Seguro de coche para Toyotas

Casi todos los estados del país requieren un seguro de automóvil para vehículos. Solo hay uno en los EE. UU. Que no lo hace: New Hampshire . Incluso si el seguro de automóvil no es un requisito, sigue siendo una buena idea para los conductores que no pueden autoasegurarse si causan un accidente. El seguro de automóvil puede brindar protección financiera cuando se ve involucrado en un accidente automovilístico con costos mínimos de bolsillo.
En los Estados Unidos, el costo promedio del seguro de automóvil es de $ 565 por responsabilidad mínima y $ 1,674 por cobertura total por año. Hay una serie de factores que influyen en la creación de su tarifa de seguro de automóvil única. Un factor que se considera es la marca y el modelo del automóvil que conduce, y la tarifa también puede variar según la compañía de seguros.
Los Toyotas reciben con frecuencia premios por desempeño y calidad de JD Power , así como el premio Top Safety Pick del Insurance Institute for Highway Safety . Las tarifas de seguro de Toyota se proporcionan para los siguientes modelos:
- Toyota Corolla
- Toyota Highlander
- Toyota Prius
- Toyota RAV4
- Toyota Sienna
- Toyota Tacoma
- Toyota Tundra
Seguro de automóvil para Toyota: por modelo
Estas tarifas reflejan la prima de cobertura total anual promedio para cada uno de los modelos de Toyota enumerados anteriormente.
| Seguro de auto Toyota | Prima anual promedio de cobertura total |
|---|---|
| Toyota Corolla | $ 1,695 |
| Toyota Highlander | $ 1,511 |
| Toyota Prius | $ 1,729 |
| Toyota RAV4 | $ 1,510 |
| Toyota Sienna | $ 1,687 |
| Toyota Tacoma | $ 1,539 |
| Toyota Tundra | $ 1,716 |
Las compañías de seguros de automóvil más baratas para Toyota Corolla
Las mejores compañías de seguros de automóviles pueden ofrecer las tarifas de seguros de automóviles más baratas para los conductores de Toyota Corolla. Con varios paquetes de equipamiento para elegir, además de la opción de comprar un híbrido, sus tarifas para un Toyota Corolla pueden diferir de las siguientes. Descubrimos que USAA tiene las tarifas de seguro de automóvil anuales promedio más baratas para cobertura mínima y total, aunque solo está disponible para miembros militares actuales y pasados y sus familias. Amica ofrece el segundo costo de seguro de automóvil más barato por una cobertura mínima, mientras que Geico es el segundo más barato por una cobertura completa por año.
| Compañía de seguros de automóvil | Prima anual promedio por cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|
| USAA | $ 341 | $ 1,052 |
| Geico | $ 372 | $ 1255 |
| State Farm | $ 450 | $ 1,300 |
| Erie | $ 379 | $ 1,251 |
| Amica | $ 367 | $ 1,404 |
Las compañías de seguros de automóvil más baratas para Toyota Highlander
También comparamos los costos de seguro de automóvil promedio de los cinco principales proveedores de seguros de automóvil para la Toyota Highlander. Este modelo también tiene varias opciones de paquetes de equipamiento, incluida una opción híbrida. Para la Toyota Highlander, USAA y Erie están empatadas por la tasa de seguro de automóvil de cobertura mínima promedio más barata. Para un seguro de automóvil de cobertura total, USAA y Erie están a unos pocos dólares del costo anual promedio de cada uno, con la tasa de USAA unos pocos dólares menos que la de Erie. El modelo y el paquete de equipamiento que elija afectarán la tarifa única de su seguro de automóvil.
| Compañía de seguros de automóvil | Prima anual promedio por cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|
| USAA | $ 359 | $ 1,137 |
| Geico | $ 370 | $ 1,230 |
| State Farm | $ 450 | $ 1,384 |
| Erie | $ 359 | $ 1,141 |
| Amica | $ 396 | $ 1,167 |
Las compañías de seguros de automóvil más baratas para Toyota Prius
El Toyota Prius solo viene en una opción híbrida, pero ofrece varios paquetes de equipamiento diferentes para que su Prius se adapte a sus necesidades y estilo. A medida que los híbridos se vuelven más comunes, algunas compañías de seguros de automóviles ofrecen descuentos si elige la opción híbrida cuando compra un Toyota. Para una cobertura mínima, encontramos que USAA tiene las tarifas de seguro de automóvil más baratas por año, seguida de Geico. Ambas compañías también tienen las tarifas promedio más baratas para el seguro de automóvil de cobertura total anual.
| Compañía de seguros de automóvil | Prima anual promedio por cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|
| USAA | $ 340 | $ 1,198 |
| Geico | $ 355 | $ 1,283 |
| State Farm | $ 478 | $ 1,454 |
| Erie | $ 430 | $ 1,316 |
| Amica | $ 367 | $ 1365 |
Las compañías de seguros de automóvil más baratas para Toyota RAV4
El Toyota RAV4 viene en varias opciones de equipamiento, incluido un híbrido con tracción total. Aunque su tarifa variará según su historial de manejo y la marca y modelo del automóvil que conduce, descubrimos que USAA tiene los costos anuales más baratos para el seguro de automóvil de cobertura mínima y total para este automóvil en particular. Para aquellos que no califican para la cobertura con USAA, Geico y Erie tienen tarifas anuales económicas para una cobertura mínima , mientras que Geico y Amica son las más económicas para una cobertura completa por año.
| Compañía de seguros de automóvil | Prima anual promedio por cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|
| USAA | $ 340 | $ 1,100 |
| Geico | $ 348 | $ 1.028 |
| State Farm | $ 478 | $ 1.358 |
| Erie | $ 371 | $ 1,229 |
| Amica | $ 379 | $ 1,185 |
Las compañías de seguros de automóvil más baratas para Toyota Sienna
Para los conductores que necesitan un vehículo más grande, la minivan Toyota Sienna viene en varias opciones de equipamiento, todas las cuales son vehículos híbridos. De todos los Toyotas que revisamos, el Sienna tiene las tarifas más baratas, con USAA ofreciendo el costo anual promedio más bajo por cobertura mínima y Erie brindando las mejores tarifas anuales promedio para seguro de automóvil de cobertura completa . Geico ocupa el segundo lugar por la tasa de cobertura mínima más barata, y Amica tiene el segundo costo de cobertura total anual promedio más barato.
| Compañía de seguros de automóvil | Prima anual promedio por cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|
| USAA | $ 328 | $ 1,324 |
| Geico | $ 344 | $ 1,447 |
| State Farm | $ 487 | $ 1,615 |
| Erie | $ 352 | $ 1247 |
| Amica | $ 367 | $ 1,303 |
Las compañías de seguros de automóvil más baratas para Toyota Tacoma
La Toyota Tacoma tiene tres opciones de paquetes de equipamiento diferentes, pero no tiene un modelo híbrido como algunos de los otros Toyotas. Sin embargo, eso no significa que aún no pueda obtener excelentes tarifas en el seguro de automóvil. Para la Toyota Tacoma, USAA una vez más tiene la cobertura mínima anual promedio más barata y las tasas de cobertura total. Las tarifas de Geico son ligeramente más altas que las de USAA y Erie es solo $ 1 más que la tarifa de Geico para el seguro de automóvil de cobertura mínima, aunque sus tarifas con estas compañías pueden variar.
| Compañía de seguros de automóvil | Prima anual promedio por cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|
| USAA | $ 336 | $ 1,086 |
| Geico | $ 364 | $ 1,188 |
| State Farm | $ 409 | $ 1,290 |
| Erie | $ 365 | $ 1.374 |
| Amica | $ 379 | $ 1,225 |
Las compañías de seguros de automóvil más baratas para Toyota Tundra
Otra camioneta ofrecida por Toyota, la Tundra, también tiene tres opciones para los paquetes de equipamiento, pero no viene en híbrido. Para la Toyota Tundra, los costos anuales promedio más baratos para el seguro de automóvil de cobertura mínima y total son con USAA. Sin embargo, Geico y Amica empatan en el segundo lugar por cobertura mínima, y Amica tiene las segundas tarifas más baratas para seguro de automóvil de cobertura completa. Sus tarifas variarán con estas compañías de seguros según su historial de manejo, ubicación y qué marca, modelo y paquete de equipamiento que elija.
| Compañía de seguros de automóvil | Prima anual promedio por cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|
| USAA | $ 345 | $ 1,182 |
| Geico | $ 367 | $ 1,479 |
| State Farm | $ 438 | $ 1.362 |
| Erie | $ 430 | $ 1,388 |
| Amica | $ 367 | $ 1,316 |
Otra cobertura de seguro de automóvil para Toyota
Si está comprando un Toyota nuevo o tiene uno que aún tiene algún valor, es posible que desee considerar límites de responsabilidad más altos que la cobertura mínima que ofrece su estado. En muchos estados, el otro conductor puede demandarlo si su seguro de automóvil no tiene suficiente cobertura para pagar sus lesiones o daños a la propiedad.
Varios modelos de Toyota entran en la categoría de los autos más baratos para asegurar , lo que significa que aún puede obtener cobertura adicional para proteger sus finanzas sin romper su presupuesto. Para obtener la mejor tarifa de seguro de automóvil en su estado, obtenga varias cotizaciones para comparar y encontrar la tarifa más barata con la mejor compañía de seguros para usted.
Considere algunas de estas coberturas adicionales como parte de su paquete de seguro de automóvil Toyota de cobertura total:
- Integral: Considerada una cobertura distinta a la de colisión, la cobertura integral cubre robo, vandalismo, ventanas o parabrisas rotos y si golpea a un animal con su Toyota.
- Colisión: esta cobertura pagará para reparar sus daños o reemplazar su Toyota si usted tiene la culpa en un accidente. Elija un deducible que pueda pagar si se ve involucrado en un accidente automovilístico.
- Seguro de brecha: si su Toyota se suma en un accidente automovilístico y el valor en libros es menor que el monto de su préstamo o arrendamiento, la cobertura de brecha pagará la diferencia a su prestamista.
- Asistencia en la carretera: si su Toyota se avería, se queda sin gasolina o bloquea las llaves en el vehículo, estará feliz de haber pagado más por la asistencia en la carretera.
- Conductor sin seguro o con seguro insuficiente: exigida por algunos estados, esta cobertura se activa si lo atropella alguien que no tiene seguro, lo suficiente para cubrir sus lesiones y daños al vehículo o si es víctima de un atropello y fuga.
Metodología
Aseguranzas para Negocio utiliza Quadrant Information Services para analizar las tarifas de 2021 para todos los códigos postales y operadores en los 50 estados y Washington, DC Las tarifas cotizadas se basan en un conductor masculino y femenino de 40 años con un historial de manejo limpio, buen crédito y el siguiente límites de cobertura:
- $ 100,000 de responsabilidad por lesiones corporales por persona
- $ 300,000 de responsabilidad por lesiones corporales por accidente
- $ 50,000 responsabilidad civil por daños a la propiedad por accidente
- $ 100,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por persona
- $ 300,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por accidente
- Deducible por colisión de $ 500
- Deducible integral de $ 500
Para determinar los límites mínimos de cobertura, Aseguranzas para Negocio utilizó coberturas mínimas que cumplen con los requisitos de cada estado. Nuestros conductores de perfil básico viajan cinco días a la semana, conducen 12,000 millas al año y fueron evaluados usando los siguientes autos:
- Toyota Corolla 2019
- 2019 Toyota Highlander
- Toyota Prius 2019
- Toyota RAV4 2019
- Toyota Sienna 2019
- Toyota Tacoma 2019
- Toyota Tundra 2019
Estas son frecuencias de muestreo y solo deben usarse con fines comparativos.
