% manejan solos al trabajo todos los días y más del 40% de los hogares tienen dos automóviles. Afortunadamente para los conductores de Raleigh, el costo anual promedio del seguro de automóvil es más barato que el promedio nacional a $ 459 por año para la cobertura de responsabilidad y $ 1286 por año para la cobertura completa.
Buscar un seguro de automóvil y comparar cotizaciones es una excelente manera de ahorrar aún más para el seguro de automóvil en el área de Raleigh. Aseguranzas para Negocio analizó las compañías de seguros que ofrecen cobertura en Carolina del Norte para encontrar las mejores y más económicas tarifas basadas en clasificaciones de terceros y otros criterios.
Las mejores compañías de seguros de auto en Raleigh
Para encontrar las mejores compañías de seguros de automóviles en Raleigh, comparamos coberturas, descuentos, solidez financiera, participación de mercado, experiencia del cliente y clasificaciones de terceros del Estudio de seguros de automóviles de JD Power 2020 . Las empresas que se destacaron se muestran en la siguiente tabla.
| Compañía de seguros | Puntuación JD Power (región sureste) |
Prima anual promedio por cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|---|
| Erie | 871/1000 | $ 446 | $ 1,157 |
| Geico | 857/1000 | $ 281 | $ 797 |
| Oficina Agrícola de Carolina del Norte | 854/1000 | $ 410 | $ 1,085 |
| State Farm | 835/1000 | $ 359 | $ 929 |
Erie
Durante casi 100 años, Erie ha ofrecido pólizas de seguros para automóviles, viviendas y otras pólizas a los residentes de Carolina del Norte y otros estados. Erie es una de las pocas compañías que ofrece cobertura para conductores de viajes compartidos y la oportunidad para que los asegurados fijen su tarifa mientras su póliza permanezca sin cambios.
Erie ocupa la novena posición en participación de mercado en Carolina del Norte, con un 4.1% de conductores asegurando sus autos con la compañía. Erie ocupa un lugar destacado en la región sureste en el Estudio de satisfacción de seguros de automóviles de JD Power 2020 , en segundo lugar con 871 puntos. Como aseguradora de tamaño medio, Erie tiene 880 puntos en el segundo lugar por experiencia de compra en el Estudio de compras de seguros de EE . UU . Erie también figura entre las 10 principales compañías de seguros para reclamos de automóviles, y ocupa el séptimo lugar de 24 lugares elegibles en el Estudio de reclamos de automóviles de JD Power 2020 .
Geico
Casi todo el mundo puede reconocer la mascota gecko de Geico en la televisión y los conductores de Carolina del Norte a menudo aseguran sus autos con Geico, que posee el 12,9% de la participación de mercado en el estado. Geico tiene una amplia gama de descuentos para ayudar a mantener bajos los costos y resulta ser la tarifa de seguro de automóvil más barata de esta lista.
Geico ocupa el cuarto lugar en satisfacción del cliente para la región sureste con 857 puntos, pero ocupó el primer lugar para las grandes aseguradoras en experiencia de compra en el Estudio de compras de seguros de EE . UU. 2020 . En el Estudio de Satisfacción de Reclamaciones de 2020 , Geico estuvo un punto por debajo del promedio de la industria, con 871 puntos.
Oficina Agrícola de Carolina del Norte
Para obtener un seguro de automóvil con la Oficina Agrícola de Carolina del Norte, debe pagar una tarifa de membresía anual. Sin embargo, viene con una serie de beneficios, que incluyen tarifas económicas en seguros para el automóvil, el hogar y la salud. La Oficina Agrícola de Carolina del Norte es popular entre Raleigh y otros conductores en el estado, ocupando el quinto lugar con el 9.7% de la participación de mercado. Sus agentes incluso tienen una ubicación en cada condado de Carolina del Norte.
Las clasificaciones de la región sureste colocan a la Oficina Agrícola de Carolina del Norte en el sexto lugar con un total de 854 puntos en satisfacción con el seguro de automóviles. La Oficina Agrícola de Carolina del Norte no es lo suficientemente grande como para ser considerada en el Estudio de compras de seguros de JD Power 2020 o en el Estudio de satisfacción de reclamos de automóviles, pero tiene un índice de quejas ligeramente superior al promedio con la Asociación Nacional de Comisionados de Seguros.
State Farm
State Farm es la aseguradora más grande de Carolina del Norte, con un 14,1% de la participación de mercado. Al ofrecer cobertura de viaje compartido, asistencia en la carretera las 24 horas, los 7 días de la semana y una póliza para autos antiguos y clásicos , State Farm tiene mucho que ofrecer a los conductores de Carolina del Norte.
State Farm está calificado como a la par con el promedio de la industria en experiencia de compra en el Estudio de compras de seguros de JD Power 2020 y tiene 835 puntos en la región Sudeste en el Estudio de seguros de automóviles , lo que lo coloca justo por debajo del promedio de la industria. Sin embargo, State Farm está por encima del promedio en el Estudio de satisfacción de reclamaciones de automóviles y tiene una excelente solidez financiera, lo que demuestra su capacidad para pagar reclamaciones, sin importar la cantidad.
Seguro de auto más barato en Raleigh
El costo promedio de un seguro de automóvil de cobertura total es más barato en Raleigh que en otras áreas de Carolina del Norte. En Raleigh, los conductores pagan un promedio de $ 1,286 por año por una cobertura completa, mientras que la tarifa promedio de Carolina del Norte es de $ 1,325 por año. Para la cobertura de responsabilidad, las tarifas son ligeramente más altas en Raleigh a $ 459 por año en comparación con la tarifa promedio de Carolina del Norte de $ 413 por año. El costo promedio de seguro de automóvil de Raleigh y Carolina del Norte es más barato que el promedio nacional, que es de $ 565 por año por responsabilidad y $ 1,674 por cobertura completa por año.
Comparamos las compañías de seguros más populares del mercado de Carolina del Norte para determinar quién tiene las tarifas más baratas para el seguro de automóvil.
| Compañía de seguros | Prima anual promedio por cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|
| Geico | $ 281 | $ 797 |
| State Farm | $ 359 | $ 929 |
| Nationwide | $ 388 | $ 1,259 |
| Erie | $ 446 | $ 1,157 |
| Allstate | $ 532 | $ 1,627 |
Geico tiene la prima promedio más barata tanto por responsabilidad civil como por cobertura total, mientras que State Farm es la segunda más barata. Todas las empresas presentadas ofrecen diversas opciones de cobertura y descuentos con una excelente o mejor solidez financiera para pagar las reclamaciones. Puede presentar reclamos en línea, pero Erie no tiene la opción en la aplicación móvil, aunque puede rastrear su progreso.
Requisitos del seguro de Raleigh
Los conductores que viven en Raleigh deben tener una cantidad mínima de límites de responsabilidad en su seguro de automóvil para conducir legalmente. Todos los vehículos registrados que circulan por las carreteras de Carolina del Norte deben tener una cobertura mínima :
- $ 30,000 por lesiones corporales por persona
- $ 60,000 por lesiones corporales por accidente
- $ 25,000 por daños a la propiedad por accidente
Carolina del Norte también tiene requisitos adicionales para la cobertura de conductores sin seguro, que incluyen:
- $ 30,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por persona
- $ 60,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por accidente
- $ 25,00 por daños a la propiedad de conductores sin seguro o con seguro insuficiente
En un estado culpable como Carolina del Norte, debe pagar por las lesiones corporales y los daños a la propiedad de otras personas si causa un accidente. Tener límites de responsabilidad más altos lo protege financieramente en comparación con los mínimos estatales, por lo que puede ser una buena idea obtener cotizaciones por 100/300/100 para evitar tener que autoasegurarse. Si compró un vehículo con un préstamo o arrendamiento, es posible que también deba tener una cobertura completa para satisfacer los requisitos del préstamo.
Descuentos en seguros de coche en Raleigh
Para mantener las tarifas económicas en Raleigh, pregunte acerca de todos los descuentos que ofrece una compañía de seguros de automóviles para ver para qué es elegible. Estos son algunos de los mejores descuentos que puede obtener para un seguro de automóvil económico en Raleigh:
- Perdón por accidente: si ha pasado al menos tres años sin un accidente con la culpa, puede ser elegible para un descuento sin accidentes. Si sufre un accidente por culpa, sus tarifas no aumentarán debido a ello, lo que podría significar ahorros sustanciales durante el período de tiempo que habría pagado tarifas más altas.
- Descuento por comportamiento de conducción: si en general es un conductor seguro y se acostumbra a evitar acelerar demasiado rápido o frenar con fuerza, podría ahorrar dinero con un programa telemático a través de una compañía de seguros de automóviles. Se instala un dispositivo enchufable en su automóvil o puede usar una aplicación para monitorear sus hábitos de manejo y obtener ahorros potencialmente grandes.
- Descuento por pólizas múltiples: si es propietario de una casa o renta, puede obtener un descuento en el seguro de su hogar y en el seguro del automóvil asegurándolos con la misma compañía. También facilita el seguimiento de todas sus pólizas de seguro si las tiene todas juntas.
- Descuentos basados en el uso: algunas compañías tienen una tarifa plana sin importar cuántas millas, pero las que no la tienen pueden tener tarifas más económicas para los conductores que no gastan muchas millas en sus autos.
La mayoría de los descuentos se pueden apilar uno encima del otro para obtener más ahorros, así que úselo a su favor.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor compañía de seguros de automóviles en Raleigh?
La mejor compañía de seguros de automóviles en Raleigh es aquella que ofrece descuentos para los que califica y las coberturas adecuadas para su hogar. Obtener múltiples cotizaciones para comparar lo ayudará a encontrar la mejor compañía de seguros de automóvil para usted.
¿Quién tiene el seguro de automóvil más barato en Raleigh?
Descubrimos que Geico y State Farm tienen algunas de las tarifas de seguro de automóvil más baratas en Carolina del Norte cuando comparamos las primas utilizando nuestra metodología, como se explica a continuación. Sin embargo, puede encontrar un seguro de automóvil más barato en otros lugares según su historial de manejo, el tipo de vehículo y las necesidades de cobertura. Puede buscar descuentos y ofertas de cobertura de varias compañías para comparar cotizaciones de seguros de automóviles baratos.
¿Cuánto seguro de auto necesito en Raleigh?
Es posible que solo se le exija legalmente que cumpla con los mínimos estatales, pero muchos conductores en Raleigh compran límites de responsabilidad más altos además de cobertura integral y de colisión para tener una mejor protección financiera contra los costos de bolsillo si se encuentran culpables en un accidente. La cobertura total costará más, pero podría valer la pena, especialmente si posee un vehículo más nuevo.
Metodología
Aseguranzas para Negocio utiliza Quadrant Information Services para analizar las tarifas de 2021 para todos los códigos postales y operadores en los 50 estados y Washington, DC Las tarifas cotizadas se basan en un conductor masculino y femenino de 40 años con un historial de manejo limpio, buen crédito y el siguiente límites de cobertura:
- $ 100,000 de responsabilidad por lesiones corporales por persona
- $ 300,000 de responsabilidad por lesiones corporales por accidente
- $ 50,000 responsabilidad civil por daños a la propiedad por accidente
- $ 100,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por persona
- $ 300,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por accidente
- Deducible por colisión de $ 500
- Deducible integral de $ 500
Para determinar los límites mínimos de cobertura, Aseguranzas para Negocio utilizó coberturas mínimas que cumplen con los requisitos de cada estado. Nuestros conductores de perfil básico poseen un Toyota Camry 2019, viajan cinco días a la semana y conducen 12,000 millas al año. Estas son frecuencias de muestreo y solo deben usarse con fines comparativos.
Sobre el Autor
Mandy Sleight tiene tres años de experiencia escribiendo para sitios web de seguros como Bankrate.com, MoneyGeek y The Simple Dollar, y ha sido agente de seguros con licencia desde 2005. Mandy escribe sobre automóviles, propietarios de viviendas, inquilinos, seguros de vida, discapacidad y productos de seguros complementarios. .
