El mejor seguro de auto económico en St. Louis

Con tantos riesgos en las calles y carreteras de la ciudad, los residentes de St. Louis necesitan toda la ayuda que puedan obtener al comprar un seguro de automóvil. Los residentes de St. Louis pagan una prima anual promedio de seguro de automóvil de $ 710 por la cobertura mínima y $ 2,277 por la cobertura total, tarifas más altas que los promedios estatales y nacionales. En 2019, Missouri tenía más de 5.5 millones de vehículos registrados , según la Administración Federal de Carreteras. Pero como una ciudad regional importante, St. Louis también comparte sus carreteras con innumerables visitantes de fuera de la ciudad durante la temporada alta de deportes y turismo. En 2020, 171 personas murieron en la ciudad de St. Louis y en el condado de St. Louis debido a accidentes automovilísticos, que representaron el 17.29% de las muertes por accidentes de tránsito en todo el estado.
Con tantas empresas en el mercado, la compra de un seguro de automóvil puede parecer abrumadora. Pero Aseguranzas para Negocio te ha facilitado un poco la tarea. Para encontrar las mejores compañías de seguros de automóviles baratos en St. Louis, buscamos en el mercado aseguradoras que brinden las coberturas que los automovilistas de St. Louis necesitan, cumplan con los estándares de atención al cliente y solidez financiera y ofrezcan tarifas asequibles.
Las mejores compañías de seguros de auto en St. Louis
En nuestra búsqueda del mejor seguro de automóvil en St. Louis, consideramos varios factores clave, incluido el servicio al cliente, la satisfacción general del cliente, la solidez financiera y el precio. Todas nuestras selecciones principales obtuvieron puntajes promedio regionales por encima del promedio en el Estudio de satisfacción de seguros de automóviles de EE. UU. 2020 de JD Power , con cuatro clasificados entre los cinco primeros. Cada una de nuestras mejores compañías de seguros de automóviles de St. Louis tiene calificaciones de solidez financiera A (Excelente) o más altas de AM Best, y tres han obtenido calificaciones A ++ (Superior). Y tres de nuestras opciones ofrecen primas anuales más bajas que el promedio para los conductores de St. Louis. También buscamos proveedores que ofrezcan los tipos de beneficios que los propietarios de automóviles buscan en una compañía de seguros, como programas de descuento y capacidades en línea.
| Compañía de seguros | Puntuación de JD Power | Prima anual promedio por cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|---|
| USAA | 905 / 1.000 | $ 275 | $ 1,003 |
| Progressive | 849 / 1.000 | $ 658 | $ 2,060 |
| Geico | 855 / 1.000 | $ 667 | $ 2,202 |
| State Farm | 849 / 1.000 | $ 815 | $ 2,108 |
| Abrigo | 855 / 1.000 | $ 963 | $ 2,829 |
Servicios de información de cuadrantes, 2020
USAA
Aunque USAA obtuvo el puntaje de índice de satisfacción del cliente general más alto en la región en el Estudio de satisfacción de seguros de automóviles de EE. UU. 2020 de JD Power, no califica para la clasificación porque solo ofrece sus productos a miembros del ejército de EE. UU., Oficiales precomisionados, veteranos y sus hijos y cónyuges. Para aquellos que califiquen, USAA ofrece una línea completa de coberturas de seguro de automóvil estándar, además de reembolso opcional de automóviles de alquiler y asistencia en la carretera.
Agradecemos la dedicación de USAA a sus asegurados militares. El proveedor extiende hasta un 15% de descuento en la cobertura integral a los miembros que aparcan sus vehículos en la base y hasta un 60% de descuento cuando almacenan sus automóviles mientras están desplegados. USAA también tiene una aplicación móvil altamente calificada, disponible para dispositivos Android y Apple , que permite a los titulares de pólizas acceder a su tarjeta de seguro, informar un reclamo y solicitar asistencia en la carretera desde su teléfono inteligente o tableta.
Progressive
Progressive vende seguros de automóviles a través de agencias independientes en St. Louis y sus alrededores, por teléfono y en línea. El proveedor ofrece una excelente selección de descuentos para conducir de manera segura, comprar múltiples pólizas y utilizar sus herramientas digitales, como elegir documentos sin papel, solicitar cotizaciones en línea y firmar documentos en línea.
La herramienta en línea “Name Your Price” de Progressive le permite solicitar una cotización, ingresar el precio que le gustaría pagar por el seguro de automóvil y ver las opciones de cobertura que se ajustan a su presupuesto. Los conductores también pueden aprovechar el programa de seguro basado en el uso de Progressive, Snapshot . Mediante una aplicación móvil o un dispositivo enchufable, Snapshot supervisa cada viaje que realiza y otorga descuentos si mantiene buenos hábitos de conducción.
Geico
Geico ofrece a los automovilistas de St. Louis excelentes tarifas y una gama completa de coberturas de seguro de automóvil estándar . El transportista también ofrece cobertura de servicio de emergencia en carretera opcional para ayudar a cubrir diversas necesidades en la carretera, incluidos arranques de batería, suministro de combustible, servicio de bloqueo, cambio de neumáticos y remolque.
Geico también tiene varios descuentos en seguros de automóviles . Los buenos conductores pueden obtener hasta un 22% de descuento cuando permanecen sin accidentes durante cinco años, y los titulares de pólizas pueden recibir hasta un 25% de descuento por asegurar más de un vehículo. Geico también ofrece descuentos para miembros militares y estudiantes y amplía los ahorros para automóviles equipados con características de seguridad como bolsas de aire y sistemas antirrobo.
State Farm
Si bien muchas compañías de seguros solo ofrecen a sus clientes servicio telefónico y en línea, State Farm continúa operando oficinas locales físicas y agentes dedicados, incluso en St. Louis . Los titulares de pólizas también pueden disfrutar de la conveniencia de usar la aplicación móvil de State Farm, disponible para dispositivos Android y Apple , que les permite acceder a sus tarjetas de seguro, comunicarse con su agente, presentar y administrar reclamos, solicitar asistencia en la carretera y cargar documentos.
State Farm también ofrece dos programas basados en el uso, Drive Safe y Save , que se extiende hasta un 30% de descuento por mantener hábitos de manejo seguros, y Steer Clear , diseñado específicamente para conductores jóvenes menores de 25 años. El transportista vende todas las coberturas estándar que necesita. , además de algunos extras, incluido el servicio de emergencia en la carretera y la cobertura del conductor de viaje compartido.
Abrigo
Shelter, con sede en Columbia, Missouri, presta servicios en el área de St. Louis con más de 40 agentes locales . La aseguradora vende todas las coberturas de seguro de automóvil estándar, más algunos extras como la cobertura por muerte accidental . Si un asegurado muere en un accidente automovilístico o es atropellado y muere como peatón, la cobertura por muerte accidental paga un beneficio por muerte al beneficiario designado. Shelter también permite a los asegurados extender la cobertura por muerte accidental a otros miembros de la familia por un costo adicional.
Los clientes de refugios pueden aprovechar otros productos de seguros del proveedor, incluido el seguro de condominio, hogar e inquilinos, así como el seguro para las cosas que hacen la vida divertida, como vehículos todo terreno, barcos, motocicletas y vehículos recreativos. Shelter también vende seguros agrícolas y ofrece cobertura para edificios, equipos y ganado.
Seguro de auto más barato en St. Louis
En todo el estado, los conductores de Missouri pagan una prima anual promedio de seguro de automóvil de $ 448 por la cobertura mínima y $ 1,661 por la cobertura completa. Pero los propietarios de automóviles de St. Louis pagan tasas anuales promedio mucho más altas, $ 710 por la cobertura mínima y $ 2,277 por la cobertura completa. Los automovilistas de St. Louis también pagan tarifas mucho más altas que el promedio nacional de $ 565 por cobertura mínima y $ 1,674 por cobertura completa. Es importante comparar precios para encontrar las mejores tarifas para usted y, para ayudarlo a lograrlo, encontramos algunas aseguradoras que ofrecen primas de seguros de automóviles por debajo de las tarifas promedio y que vale la pena considerarlas.
| Compañía de seguros | Prima anual promedio por cobertura mínima | Prima anual promedio para cobertura total |
|---|---|---|
| USAA | $ 275 | $ 1,003 |
| Progressive | $ 658 | $ 2,060 |
| Geico | $ 667 | $ 2,202 |
| Allstate | $ 688 | $ 1,924 |
| Farmers | $ 726 | $ 1,783 |
Estas aseguradoras ofrecen buenas tarifas promedio para los conductores de St. Louis, pero también cumplen con otros criterios importantes. Las cinco compañías han obtenido calificaciones de solidez financiera A (Excelente) o mejores de AM Best. Todos estos proveedores obtuvieron el corte en el Estudio de satisfacción de seguros de automóviles de EE. UU. 2020 de JD Power y tres obtuvieron puntajes generales del índice de satisfacción del cliente por encima del promedio regional. Venden coberturas estándar y algunas ofrecen una selección de coberturas opcionales. Además de ofrecer excelentes tarifas medias anuales, permiten a los clientes ahorrar aún más dinero con descuentos.
Sin embargo, el precio es solo un factor a considerar al comprar un seguro de automóvil. Solicite cotizaciones de algunas empresas. La mejor compañía de seguros para usted debe ofrecer la mejor combinación de opciones de cobertura, atención al cliente, solidez financiera y tarifas.
Requisitos de seguro de St. Louis
La ley de Missouri requiere que todos los conductores tengan niveles mínimos de cobertura de seguro de automóvil , que incluyen:
- $ 25,000 en cobertura de responsabilidad por lesiones corporales, por persona.
- $ 50,000 en cobertura de responsabilidad por lesiones corporales, por accidente.
- $ 10,000 en cobertura de responsabilidad de propiedad personal, por accidente.
- $ 25,000 en cobertura de lesiones corporales de automovilistas no asegurados, por persona.
- $ 50,000 en cobertura de lesiones corporales de automovilistas no asegurados, por accidente.
Tenga en cuenta que es posible que la cobertura mínima no le brinde la protección financiera que necesita en caso de accidente. Suponga que usted tiene la culpa de un accidente y el conductor y los pasajeros del otro vehículo sufren lesiones graves. En ese caso, una póliza con cobertura mínima de lesiones corporales podría dejarlo pagando los costos de su bolsillo. Y la responsabilidad por daños a la propiedad de $ 10,000 puede no cubrir el costo de las reparaciones de la carrocería después de un accidente. Es mejor hablar con un agente de seguros para determinar cuánta cobertura necesita.
La ley de Missouri no requiere que usted compre una cobertura integral y contra choques. Pero, si financia o arrienda su automóvil, es probable que la compañía de arrendamiento o el prestamista le pidan que compre estas coberturas.
Descuentos en seguros de automóviles en St. Louis
Es importante encontrar una aseguradora que ofrezca grandes descuentos. Afortunadamente, nuestras mejores opciones de seguros de automóvil ofrecen una amplia gama de descuentos para los conductores de St. Louis, que incluyen:
- Buenos descuentos para estudiantes
- Descuentos para múltiples pólizas y vehículos
- Descuentos para vehículos nuevos
- Descuentos en dispositivos de seguridad y protección para vehículos
Los programas de descuento y los niveles de ahorro que ofrecen varían según el operador. Y el valor de un descuento es subjetivo. Por ejemplo, es posible que un miembro del Ejército de los EE. UU. Que se mude con frecuencia no califique para un descuento para propietarios de vivienda, pero podría beneficiarse de los descuentos para miembros militares y para el despliegue. Los buenos descuentos para estudiantes pueden ahorrar a los conductores jóvenes en el seguro de automóvil y los propietarios de viviendas a menudo pueden obtener ahorros al combinar pólizas de automóvil y vivienda. Vale la pena buscar un proveedor que extienda los descuentos para los que califica.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor compañía de seguro de automóvil?
Según la investigación de JD Power, Auto-Owners Insurance, Geico y Shelter fueron las tres principales compañías de seguros de automóviles en la región central en 2020. Pero la " mejor compañía de seguros de automóviles " puede ser subjetiva. El precio es importante, pero busque un proveedor que pueda brindarle una buena combinación de coberturas, atención al cliente, descuentos y solidez financiera.
¿Cuánto cuesta el seguro de automóvil en St. Louis?
El seguro de automóvil de St. Louis es caro, en promedio $ 710 por año para una cobertura mínima y $ 2277 para una cobertura completa. En todo el estado, los habitantes de Missouri pagan una prima anual promedio de $ 448 por la cobertura mínima y $ 1,661 por la cobertura completa. A nivel nacional, los estadounidenses pagan una prima anual promedio de $ 565 por cobertura mínima y $ 1,674 por cobertura completa. Como puede ver, los residentes de St. Louis pagan primas más altas que los promedios estatales y nacionales, por lo que vale la pena comparar precios para encontrar la mejor tarifa para usted.
¿Cuánto seguro de auto necesito en St. Louis?
La ley de Missouri requiere que todos los conductores tengan niveles mínimos de cobertura de responsabilidad por daños corporales y daños a la propiedad, así como cobertura para conductores sin seguro. Pero es posible que los niveles mínimos de cobertura no siempre brinden suficiente protección financiera. Hable con un agente de seguros para averiguar qué coberturas necesita.
Metodología
Aseguranzas para Negocio utiliza Quadrant Information Services para analizar las tarifas de todos los códigos postales y operadores en los 50 estados y Washington, DC Las tarifas cotizadas se basan en un conductor masculino y femenino de 40 años con un historial de manejo limpio, buen crédito y la siguiente cobertura completa límites:
- $ 100,000 de responsabilidad por lesiones corporales por persona
- $ 300,000 de responsabilidad por lesiones corporales por accidente
- $ 50,000 responsabilidad civil por daños a la propiedad por accidente
- $ 100,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por persona
- $ 300,000 por lesiones corporales de automovilistas no asegurados por accidente
- Deducible por colisión de $ 500
- Deducible integral de $ 500
Para determinar los límites mínimos de cobertura, Aseguranzas para Negocio utilizó coberturas mínimas que cumplen con los requisitos de cada estado. Nuestros conductores de muestra poseen un Honda Accord 2018, viajan cinco días a la semana y conducen 12,000 millas al año.
Estas son frecuencias de muestreo y deben usarse solo con fines comparativos. Tus cotizaciones pueden ser diferentes.
