Seguro de automóvil para conductores de alto riesgo en Ohio

Incluso aunque la pandemia provocó una disminución en la cantidad de conductores en la carretera en Ohio, más conductores de alto riesgo aprovecharon la oportunidad de acelerar: los oficiales de Ohio emitieron 2200 multas por exceso de velocidad para conductores que iban a más de 100 mph entre abril y septiembre de 2020, un Aumento del 61% respecto al año anterior. Y a lo largo del año, 5.291 conductores fueron detenidos por operar un vehículo mientras estaban discapacitados en el estado, según la Patrulla de Carreteras del Estado de Ohio.
Muchos conductores cometen errores que resultan en infracciones en sus registros de conducción, y las compañías de seguros de automóviles normalmente ven a estos conductores como un riesgo mayor para asegurar. El resultado son primas más altas para los conductores de alto riesgo en Ohio, que definimos como cualquier conductor con al menos un accidente por culpa, multa por exceso de velocidad, condena por DUI / OVI o conductor adolescente en la póliza.
Tarifas de seguro de automóvil de alto riesgo en Ohio
Para determinar el costo promedio del seguro de automóvil para conductores de alto riesgo en Ohio, usamos datos de primas a nivel nacional de múltiples proveedores y tarifas estimadas para cada una de las siguientes circunstancias:
- Una sola multa por exceso de velocidad
- Un accidente por culpa
- Una condena por DUI / OVI
- Un conductor adolescente
Tenga en cuenta que la edad y el historial de conducción no son los únicos factores que las empresas considerarán al determinar su prima. También se tienen en cuenta su ubicación geográfica, tipo de vehículo, puntaje de crédito y otros factores que podrían calificarlo para descuentos. La mejor manera de encontrar el seguro de automóvil más barato en Ohio para usted es comparar cotizaciones personalizadas de un puñado de proveedores que pueden tener las tarifas más bajas para conductores de alto riesgo.
Tarifas después de una multa por exceso de velocidad
Una sola multa por exceso de velocidad resultará en un aumento de la prima de al menos un 19% en el seguro de automóvil de cobertura total, según las primas anuales cotizadas de las compañías a continuación. Las infracciones posteriores generalmente causan un aumento aún mayor en las primas para los conductores de Ohio.
Además, Ohio tiene un sistema de puntos por infracciones de tránsito, y si acumula suficientes puntos, podría suspender su licencia. Es posible obtener una multa por exceso de velocidad sin que se le impongan puntos, pero en la mayoría de los casos, los conductores obtienen 2-4 puntos en su historial cuando se les acusa de exceso de velocidad. Si obtiene 12 puntos en un período de dos años, podría perder su licencia.
| Compañía de seguros de automóvil | Prima anual promedio de Ohio para cobertura completa antes de una multa por exceso de velocidad | Prima anual promedio de Ohio por cobertura total después de una multa por exceso de velocidad | % incrementar |
|---|---|---|---|
| Allstate | $ 1,292 | $ 2,227 | 72% |
| Progressive | $ 998 | $ 1,946 | 95% |
| USAA | $ 820 | $ 1,423 | 74% |
| Erie | $ 974 | $ 1,320 | 35% |
| Propietarios de automóviles | $ 1,035 | $ 1,509 | 46% |
| Automovilistas | $ 1,137 | $ 2,316 | 104% |
| Celina | $ 1,260 | $ 1,529 | 21% |
| Farmers | $ 913 | $ 2,650 | 190% |
| Frankenmuth | $ 1,177 | $ 1.847 | 57% |
| Geico | $ 843 | $ 1,681 | 99% |
| Westfield | $ 1,234 | $ 1,734 | 41% |
| State Farm | $ 906 | $ 1,719 | 90% |
| Mutual Hastings | $ 758 | $ 1,122 | 48% |
| Donegal | $ 944 | $ 1,887 | 100% |
| Central | $ 1,162 | $ 1.379 | 19% |
| American Family Insurance | $ 865 | $ 2,068 | 139% |
Tarifas después de un accidente
Si causa un accidente en Ohio, puede esperar un aumento de prima de al menos el 16%, a menos que tenga la condonación de accidentes en su póliza actual. Más de un accidente en los últimos 3-5 años (dependiendo del período de retroceso de su aseguradora) probablemente resultará en un aumento de la prima aún mayor. Las tarifas también pueden aumentar incluso si usted no tuvo la culpa, así que consulte con su proveedor para saber cómo podría verse afectado en ese evento.
Si recibió una multa por una infracción de tránsito que causó el accidente, puede recibir puntos en su licencia de conducir. También existen serias consecuencias financieras por un accidente con culpa en Ohio, ya que el otro conductor puede demandarlo por cualquier monto que su seguro de responsabilidad no cubra, y si usted no tenía un seguro de cobertura total en el momento del accidente, puede estar obligado a cubrir gastos adicionales relacionados con daños a su propio vehículo o gastos médicos.
| Compañía de seguros de automóvil | Prima anual promedio de Ohio para cobertura completa antes de un accidente | Prima anual promedio de Ohio para cobertura completa después de un accidente | % incrementar |
|---|---|---|---|
| Allstate | $ 1,292 | $ 2,570 | 99% |
| Progressive | $ 998 | $ 2,418 | 142% |
| USAA | $ 820 | $ 1,681 | 105% |
| Erie | $ 974 | $ 1,453 | 49% |
| Propietarios de automóviles | $ 1,035 | $ 1,659 | 60% |
| Automovilistas | $ 1,137 | $ 2,643 | 132% |
| Celina | $ 1,260 | $ 2,049 | 63% |
| Farmers | $ 913 | $ 3,121 | 242% |
| Frankenmuth | $ 1,177 | $ 1.856 | 58% |
| Geico | $ 843 | $ 2,032 | 141% |
| Westfield | $ 1,234 | $ 2,103 | 70% |
| State Farm | $ 906 | $ 1.834 | 103% |
| Mutual Hastings | $ 758 | $ 1,105 | 46% |
| Donegal | $ 944 | $ 2,435 | 158% |
| Central | $ 1,162 | $ 1,349 | dieciséis% |
| American Family Insurance | $ 865 | $ 2,052 | 137% |
Tarifas después de un DUI (OVI en Ohio)
Conducir bajo los efectos del alcohol o las drogas es un comportamiento extremadamente peligroso que pone en riesgo la vida de otras personas, y tanto las autoridades policiales de Ohio como las compañías de seguros se toman muy en serio este tipo de infracción. Aproximadamente un tercio de todos los choques fatales involucran a conductores ebrios, según la Administración Nacional de Seguridad del Tráfico en las Carreteras. Las compañías de seguros pueden duplicar sus tarifas; Los datos del operador de Ohio de 2021 muestran un aumento de al menos el 107% para los conductores con una condena por DUI u OVI registrada.
Su primera infracción incluirá varias consecuencias legales, incluida una multa de hasta $ 1,075, al menos tres días en la cárcel o asistencia a un "Programa de intervención del conductor", hasta cinco años de libertad condicional y una suspensión de la licencia de hasta tres años. Puede esperar multas más altas y más tiempo en la cárcel por delitos posteriores.
| Compañía de seguros de automóvil | Prima anual promedio de Ohio para cobertura completa antes de un DUI | Prima anual promedio de Ohio para cobertura completa después de un DUI | % incrementar |
|---|---|---|---|
| Allstate | $ 1,292 | $ 4.287 | 232% |
| Progressive | $ 998 | $ 2,067 | 107% |
| USAA | $ 820 | $ 2,126 | 159% |
| Erie | $ 974 | $ 2,152 | 121% |
| Propietarios de automóviles | $ 1,035 | $ 2.684 | 159% |
| Automovilistas | $ 1,137 | $ 5.758 | 406% |
| Celina | $ 1,260 | $ 2,962 | 135% |
| Farmers | $ 913 | $ 3,210 | 252% |
| Frankenmuth | $ 1,177 | $ 5,102 | 333% |
| Geico | $ 843 | $ 3,227 | 283% |
| Westfield | $ 1,234 | $ 3,398 | 175% |
| State Farm | $ 906 | $ 2,481 | 174% |
| Mutual Hastings | $ 758 | $ 4,824 | 536% |
| Donegal | $ 944 | $ 7,216 | 665% |
| Central | $ 1,162 | $ 3,717 | 220% |
| American Family Insurance | $ 865 | $ 2,368 | 174% |
Tarifas para conductores adolescentes
Los conductores de 16 a 19 años tienen más de tres veces más probabilidades que los conductores mayores de verse involucrados en un accidente fatal, según el Centro para el Control de Enfermedades, por lo que agregar un conductor de 16 años a su póliza de seguro de automóvil familiar en Ohio puede tener un impacto significativo en la prima. Sin embargo, algunas compañías de seguros ofrecen tarifas más bajas a los conductores adolescentes que otras, por lo que es importante comparar precios una vez que su hijo alcanza la edad para conducir.
| Compañía de seguros de automóvil | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|
| Allstate | $ 1,331 |
| American Family Insurance | $ 1,945 |
| Propietarios de automóviles | $ 2,246 |
| Celina | $ 3,004 |
| Central | $ 3,381 |
| Donegal | $ 1,519 |
| Erie | $ 1,066 |
| Farmers | $ 948 |
| Frankenmuth | $ 1,907 |
| Geico | $ 1,055 |
| Granja | $ 2,489 |
| Mutual Hastings | $ 950 |
| MetLife | $ 1,742 |
| Automovilistas | $ 2,464 |
| Nationwide | $ 712 |
| Progressive | $ 765 |
| QBE | $ 2,570 |
| State Farm | $ 1,596 |
| USAA | $ 1,521 |
| Westfield | $ 2,335 |
* 16 años en la política de sus padres
¿Quién es un conductor de alto riesgo?
Aseguranzas para Negocio define un conductor de alto riesgo como alguien con al menos una multa por exceso de velocidad, accidente por culpa o condena por DUI / OVI en su historial, o conductores con un conductor adolescente en su póliza. Las compañías de seguros definen los impulsores de alto riesgo de manera más amplia. Es posible que se le indique como de alto riesgo si tiene:
- Mal credito
- Uno o más accidentes con culpa en los últimos 3-5 años
- Multas por exceso de velocidad u otras citaciones
- Una condena por DUI / DWI / OVI
- Un requisito de SR-22 o FR-22
- Un lapso en la cobertura
- Un coche deportivo o un vehículo de lujo.
- Un conductor adolescente en su póliza
- Una dirección de casa en un área con mucho vandalismo o robo
Cómo reducir su tarifa si es un conductor de alto riesgo
- Compare precios para el seguro de automóvil: cada proveedor de seguros va a sopesar su información individual de manera diferente. Es posible que descubra que su tarifa es mucho mayor con una aseguradora y más asequible con otra. Utilice una herramienta de comparación en línea u obtenga cotizaciones de diferentes compañías de seguros de automóviles en Ohio para ver si cambiar de proveedor podría ahorrarle dinero.
- Tome un curso de manejo defensivo: la mayoría de las compañías de seguros le darán un descuento en su prima anual si toma un curso de manejo aprobado.
- Aproveche los programas de conducción segura y de bajo kilometraje: algunas compañías de seguros utilizan programas telemáticos o basados en aplicaciones para recompensar a los conductores que exhiben conductas de conducción segura o conducen con menos frecuencia. Es posible que pueda obtener un descuento o un reembolso en efectivo solo por participar. Solo asegúrese de comprender los términos antes de registrarse; Con algunas aseguradoras, su tarifa podría aumentar si no conduce de manera segura.
- Pregunte sobre su elegibilidad para otros descuentos: muchas aseguradoras tienen descuentos para propietarios de viviendas, buenos estudiantes y conductores que combinan varias pólizas. Si está buscando una nueva póliza como conductor de alto riesgo, pregunte para qué descuentos podría ser elegible cuando solicite una cotización.
- Aumente su deducible: su deducible es una forma de compartir parte de la responsabilidad financiera con su compañía de seguros. Un deducible más alto significa primas más bajas y viceversa. Dependiendo del deducible específico que aumente, sus ahorros de primas pueden ser mayores. Discuta los montos deducibles recomendados con un agente, ya que un monto mínimo también puede aplicarse en algunas circunstancias.
- Reduzca sus límites de cobertura: si bien los límites de responsabilidad mínima estatales son obligatorios en Ohio , es posible que algunas coberturas no sean tan críticas, según la edad o el estado de su vehículo. Aunque tener solo una cobertura mínima de responsabilidad civil puede costar menos, sufrir un accidente sin una cobertura de seguro suficiente puede ser financieramente devastador. Es importante sopesar los costos y beneficios de sus niveles de cobertura preferidos, pero buscar el consejo de su agente puede ayudar.
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son los requisitos mínimos de seguro de automóvil en Ohio?
En Ohio, el seguro de automóvil es obligatorio para cualquier persona que opere un vehículo. Debes tener una póliza de seguro activa con los siguientes niveles mínimos de cobertura:
- $ 25,000 por persona en cobertura de responsabilidad por lesiones corporales
- $ 50,000 por accidente en cobertura de responsabilidad por lesiones corporales
- $ 25,000 por accidente en cobertura de responsabilidad por daños a la propiedad
¿Mi puntaje de crédito afectará mi prima en Ohio?
Si. En la mayoría de los estados, incluido Ohio, las compañías de seguros utilizan su puntaje de seguro basado en el crédito, que se basa en la información de su informe crediticio, para determinar su prima. Esto se debe a que la investigación ha demostrado una correlación entre puntuaciones bajas y reclamaciones más frecuentes o más caras. Sin embargo, el mal crédito afectará su prima en diversos grados con diferentes aseguradoras. Debe concentrarse en mejorar los factores que influyen en su puntaje de seguro basado en el crédito, como su historial de pagos, y comparar las cotizaciones del seguro de automóvil para encontrar las mejores tarifas para su situación crediticia.
¿Las primas del seguro de automóvil disminuyen con la edad?
En su mayor parte, las primas de seguros disminuyen constantemente a medida que envejece, aunque puede haber un ligero aumento en las tarifas para los conductores de 70 y 80 años. Por ejemplo, los conductores de 18 años pagaron un promedio de $ 5,385 al año por un seguro de automóvil en 2021 , mientras que los de 60 años pagaron un promedio de solo $ 1,405. Las disminuciones cada año fueron mayores para los conductores en su adolescencia y 20 años.
Metodología
Aseguranzas para Negocio utiliza Quadrant Information Services para analizar las tarifas de 2021 para todos los códigos postales y operadores en los 50 estados y Washington, DC Las tarifas cotizadas se basan en un conductor masculino y femenino de 40 años con un historial de manejo limpio, buen crédito y el siguiente límites de cobertura:
- $ 100,000 de responsabilidad por lesiones corporales por persona
- $ 300,000 de responsabilidad por lesiones corporales por accidente
- $ 50,000 responsabilidad civil por daños a la propiedad por accidente
- $ 100,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por persona
- $ 300,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por accidente
- Deducible por colisión de $ 500
- Deducible integral de $ 500
Para determinar los límites mínimos de cobertura, Aseguranzas para Negocio utilizó coberturas mínimas que cumplen con los requisitos de cada estado. Nuestros conductores de perfil básico poseen un Toyota Camry 2019, viajan cinco días a la semana y conducen 12,000 millas al año. Estas son frecuencias de muestreo y solo deben usarse con fines comparativos.
Conductores de alto riesgo
Incidente: Las tarifas se calcularon evaluando nuestro perfil base con los siguientes incidentes aplicados: récord limpio (base), accidente con culpa, multa por exceso de velocidad, condena por DUI simple y lapso en la cobertura.
Edad: las tasas se determinaron agregando a un adolescente de 16 o 17 años a la póliza de una pareja casada de 40 años. Las tarifas que se muestran reflejan el costo adicional a la política de los padres.
