El mejor seguro de auto económico en Salem

En 2018, se informaron 2666 accidentes automovilísticos en Salem, y los datos más recientes muestran que los choques fatales en Oregón están en aumento . El seguro de automóvil es un requisito legal para todos los conductores en Salem. La prima anual promedio nacional es de $ 1,674 para el seguro de cobertura total y $ 565 para el seguro de cobertura mínima; el promedio en Salem, Oregon para una cobertura completa es de $ 1,416 al año y $ 719 al año para una cobertura mínima.
Sin embargo, cada conductor paga una prima diferente por el seguro de automóvil en Salem según sus circunstancias, y cada proveedor cobra una tarifa diferente. Es posible que pague más o menos que el promedio de la ciudad en función de factores como su edad y puntaje crediticio. Aseguranzas para Negocio investigó para encontrar el mejor seguro de automóvil barato en Salem basado en tarifas promedio, descuentos, opciones de cobertura y satisfacción del cliente.
Las mejores compañías de seguros de automóviles en Salem
Para encontrar el mejor seguro de automóvil barato en Salem, Oregon, buscamos proveedores que ofrezcan tarifas asequibles, generosos descuentos, buenas opciones de cobertura y respaldos, una sólida estabilidad financiera y sólidas calificaciones de terceros para la satisfacción general del cliente. Estas cuatro compañías hicieron la lista de las mejores compañías de seguros de automóviles en Salem:
| Compañía de seguros | Puntuación de JD Power | Prima anual promedio por cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|---|
| USAA | 883/100 | $ 546 | $ 1,068 |
| Mutual de Oregon | N / A | $ 498 | $ 933 |
| Geico | 834/100 | $ 670 | $ 1.361 |
| Progressive | 821/100 | $ 686 | $ 1.358 |
Servicios de información de cuadrantes, 2020
USAA
USAA está ampliamente considerada como una de las mejores compañías de seguros del mercado, con altos puntajes de satisfacción del cliente de JD Power. El problema con USAA es que debe calificar para la cobertura. La compañía solo sirve a personal militar en servicio activo y retirado, además de sus cónyuges e hijos.
Además de tarifas competitivas, USAA también ofrece un excelente servicio al cliente y manejo de reclamos, buenas opciones de cobertura y generosas oportunidades de ahorro. Los descuentos disponibles incluyen aquellos para buenos estudiantes, tomar un curso de capacitación para conductores, asegurar un vehículo nuevo, agrupar pólizas, conducir menos de un cierto número de millas por año y guardar su vehículo en una base militar.
Mutual de Oregon
Oregon Mutual es un proveedor de seguros local con sede en McMinnville, Oregon. La compañía ofrece algunas de las pólizas de seguro de automóvil más baratas del estado, con una prima anual promedio de $ 933 para cobertura total y $ 498 para seguro de cobertura mínima.
Aunque Oregon Mutual es una empresa pequeña, ofrece una impresionante lista de coberturas . Puede personalizar su póliza con condonación de accidentes, asistencia en la carretera, un deducible decreciente y cobertura de reemplazo de automóvil nuevo. También se ofrecen descuentos por tomar un curso de conductor defensivo, obtener una cotización por adelantado y realizar un despliegue militar, entre otros.
Geico
Geico es la compañía de seguros mejor calificada en el Estudio de seguros de automóviles de EE. UU. 2020 de JD Power para la región noroeste, que incluye Oregón. Las pólizas de seguro de automóvil de Geico son más asequibles en promedio en comparación con algunos otros proveedores en Salem, pero la cobertura es más limitada, con pocas opciones de personalización.
Sin embargo, una de las mayores ventajas de Geico es la larga lista de descuentos disponibles. Además de las tarifas competitivas, la compañía tiene oportunidades de ahorro para empleados federales, personal militar, despliegue de emergencia, empleadores y grupos de miembros, tener un automóvil con ciertas características de seguridad, ser un buen estudiante y estar libre de reclamos.
Progressive
Progressive encabeza nuestra lista de las mejores compañías de seguros de automóviles baratos en Salem por varias razones. Progressive ofrece tarifas bajas, descuentos increíbles e incluso mejores herramientas y recursos en línea. Los conductores que se cambian a Progressive ahorran más de $ 750 por año en promedio, según el proveedor.
Con Progressive, los conductores pueden aprovechar los descuentos por pagar la totalidad, ser un estudiante inteligente, inscribirse en pagos automáticos, agrupar pólizas y ser propietario de una casa. Los buenos conductores pueden inscribirse en el programa de descuentos para conductores seguros Snapshot de Progressive y utilizar la herramienta Name Your Price Tool para diseñar una política que se ajuste a su presupuesto personal.
Seguro de auto más barato en Salem
El seguro de automóvil en Salem es menos costoso que la tarifa promedio nacional para una cobertura completa, pero un poco más alto para una cobertura mínima. En Oregon, el conductor promedio en el estado paga $ 1,346 por año por un seguro de cobertura total y $ 610 por año por un seguro de cobertura mínima. En Salem, los conductores pueden pagar más o menos según su edad, puntaje crediticio, historial de reclamos y otros factores.
La compañía de seguros que elija también tendrá un impacto en el precio de su póliza. La siguiente tabla incluye las opciones de seguro de automóvil más baratas en Salem de los proveedores más importantes según la participación de mercado:
| Compañía de seguros | Prima anual promedio por cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|
| Viajeros | $ 491 | $ 1,073 |
| USAA | $ 546 | $ 1,068 |
| A escala nacional | $ 640 | $ 1,130 |
| State Farm | $ 666 | $ 1,224 |
| Geico | $ 670 | $ 1.361 |
Aunque estas cinco empresas ofrecen las tarifas más bajas en Salem, cada una tiene sus pros y sus contras. Por ejemplo, USAA solo atiende al personal militar y sus familias, por lo que muchos conductores no serán elegibles. Si está buscando buenas opciones de cobertura, vale la pena incluir Travelers y Nationwide en sus compras comparativas. State Farm y Geico pueden ofrecer opciones de pólizas más limitadas, pero se destacan por los descuentos o la solidez financiera.
En cuanto a descuentos, destacan entre los demás Progressive, USAA y Geico. Pero si está buscando ahorros específicos, como un descuento para propietarios de híbridos, podría considerar Travelers. De manera similar, Geico es la única compañía en esta lista que anuncia un descuento para empleados federales y grupos de empleadores / miembros.
Antes de elegir un proveedor de seguros, es posible que también desee considerar la calificación general de satisfacción del cliente de la compañía. En el Estudio de seguros de automóviles de EE. UU. 2020 de JD Power, USAA y Geico son los únicos proveedores con puntajes superiores al promedio en la región noroeste, aunque USAA no es elegible para el rango de acuerdo con los criterios del estudio de JD Power. Los viajeros y State Farm están clasificados por debajo del promedio, y Nationwide no aparece en la lista en absoluto.
Requisitos del seguro de Salem
Todo conductor que tenga un vehículo registrado en el estado de Oregon debe tener al menos un seguro de responsabilidad civil 25/50/20 y un seguro de automovilista sin seguro o con seguro insuficiente. Además, los conductores de Oregon deben llevar protección contra lesiones personales (PIP). Estos son los requisitos del seguro y lo que cubren:
- $ 25,000 en cobertura de lesiones corporales por persona
- $ 50,000 en cobertura de lesiones corporales por accidente
- $ 20,000 en cobertura de daños a la propiedad por accidente
- $ 15,000 en protección contra lesiones personales (PIP) por persona
- $ 25,000 en cobertura de automovilista sin seguro por persona
- $ 50,000 en cobertura de automovilista no asegurado por accidente
Los conductores que quieran el seguro de automóvil más barato en Oregon pueden considerar una póliza de cobertura mínima. Sin embargo, aumentar sus límites de responsabilidad puede ser una inversión inteligente, ya que es posible que el seguro de cobertura mínima no cubra el costo total de un accidente. Además, los conductores que arriendan o financian su vehículo generalmente deben tener un seguro de cobertura total hasta que se reembolse el préstamo.
Descuentos en seguros de automóviles en Salem
La mayoría de las compañías de seguros de automóviles en Salem ofrecen descuentos que pueden ayudarlo a obtener una prima más baja. Estos son algunos de los descuentos de seguros de automóvil más comunes disponibles a través de proveedores en Salem:
- Descuento sin reclamos: los conductores que no tienen reclamos previos en su historial, o al menos ningún reclamo en los últimos años, generalmente pueden obtener un descuento en su póliza.
- Pague el descuento completo: si puede pagar su prima anual por adelantado y en su totalidad, la mayoría de los proveedores de seguros reducirán su tarifa.
- Buen descuento para estudiantes: los buenos estudiantes que mantienen un GPA mínimo a menudo pueden calificar para ahorros en el seguro de automóvil.
- Descuento para conductores defensivos: muchas compañías de seguros ofrecen descuentos a los conductores que completen un curso aprobado para conductores defensivos.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor compañía de seguro de automóvil?
La mejor compañía de seguros de automóviles varía según la situación única de cada conductor. Depende de factores como sus necesidades de cobertura y su presupuesto. Algunos conductores buscan el mejor servicio al cliente, otros buscan descuentos específicos y otros solo quieren la póliza más barata. La única forma de encontrar la mejor compañía de seguros de automóviles es comparar proveedores según sus propios criterios y obtener cotizaciones personalizadas.
¿Cuánto cuesta el seguro de automóvil en Salem?
La cotización promedio de seguro de automóvil en Salem es de $ 1,416 para un seguro de cobertura total y $ 719 para un seguro de cobertura mínima. Sin embargo, es posible que pague más o menos que el promedio según su edad, historial de reclamos, puntaje de crédito, sexo y valor de su vehículo.
Metodología
Aseguranzas para Negocio utiliza Quadrant Information Services para analizar las tarifas de todos los códigos postales y operadores en los 50 estados y Washington, DC Las tarifas cotizadas se basan en un conductor masculino y femenino de 40 años con un historial de manejo limpio, buen crédito y la siguiente cobertura completa límites:
- $ 100,000 de responsabilidad por lesiones corporales por persona
- $ 300,000 de responsabilidad por lesiones corporales por accidente
- $ 50,000 responsabilidad civil por daños a la propiedad por accidente
- $ 100,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por persona
- $ 300,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por accidente
- Deducible por colisión de $ 500
- Deducible integral de $ 500
Para determinar los límites mínimos de cobertura, Aseguranzas para Negocio utilizó coberturas mínimas que cumplen con los requisitos de cada estado. Nuestros conductores de muestra poseen un Toyota Camry 2019, viajan cinco días a la semana y conducen 12,000 millas al año.
Estas son frecuencias de muestreo y deben usarse solo con fines comparativos. Tus cotizaciones pueden ser diferentes.
Sobre el Autor
Elizabeth tiene dos años de experiencia escribiendo para dominios de seguros como Bankrate.com, The Simple Dollar, Coverage.com y NextAdvisor, entre otros. Además del seguro de automóvil, Elizabeth escribe regularmente sobre seguros para el hogar, seguros para inquilinos y seguros de vida. También cubre las tendencias de la industria y la educación general sobre seguros.
